Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Вырабатывать чувство ответственности»

Черкасчане — о национальном возрождении и умении создавать мощные события
30 августа, 11:15

Любовь МАЙБОРОДА, депутат Черкасской областной рады 4 созывов, руководитель Всеукраинской общественной организации «Украинская женская демократическая сеть»:

— Для меня самая большая ценность, которую я исповедую, — это национальное возрождение. Наибольшее зло, которое совершил Советский Союз, — создал идеологию, которую направил против уничтожения частной собственности, уничтожение хозяев и уничтожение ответственности. Но сегодня это чувство хозяина своей страны и национальное возрождение постепенно восстанавливаются. Я считаю, что процессы, которые сегодня происходят в стране, в целом правильные. Потому что все же этот перелом к самостоятельности, независимости состоялся, выросло новое поколение людей, которые не знают, что такое Советский Союз. Чрезвычайно меня поражают декоммунизация, особенно децентрализация. Я объездила все областные центры и вижу, какие поразительные изменения происходят, как ремонтируются дороги. Думаю, что уже отступления от этого явления не будет.

Что меня беспокоит, так это поощрение популизма, он есть везде. Страшен он тем, что люди воспринимают ложь с наслаждением. Они слушают обещания и им кажется, что этого легко достичь. В цивилизованной европейской стране люди обеспеченные и богатые, потому что чувствуют свою ответственность. У нас же привыкли, что государство должно. У меня вопрос: «Если некоторые государственные служащие не считают себя государством, то кто же тогда государство — это только президент?»

Как по мне, государство — это я. Окружающих мы не изменим, а себя можем. Поэтому самую большую задачу для политиков, журналистов, интеллигенции я вижу в том, чтобы выработать у людей чувство ответственности и за свои действия, и за все то, что происходит в стране.

Еще один позитив вижу в том, что наша общественная организация «Украинская женская демократическая сеть»  совместными усилиями добилась того, что теперь созданы механизмы продвижения женщин в партиях, в избирательном законодательстве, в частности это гендерные квоты. В Верховную Раду Украины 9-го созыва пришло вдвое больше женщин, чем было в предыдущем. Например, квоты, где не менее 30% женщин должно быть в партийных списках, придерживались партии «Европейская солидарность», «Голос».

Ольга КАСЬЯНОВА, конферансье, основатель агентства «KasyaNova event»:

— Для меня является позитивным то, что в Черкассах в последнее время много качественных ивентов организуется по инициативе простых черкасчан: студентов, общественных активистов, предпринимателей. Жители чувствуют потребность перемен в разных сферах, берутся за организацию, на практике изучают проектный менеджмент. И в результате по большей части выходит очень качественный продукт.

Ранее прерогатива создания мероприятий почти полностью была за властью. Сейчас же уровень общественных ивентов стал намного мощнее. И они более глубокие, более сложные, более идейные, чем «фестивали вареников» и концерты с нафталиновыми артистами.

Например, «Гайда-фест». 20-летние парни и девушки приглашают в Черкассы поэтов, общественных деятелей, музыкальные коллективы со всей Украины, расширяя границы сознания. Круто? Круто!

Люда Фить, несмотря на все трудности, организует «Черкасский книжный фестиваль». 4 года подряд проходит в городе фестиваль короткометражного кино «КиноШот». У нас в маленьком городке — кинофестиваль современного украинского и зарубежного кино! Это же просто за пределами воображения.

Фестивали симфонической музыки, гонки на самодельных тачках, «Мрія-фест» и много других. А сколько небольших мероприятий: арт, бизнес-встречи, уроки стиля, фото-, художественные выставки, экособытия.

И все это — инициатива простых людей.

Что касается нашей команды, то уже четвертый год подряд мы организуем фестиваль тимбилдинга «Summer Challenge». В него я вложила все то, что мне кажется важным для нашего города. Это развитие бизнеса, командного духа, идея благотворительности. На протяжении всех лет благодаря этому фесту мы реализовывали очень крутые социальные проекты. В этом году, например, приобрели визуализатор вен для преждевременно рожденных деток.

О том, что хочется изменить. Мне очень трудно воспринимать некоторые решения нашей власти, которые принимаются с пренебрежением мнением общества и логики самого процесса реализации идей. Трудно осознать, почему у города до сих пор нет стратегии развития. Почему появляются идеи выложить тротуарной плиткой все, что можно выложить. Если бы мы имели согласованную властью, экспертами и обществом стратегию развития Черкасс, то такие решения не возникали бы, и мы могли бы стать красивым, развитым европейским городом.

Ирина СЕМЕНОВА, руководитель PR-агентства, частный предприниматель:

— Ко мне приходят люди, которые только думают о собственном деле, или те, кто уже годами его строит и имеет тысячные обороты. Но проблема — одна и та же. Они боятся о себе заговорить, заявить о себе и своем продукте как в интернете, так и на широкую общественность. Так как в обществе еще и до сих пор встречаются случаи, когда намертво вбиты в подсознание устаревшие стереотипы. «Будь проще — и люди к тебе потянутся». «Не выпендривайся». «Не хвастайся». «Язык — как помело». «Но тебе до этих людей — еще как до Киева на четвереньках». «Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь». «Помолчи. Не ляпни чего-нибудь при людях». Узнаете? Это «вбито» жидкими гвоздями и сверху — суперклеем. Но, конечно, люди потом понимают, что говорить о себе стоит и необходимо. «Оставь всю скромность всяк, в PR входящий», — говорю я им перефразированным  Данте. Тем, кто очень боится, советую написать список, что наихудшее случится, когда они опубликуют свой текст в соцсетях. Дать текст на вычитку людям, которым доверяют. Страхов становится меньше. Впрочем, мы же должны не забывать, что личная страница — это частное пространство. Людей, которые надоедают, можно забанить, тексты или фото, которые разонравились или «не зашли», — удалить. И, наконец, нужно взять за правило делиться с миром чем-то хорошим — опытом, советами, настроением. Уверена, что каждому из нас 100% есть, о чем сказать миру.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать