Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Появилось время на книги

Волынь — о памяти, осуществлении мечты и «вирусе», который не хочется лечить
19 марта, 19:44
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Светлана ВАСИЛЕВСКАЯ, ведущий хранитель фондов Музея волынской иконы:

— Недавно побывала в Сагрыне. Это родина моего отца, село на Холмщине, которое было уничтожено поляками 10 марта 1944 года. Людей было много, из Украины и Польши, те, что пережили эту страшную трагедию, их деть и уже внуки. Священнослужители отслужили панихиду, прекрасно пел хор из Луцка. Трудно читать имена на памятнике. Целые семьи, по 6, 8 человек, младенцы без имен, просто фамилии, если известны прожитые годы. Среди установленных лиц есть и мой дядя Владимир, которому было 39 лет. Его жена и дочка спаслись, пересидев погром в яме с водой. Также мои двоюродные — брат Сергей, 11 лет, и сестра Мария, 9 лет. Жизнь моей тети и дяди, которые в один миг потеряли детей, стала навсегда печальной и горькой. Всю свою любовь они отдавали уже своим племянникам — мне и моим родным братьям.

В Сагрыне я уже была не один раз, в прошлом году ездила со своими сыновьями. И каждый раз я думаю о том, какой бы большой и дружной могла бы быть наша семья, но, к сожалению, человеческая жестокость отрубила много таких украинских корней. И таких потерянных старших, молодых, маленьких жизней в Сагрыне больше тысячи... Но жизнь продолжается, продолжается в любви и неугасающей памяти новых поколений, и сегодняшних, и будущих...

Светлана СИДОРУК, голова Сошичненской ОТГ (Камень-Каширский район):

— Что порадовало: каждый человек радуется, когда сбываются ее мечты, когда улыбается мама, когда ты гордишься своими детьми, радуешься внуками. Радуешься, когда живет то, что ты творил, рожал, создавал. Счастлив тогда, когда можешь любить этот мир, людей, свою землю, дождь, народную песню, весну. У меня все это есть, потому я радуюсь! Недавнее важное событие в моей жизни — создание нашей громады. Работая в местном самоуправлении, я мечтала об этом 5 лет. Для меня — это большая радость, возможность продолжать перестраивать свою маленькую родину, свой дом, свое село. Это возможность жить и творить, объединять людей в хороших делах ради улучшения жизни там, где родились твои дети, где так много хорошего подарил нам Бог, и нужна лишь сила воли и труд всех нас. Я верю в это, а вера — главный духовный источник жизни. Я верю в Бога, Украину,  людей — это приносит утешение, радость, это делает меня счастливой.

 Что огорчило: много мусора в природе и душах людей, желания некоторых людей зарабатывать на горе, несчастье, беде других. Жажда наживы, зависть, отсутствие сочувствия губит мир вокруг нас и внутри нас. Это не только огорчает. Это пугает. Пандемия коронавируса, война в Украине — то, что больше всего огорчает, потому что причина этого — человеческая сила, человеческое желание творить зло. Искалеченные судьбы, потерянные годы. «Борітеся — поборете!» Пусть нам Бог помогает...

Оксана КАРДАШ-ЛИС, заведующая отделом Волынской областной библиотеки для детей:

— Как человек, жизнь которого тесно связана с книгами, литературой, в разных жизненных ситуациях часто вспоминаю строки из поэзий любимых писателей. В последнее время мысленно повторяю отрывок стихотворения Александра Олеся: «В обіймах з радістю журба, Одна летить, друга спиня... І йде між ними боротьба, І дужчий хто — не знаю я...» И я не знаю. Потому что отовсюду поступает столько негатива, что не раз задумываюсь, что для печали есть намного больше поводов. Но недаром говорят, что судьба вышивает нашу жизнь теми нитями, какие мы ей приносим. Поэтому в самых негативных узорах полотна человеческой судьбы пытаюсь находить яркие нити позитива.

Вот и сей час ситуация с коронавирусом сложная. Объявленный карантин заставил многих родителей задуматься — чем занять своих детей. И как ни парадоксально, именно COVID-19 привел к тому, что люди опять взяли в руки книги и начали читать. Читать не только для себя, но и для своей малышни. Будучи заведующей отделом детского и семейного чтения Волынской областной библиотеки для детей, не раз слышала: «Кому нужны в наше время библиотеки?» Как по мне, то — всем. Мудрые родители уже давно поняли, насколько выгодно для семейного бюджета бесплатно брать дорогую качественную литературу, которую они просто не в состоянии приобрести в книжных магазинах. Но и даже такие папы и мамы, вздыхая, жалуются, что школьная программа и разнообразные кружки забирают много сил и на книги просто не хватает времени и сил.

И вот время появилось. Мой телефон не замолкает от звонков знакомых, которые спрашивают «работает ли библиотека, есть ли что почитать нового и интересного?» Вереницей к нам идут родители, которые хотят взять хорошие книги для детей, потому что «компьютер на целый день — это не совсем хорошо». Да и моя 10-летняя дочка начала читать больше. Вот вчера закончила «Моя семья и другие звери» Джеральда Даррелла и уже просит другую. Действительно, не было бы счастья, так несчастье помогло. И я искренне радуюсь, что вирус книголюба крепко взял ее в свой плен. Ведь и я им «болею» — с детства. Наверное, это единственный вирус, который вовсе не хочется лечить.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать