Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Омела как «биологическая бомба»

Какими могут быть последствия чрезмерного распространения растения-полупаразита
04 февраля, 10:25
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Омела обычная — аборигенное растение Украины. У нас наиболее распространена ее белая разновидность, особи которой заселяют лиственные деревья и кустарники. Это вечнозеленый полупаразитный куст, поскольку воду с минеральными веществами он берет от древесных растений, а органические синтезирует сам. Может доживать до 40 лет. Древние галлы омелу обожествляли как священное лечебное растение и заготавливали его для таких целей чрезвычайно торжественно. Традиционно распространяют омелу свиристели и дрозды. Благодаря клейкому висцину ягод семена прилипают к птицам, а от них — к веткам древесно-кустарниковых растений. Или же попадают туда с пометом, тоже клейким.

Проростки семян, приклеиваясь к коре, растворяют ее ферментами и проникают в слои древесины, из сосудов которых и получают питание. При экспансивном распространении омелы появляются ее очаги в новых дендроценозах. Увеличивается количество древесно-кустарниковых растений, их видовой состав (что обусловлено ростом приспособления омелы к ним из-за климатического потепления) и обилие заселения ею. Больше ее в городских насаждениях и в лесополосах.

КАК РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ?

Одновременно с экспансией омелы растет и отрицательное отношение к ней. Хотя есть и другие мнения, которые обусловлены взглядами якобы незначительной ее вредоносности или что она способствует живучести деревьев. Однако это не так. Осмотическое давление ее значительно выше, чем у заселенных ею растений. Движение питательных веществ возможно только в направлении от дерева к омеле. Для нее же и вся польза от этого.

К настоящему времени во многих регионах распространение омелы получило катастрофический уровень. А подобные территориальные экспансии, по выражению английского ученого Ч.С. Элтона, несут в себе опасность «биологических бомб». Для понимания этой ситуации необходимо выяснить причины и механизмы.

Традиционные распространители омелы зимой питаются плодами кустов или невысоких деревьев: боярышника, рябины и т.д. В их рацион также попадают и ягоды омелы. В настоящее время суточные миграции упомянутых птиц незначительны, так как они находятся в высотной и горизонтальной зонах названных растений. Поэтому семена омелы преимущественно распространяются здесь же и на соседних участках. Исключение есть только во время сезонных миграций птиц. Распространению омелы в ХХ веке также способствовала высадка на безлесной территории лесополос, ставших стартовыми позициями для дальнейшей ее экспансии. Однако самому активному расселению омелы помогли синантропные птицы, в частности грачи. Ранней весной, когда истощается запас плодов, они в рацион включают почки, в том числе и высоких деревьев, куда попадают семена омелы. Распространение ее нарастает благодаря количественному увеличению особей грачей и сосредоточению их зимой в урбозонах. Обусловлено это наличием здесь свалок, которые в настоящее время обеспечивают до 70% питания птиц. Способствуют распространению омелы и суточные миграции грачей на значительные расстояния.

Среди посещаемых грачами деревьев доминирует ряд видов тополей, которые интенсивно заселяются омелой и затем служат поставщиками ее семян. Кстати, грачи клюют почки этих деревьев не спеша, словно развлекаясь. Подобным образом происходит потребление ягод омелы. Птицы не набрасываются на них, как голодные на еду. Это отличается от того, как они поедают корм, оставленный для голубей.

Похоже, потребление тополевых почек и ягод омелы обусловлено не столько потребностью в питании, сколько употреблением их в качестве лекарства или базы необходимых веществ. Общеизвестны лечебные свойства омелы. Такая же роль тополевых почек подтверждается пчелиным прополисом, где они являются основным компонентом.

Правда, омела ядовита. Ландыш обыкновенный тоже ядовит. Однако лиса и другие представители собачьих потребляют его совершенно без вреда для себя, используя как глистогонное средство.

Нередко наблюдается усыхание верхушек заселенных омелой деревьев. При этом усыхает и омела. Иногда деревья усыхают полностью вместе с омелой. Подобное следует воспринимать как предупредительный взрыв «биологической бомбы» (по Элтону). Пока что малой «бомбы». Но при пассивном отношении к экспансии омелы возможны и большие «бомбы», когда будут усыхать группы или массивы деревьев. Наиболее опасно заселение омелой и высыхание деревьев в особо ценных насаждениях. Соответствующую тревогу выражают в дендропарках Софиевка в Умани и Александрия в Белой Церкви, а также в ботанических садах.

И КАК ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ?

Однако не все разделяют мнение о необходимости интенсивной борьбы с нашествием омелы. Возможно, их успокаивает то, что это растение только «полупаразит». Полагают, что паразитирующие виды не до конца угнетают растения, на которых живут, а «позволяют» им жить и тем самым продлевают жизнь себе. С омелой это не так.

Также призывают не волноваться из-за экспансии омелы, потому что в Западной Европе она тоже есть. Однако там в городах заселены ею до 8% древесно-кустарниковых растений, а в нашей стране в городских агломерациях эта доля доходит до трети.

Другая мотивация — это лекарственное растение. Однако дефицита ее как лекарственного сырья нет, да и на урбогенных территориях, о которых, прежде всего, идет речь, такое сырье нельзя заготавливать из санитарно-гигиенических соображений. Следующий довод: омела — пристанище и источник питания для птиц. А раньше, когда ее не было в таких количествах, как они существовали? В это время и была между ними естественная гармония в биогеоценозах, которая сейчас нарушена.

Попустительство экспансии омелы — это загон проблемы в тупик. И чем позже общество это воспримет — тем сложнее будет ее решить. Хотя и сейчас в отдельных регионах экспансия омелы зашла так далеко, что, возможно, мы уже находимся в этом тупике. Но этого еще просто не поняли.

Выход здесь далеко непростой. Все может сдвинуться только при широком осознании опасности ситуации и желании ее изменить. Практически никакая результативная борьба во всеукраинском масштабе с катастрофическим заселением омелы не ведется. Да и вести ее сейчас в организационно-правовом вакууме, который вокруг этого вопроса сложился, сложно.

Имеющиеся рекомендации по борьбе с заселением омелы устаревшие и малорезультативные. Они не учитывают существенные изменения последних десятилетий во взаимоотношениях в этих биогеоценозах. Во-вторых, должна существовать государственная политика по изучению современных эколого-биологических особенностей омелы и древесных растений, позволяющих полупаразиту занимать господствующее положение. В-третьих, в соответствующих регионах необходимо признание такого явления экологической катастрофой.

А реально повлиять на ситуацию можно будет только тогда, когда хозяйственным мероприятиям будут предшествовать научные исследования широкого спектра в регионах, на основе которых будут разработаны современные практические рекомендации. На засилье омелы обратили внимание только в последнее время. Изучение этой проблемы проводится практически на волонтерских началах. Без общегосударственной программы, материальной поддержки или поощрения. За примерами не надо далеко ходить. Так, во времена министра образования Табачника в университетских ботанических садах были ликвидированы должности научных сотрудников. Таким образом, сотрудники, изучавшие общебиологические особенности растительного мира (включая омелу), исходя из специфики каждого региона, были переведены на значительно более низкие тарифные ставки, а фактически — приравнены к сотрудникам самой низкой квалификации. К тому же постоянно происходит так называемое упорядочение (читай: сокращение) должностей штатного расписания. Поэтому возникает вопрос: куда же мы идем? Похоже, что в направлении содействия глобальной экологической катастрофе. Но это мало кого волнует, потому что нет понимания всей сложности ситуации или же доминирует сплошное экологическое безразличие.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать