Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Достойно прожитые жизни

Судьба семьи Чикаленко: малоизвестные факты
19 марта, 18:53

Украина богата талантливыми деятелями, которые оставили заметный след в жизни нашего государства. Они жили и вдохновенно творили для людей, возвеличивая родную землю, содействуя ее развитию, при этом не жалея при этом ни состояния, ни жизненной энергии. Без всяких сомнений, к выдающимся украинцам можно зачесть Евгения Чикаленко — известного украинского мецената и помещика. Этот человек, который, казалось бы, должен был быть озабоченным лишь собственным хозяйством, становится одним из активнейших участников украинского движения.

Конечно, когда мы говорим о Евгении Чикаленко, то вспоминаем его в первую очередь как известного мецената, который поддерживал тогдашнюю украинскую элиту, и издателя газеты «Рада», которую он выпускал вместе с Василием Симиренко. Делаем акцент на том, что этот человек — не просто помещик, а агроном-новатор, потому что он был один из первых, кто начал учить крестьян рационально хозяйничать на земле. Брошюры Чикаленко «Розмови про сільське господарство» были тогдашним трейлером, поскольку издавались на украинском языке (разрешения на это Евгений Харлампиевич добивался долгих 5 лет). Впоследствии опубликованы «Чорний пар и плодозміни», «Худоба: коні, скотина, свині та вівці, «Сіяні трави, кукурудза та буряки», «Виноград», «Сад», «Як  упорядкувати сільське господарство в полі» и «Розмови про мову». Все эти брошюры были достаточно популярными, и издатель вынужден был постоянно их совершенствовать, переиздавать. Это обрело такую огласку, что дошло даже до Петербурга, и Министерство земледелия удостоило его золотого нагрудного знака за «чрезвычайно правильное земледелие».

История эмиграционного периода жизни мецената была довольно тяжелой, поскольку он был одним из самых богатых людей Украины, однако отдавал почти все заработанное на «украинское дело».

26 января  1919 года начался безвозвратный путь в эмиграцию, которая длилась 10 с половиной лет. Именно там он столкнулся с материальными трудностями, его жене приходилось работать на фабрике, поскольку сам он не мог некоторое время работать по состоянию здоровья. Евгений Харлампиевич выполнял домашнюю работу — обязанности, которых никогда в жизни не имел. За рубежом приходилось, как он сам говорил, перебиваться с воды на хлеб, потому что он, выезжая за границу, оставляет все свои состояния и очень сожалел о том, что так и не распродал все свое имущество и не отдал на украинское дело.

Но научные работники и просто читатели, которые интересуются судьбой Евгения Чикаленко, достаточно часто забывают о том, что человек по своему естеству является грешным (всегда ли грех является грехом...). В личной жизни у Евгения Харлампиевича было две жены: первая — Мария Викторовна — была матерью всех его детей, с ней он прожил больше 25 лет. Но с 1909 года случились перемены в личной жизни, связанные с тем, что он влюбился в племянницу своей жены Юлию Садик, которая по возрасту была ровесницей старшей дочери. Но те чувства были не романтичными, а болезненными и изнурительными, поскольку он пытался их подавить в себе: «Я любил тайно, никто о сем ничего не знал, даже та, которую я любил. Мне неудобно было намекнуть, потому что она же была как дочь [...]. Словом, у меня нет слов, чтобы описать Вам мои душевные муки». Когда же один случай раскрыл тайну, то Евгений Харлампиевич был поражен, поскольку эти чувства оказались взаимными (Юлия тоже его тайно любила и, возможно, если бы не случай, кто знает, как бы сложилась жизнь у обоих). Он писал близкому приятелю Петру Стебницкому, что никаких иллюзий о любви «до гробовой доски» он не имеет, а согласен наслаждаться счастьем общей жизни с любимой женщиной». Но, невзирая на осуждение и непонимание детей, которые сначала отказывалось общаться с отцом, в одном из писем к В. Винниченко он сознался, что в его киевском доме никто из детей, кроме Петруся, не останавливается, и, отмечал, что это ему нестерпимо больно. Но впоследствии дети смирились с выбором отца и поддерживали отношения с ним. Е.Чикаленко прожил вместе с Ю.Садик почти 20 лет, совместно преодолевая жизненные неурядицы, особенно в период эмиграции. Невзирая на разницу в возрасте, Евгению Харлампиевичу пришлось по велению судьбы даже похоронить свою любимую женщину за полгода до своей смерти.

Сложная жизнь ожидала и детей Чикаленко. Старшая дочка Анна была активной участницей международного женского движения 1920-1930-х гг. не только в Западной Украине, но и мировом масштабе. В своей деятельности пыталась объединить национальные и женские проблемы и представлять их на международном уровне.

Средняя дочка Евгения Харлампиевича, Виктория, была женой О. Скоропис-Йольтуховского, который был министром в правительстве Павла Скоропадского, потом супруги были вынуждены выехать в Берлин. В эмиграции Виктория занимается переводами. В 1922 году у супругов рождается сын Василий.

Старший сын Левко Чикаленко был известным археологом, учеником Федора Вовка, открыл вместе с ним известную палеолитическую стоянку около села Мизина на Черниговщине — Мизинскую стоянку.

В 1920 г. Левко выехал за границу, оставив жену Татьяну Сергеевну Стахевич, поскольку супруги на то время переживали кризис в отношениях. Поэтому эмигрировал он сам: жена с детьми остается в Петрограде. Таким образом, семья распалась. В 1930-х Левко проживал в Польше, там он вступает в брак с Анной Чуйко. Этот брак был непродолжительным, потому что в начале 1940-х во Львове он знакомится с Оксаной Литваревой, на которой вскоре женится и выезжает в США, впоследствии у них рождается дочка Марьяна. Но чужбина есть чужбина, Лев Евгеньевич понимал, что вряд ли сможет вернуться на родину, потому завещает развеять когда-либо его прах в родных Перешорах. И это случилось только через 33 года после смерти, в 1998 году. Вот как об этом вспоминает Евгений Иванович Чикаленко (внук) в интервью Владимиру Панченко: «Прах дяди Левка развеяли под столетней грушей, на которую он залезал в детстве. А половину пепла отвезли на кладбище, опустили в могилу. Был военный салют, была тризна, много снимали...».

Средний сын Евгения Чикаленко Петр, к величайшему сожалению, стал жертвой сталинских репрессий, поскольку после установления советской власти он, как и младший брат, Иван, не эмигрировал, а остался на родине и работал в разных государственных издательствах. 5 марта  1928 года его арестовали, инкриминируя при этом связи с Берлином. Петрусь написал письмо матери, где говорил о том, что «едет на поклон к Калнышевскому», но судьба распорядилась иначе: он так и не доехал до места назначения, умер в Курске от заражения крови, вызванного ангиной.

Самый младший сын Евгения Чикаленко Иван, как вспоминалось, остался в Украине. В 19 лет он женится на кулацкой дочери Евдокии Мариенко. Иван Евгеньевич несколько раз пытался получить образование, поступал в КПИ, но его трижды отчисляли после первого семестра «как чуждый народу элемент». В 1920-х годах Иван работал в издательских учреждениях, а после того, как их закрыли, даже был вынужден работать ночным сторожем ради того, чтобы прокормить семью. В 1928 году он был арестован и отправлен на Дальний Восток на долгие пять лет. Потом, по совету начальника Беломорканала Френкеля, был свободно поселенным, потому что боялся возможного ареста по возвращении на родину, который угрожал бы всей семье. Как только появляется возможность, Иван забирает семью к себе (им приходилось жить в бараке посреди тайги). В 1946 году он возвращается в Киев, где и прошла вся последующая жизнь.

Сын Ивана Чикаленко — Евгений Иванович — был достойным потомком своего деда, потому что всю свою жизнь посвятил тому, чтобы о Евгении Чикаленко знали. С обретением Украиной независимости он начал собирать память о своем славном предке. Всячески пытался помочь научным работникам и предоставлял им материалы. Именно поэтому был очень рад, когда благодаря содействию Надежды Миронец, Инны Старовойтенко и издательства «Темпора» опубликован ряд эпистолярных изданий: дневники, переписки. В 2009 году вышла монография «Євген Чикаленко: людина на тлі епохи». Также Евгений Иванович приезжал в Перешоры и Кононовку, именно в Кононовке он тесно подружился с местным директором школы, они часто бывали друг у друга в гостях.

Говорят, что когда рождается человек, то книга уже написана. К сожалению, а может, к счастью, но человек не знает, что его ждет впереди. И самое главное, чтобы, невзирая ни на что, он смог достойно прожить жизнь, какой бы сложной она ни была.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать