Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Заметная фигура в истории православия

Святой Кирилл Лукарис – ректор Острожской академии
18 января, 14:34

11 января Синод Вселенского Патриархата зачислил к лику святых Константинопольского и Александрийского патриарха Кирилла (Лукариса), годы жизни которого пришлись на 1572-1638. Это заметная фигура в истории православия. Он длительное время занимал положение Александрийского патриарха — с 1601-го по 1620 год. Шесть раз избирался Константинопольским патриархом — в 1612, 1620-1623, 1623-1633, 1633-1634, 1634-1635, 1637-1638 годах.

Родился Лукарис на острове Крит. Получил хорошее образование в Италии – учился в Венеции и Падуе. В молодые годы находился на украинских землях. Так, в марте 1594 года тогдашний Александрийский патриарх Мелетий Пигас отозвался по просьбе князя Василия-Константина Острожского помочь ему с греческими учителями. Тогда он отправил послание, адресованное православным магнатам Речи Посполитой, призывая их хранить верность православию. С этим посланием поехал племянник и доверенное лицо патриарха – архимандрит Кирилл Лукарис.

Таким образом, этот деятель оказался в Остроге, при дворе князя Василия-Константина Острожского. Считается, что он преподавал в Острожской академии, был ее ректором. В частности, о ректорстве Лукариса в Остроге написал протестантский автор Андрей Венгерский в книге «Историческая хронология славянских церквей», изданной в 1652 году в Утрехте.

Сохранись некоторые письма Лукариса острожского периода. Так, в письмах к архидиакону Киприяну и братскому учителю во Львове Гаврииле Дорофеевичу, датированных второй половиной 1594 года, он просит послать ему труды Фомы Аквинского, «Хронику» Кедрина, а также самим приехать к нему для овладения греческим языком и «мудростью». Вероятно, Лукарис активно включился здесь в учебный процесс. Правда, его работа в Острожской академии длилась недолго. Весной  1595 года он переехал в Вильно по приглашению православного Святодуховского братства. Здесь Лукарис в течение почти двух лет преподавал греческий язык в братской школе, а также участвовал в диспутах с местными монахами католических монастырей – иезуитами и францисканцами. Определенным свидетельством полемической деятельности Лукариса в то время является опубликованное под его руководством братчиками в Вильно в 1596 году произведение Мелетия Пигаса «Диалог о восточной вере». Это произведение, как отмечено в предисловии, давало духовную пищу для борьбы с разными ересями.

В январе 1596 года Лукарис вернулся в Острог, но долго здесь не пробыв, выехал  в Галичину. В 1596 году он участвовал в работе Берестейского антиуниатского собора как представитель (экзарх) Александрийского патриарха. После собора Лукарис находился определенное время в Вильно, а потом, вероятно, около года жил в Остроге под покровительством князя Василия-Константина Острожского, где занимался преподавательской деятельностью в академии, о чем свидетельствует письмо братского деятеля Гавриила Дорофеевича к Лукарису от 13 июня  1597 года. Также он участвовал в борьбе против унии. Судя по всему, Лукарис информировал Александрийского патриарха Мелетия Пигаса о конфессиональной ситуации в Речи Посполитой, поскольку этот иерарх был очень хорошо осведомлен о ней. Существует мнение, что Лукарис был учителем известного украинского писателя-полемиста Мелетия Смотрицкого.

В конце 1597-го или в начале 1598 года Лукарис покинул поприща Украины. Во второй раз он побывал здесь в 1600-1601 гг. по заданию Мелетия Пигаса. Тогда Лукарис контактировал с князем Василием-Константином Острожским, православными, протестантскими, униатскими и католическими деятелями. Испытав преследования со стороны власти Речи Посполитой, вынужден был покинуть украинские земли.

Дальнейшая судьба Лукариса была связана с православными церквями на поприщах Османской империи. Как отмечалось, он был Александрийским и Константинопольским патриархом. Известен этот деятель был и как православный теолог.

Жизнь его закончилась трагически. 28 июня 1638 года по приказу султана Мурада IV его задушили и бросили в море. Так этот иерарх принял мученическую смерть.

Канонизация Кирилла Лукариса (пусть и через много лет после смерти) – это должное признание заслуг этого церковного деятеля. Как видим, он имел отношение к Украине. Поэтому должен был бы стать уважаемым святым для наших православных.

 

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать