Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Каждый рожденный ребенок – это счастье мамы и будущее Украины»

Врачи Института педиатрии, акушерства и гинекологии с первых дней войны оказывают непрерывную помощь беременным и роженицам
22 апреля, 19:11

Лучший в мире крик – голос новорожденного малыша. С начала войны у нас родилось около 30 тысяч мальчиков и девочек, среди которых есть и двойняшки. Точные цифры назвать невозможно, потому что не отовсюду поступает информация.

Медики говорят о значительном росте количества преждевременных родов, потому что женщины переживают огромные стрессы и нагрузки во время войны и не имеют возможности добраться до лечебных учреждений.

Что делать беременным, чтобы при таких условиях сохранить здоровье своего будущего ребенка и благополучно его родить? На какую помощь они могут рассчитывать и где ее следует искать? Ответить на вопросы я попросила главного врача Института педиатрии, акушерства и гинекологии им. Е.М. Лукьяновой Национальной академии медицинских наук Украины, доктор медицинских наук Любовь Федоровну СЛЕПОВУ. Этот институт хорошо знают и в Украине, и в мире. Здесь оказывают высокоспециализированную помощь тем беременным женщинам, новорожденным и старшим детям, которые имеют серьезные пороки здоровья, нуждаются в стационарном лечении, хирургическом вмешательстве. Самых сложных пациентов всегда направляли именно в этот институт. Ежегодно здесь проходили лечение около 11 тысяч женщин и детей в стационаре, а консультативную помощь в поликлинике получали более 20 тысяч. Это было в мирное время.

«РОДИТЕЛЯМ НЕПРОСТО ДОБРАТЬСЯ К МЕДИЦИНСКИМ ЗАВЕДЕНИЯМ, НО РАДИ ДЕТЕЙ ОНИ ПРЕОДОЛЕВАЮТ ВСЕ ПРЕГРАДЫ»

– Любовь Федоровна, как работают клиники вашего института в условиях войны?

– Наши врачи оказывали медицинскую помощь даже тогда, когда захватчики очень сильно обстреливали Киев. Мы ни на минуту не прекращали работу, принимаем и беременных женщин, и больных детей. Сейчас, как и в мирное время, на стационарном лечении у нас находятся прооперированные малыши. Они были в таком состоянии, когда медицинская помощь нужна безотлагательно, потому что угроза их здоровью и жизни росла с каждым днем. Война очень усложнила ситуацию – родителям непросто добраться до медицинских учреждений, но ради детей они преодолевают все преграды. Малышей успешно прооперировали, теперь они проходят реабилитационный курс лечения.

Какие отделения сейчас работают? Имеют ли возможность вовремя приехать на работу сотрудники института, когда действуют временные ограничения, а транспортное сообщение еще не восстановлено?

– Мы и консультируем, и лечим пациентов. К сожалению, еще не все отделения могут принимать пациентов, но хирургия, реанимация, родильное отделение, как всегда, работают четко, в напряженном ритме. Также лечат маленьких пациентов в отделении заболевания печени.

Как наш персонал работает, когда невозможно нормально добраться с левого берега на правый, а тем более из пригорода? Так же, как и все киевляне. Кто имеет возможность как-то добраться из дома на работу – добирается. А многие наши сотрудники круглосуточно находятся в институте. Короткий перерыв для отдыха – и снова к пациентам. Хирурги, реаниматологи, средний и младший медперсонал, инженерно-технические работники – они живут в институте. Домой могут поехать только тогда, когда ситуация разрешает. Таковы реалии военного времени.

«НАШ КОЛЛЕКТИВ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ВСЕМ, КТО ПРОЯВЛЯЕТ ЗАБОТУ О БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИНАХ И ДЕТЯХ»

– Благополучно выносить и родить здорового ребенка – это нелегкая задача и в мирное время. Тем более во время войны, когда женщины переживают постоянные стрессы. Что делать беременным, когда ухудшается самочувствие? Возможно ли их госпитализировать, вести беременность так, как это было до войны?

– Основная специализация нашего института – проблемная и экстрагенитальная беременность, акушерская патология. Следует отметить, что экстрагенитальная патология не связана с гинекологическими проблемами, речь идет о ряде заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной, бронхолегочной и других систем, осложняющих протекание беременности.

Физиологические роды (как говорят, нормальные) у нас мало принимают, с этим могут справиться в любом роддоме. Наши врачи оказывают высокоспециализированную помощь, поэтому к нам и обращаются в тех случаях, когда есть проблемы со здоровьем либо у будущей мамы, либо у плода. Многие, мечтающие стать мамами, стоят на учете в нашей поликлинике, их консультируют специалисты разного профиля и внимательно следят за их здоровьем. А когда приходит время – они у нас и рожают.

Нам всем нужны позитивные новости. Сколько детей за последнее время появилось на свет в вашем институте?

– Уже больше 30 мальчиков и девочек!

Для нормальной работы стационара нужно большое количество лекарств, медицинских изделий и многое другое, предназначенное для взрослых и маленьких пациентов. В условиях войны это не просто обеспечить, как решаете эти проблемы?

– Мы очень рады тому, что в нашей стране много неравнодушных людей и очень активно работают волонтеры, которые всегда готовы нам помочь. Благодаря этому у нас нет проблем с фармпрепаратами и расходными материалами, мы снабжены всем необходимым. С нами постоянно на связи попечительский совет института, волонтеры и благотворители.

Наш коллектив очень благодарен всем, кто искренне проявляет заботу о беременных женщинах и детях, кто оказывает помощь в это трудное время. Малышам же нужны не только лекарства, но и специальное питание, средства гигиены, одежда и т.д. Среди наших пациенток есть и те, чье жилье агрессоры дотла разрушили своими обстрелами или сожгли. Какие бы запасы ни имел наш институт, но и они со временем заканчиваются. Поэтому помощь волонтеров и благотворителей в этот сложный период очень нужна.

«ПРИНИМАЛИ РОДЫ У ЖИТЕЛЬНИЦЫ БУЧИ, КОТОРОЙ ЧУДОМ УДАЛОСЬ ВЫРВАТЬСЯ ИЗ ОККУПАЦИИ И ДОБРАТЬСЯ ДО ИНСТИТУТА»

– В мирное время в отделение эндокринологии приезжали пациентки со всей Украины, ведь врачи ПАГ имеют большой опыт, как вести беременных с сахарным диабетом и другими нарушениями эндокринной системы. Сейчас поездки ограничены, есть ли возможность дистанционно проконсультироваться?

– Да. Наши специалисты проводят онлайн-консультации, постоянно держа связь со своими пациентками. А кто имеет возможность приехать, это стоит сделать, чтобы пройти обследование и проконсультироваться по беременности со специалистами разного профиля. Изменения в эндокринной системе требуют постоянного контроля и выполнения рекомендаций врачей, все это ради того, чтобы малыш родился здоровым, и мама хорошо чувствовала себя. Если врач видит необходимость, то пациентку госпитализируют, назначают лечение и ведут ее вплоть до родов.

Следует понимать, что стрессовые ситуации оказывают большое влияние на здоровье беременных женщин и рожениц. Даже киевлянки, которые у нас рожали, не все могли сразу поехать домой, потому что из-за обстрелов в некоторых районах было достаточно опасно. К нам привозили женщин из Киевской области, мы принимали роды у жительницы Бучи, которой чудом удалось вырваться из оккупации и добраться до института. Она настрадалась, очень многое пережила, поэтому наши специалисты тщательно следили за ее состоянием. Помогают не только медики. Все беременные, находящиеся в нашей клинике, сплоченные, дружелюбные, они поддерживают друг друга. Объединяет не только горе, но и радость, когда рождается ребенок.

Мы проводим специальное психологическое обучение, помогаем преодолеть страх и панику, стараемся услышать и понять каждую пациентку, найти для нее нужные слова. Наши врачи подготовили и разместили на сайтах нашего института и НАМН Украины рекомендации для беременных женщин и мам с маленькими детьми. Это те советы, которые помогают избежать отчаяния, переключить внимание на своего ребенка, следить за своим самочувствием, помня, что от этого зависит здоровье и безопасность сына или дочери.

«РОЖДЕННЫЕ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ СЫН ИЛИ ДОЧЕЧКА СТАНУТ МОЩНОЙ МОТИВАЦИЕЙ»

– Любовь Федоровна, что вы посоветуете женщинам, которые узнали о своей беременности уже во время войны? Сирены, обстрелы, жуткие сообщения о зверствах оккупантов, а к тому же еще и токсикоз. Одни женщины очень боятся потерять эту беременность, другие боятся ее оставить, потому что неизвестно, когда закончится война и вернется мирная жизнь. Рожать или подчиниться обстоятельствам и отказаться от своего нерожденного ребенка? Как подходить к этому?

– На раннем этапе беременности все вопросы нужно обсуждать и решать вместе, всей семьей. Беременная женщина должна почувствовать поддержку не только отца ребенка, но и близких родственников, она должна знать, сможет ли рассчитывать на их помощь или придется больше полагаться на себя. Ведь обстоятельства бывают очень разными.

Если это желанный ребенок, а тем более долгожданный, то ни в коем случае не следует поддаваться паническим настроениям. Надо отгонять от себя мысли, что все будет совсем не так, как раньше казалось, что это слишком рискованно и очень трудно растить младенца в условиях войны. Этот сын или дочечка станут лучиком, который будет согревать и маму, и всю семью, станет мощной мотивацией, будет дарить невероятную радость.

В жизни очень часто случаются сложные периоды, и это вовсе не означает, что следует отказаться от детей и ждать, когда наступит благополучие. Так можно упустить тот уникальный шанс, когда ты можешь стать матерью.

Следует настроить себя на позитив, осознать, что вскоре у тебя родится малыш, и ты уже сейчас должна о нем заботиться. Как? Начать с того, что соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе, посоветоваться с врачом относительно диеты – какие продукты должны быть в ежедневном меню, чтобы ребенок родился живым-здоровым. Нужно настроить себя на ожидание этого ребенка и мечтать о том, как он будет расти, сколько счастья принесет маме и всей семье.

Если женщина имеет какие-то проблемы, хочет узнать, как должна развиваться ее беременность, можно позвонить в наш институт, получить профессиональную консультацию и рекомендации специалистов.

Будущие мамы боятся, что трагические события, переживания могут негативно повлиять на состояние здоровья, в результате чего ребенок родится недоношенным, слабым.

– Женщина, настроенная на материнство, должна понимать, что постоянная тревожность, стрессы могут иметь негативные последствия. Если она не в состоянии с этим справиться самостоятельно, лучше обратиться к психологу. Очень важно, чтобы беременную в этот период поддерживала вся семья и, прежде всего, отец ее будущего ребенка. Хоть это и непросто, но прилагайте максимум усилий, чтобы женщина находилась в положительной среде, а не в атмосфере страха.

Женщины тревожатся еще и потому, что их мужчины в рядах ВСУ, они воюют и не всегда могут выйти на связь. Не следует сразу думать о трагическом – с ним уже что-то случилось, как я сама буду с ребенком…

Известно немало случаев, когда бойцы попадали в чрезвычайно сложные ситуации, но им удавалось преодолеть обстоятельства, потому что они стремились вернуться домой и обнять своего ребенка. Это удивительная мотивация!

В это время женщины должны быть сильными. Ради своего счастья, ради будущего Украины следует собрать все силы, отогнать все тревоги, беречь и лелеять своих детей и с нежностью ждать тех, кто скоро родится. А наши врачи, акушеры, медсестры готовы помогать ежеминутно и днем, и ночью. Мы держим постоянную готовность, несмотря на обстоятельства, порожденные войной. Принимая беременную, мы берем ответственность за две жизни, и мы делаем все, чтобы сохранить их. Каждый родившийся ребенок – это счастье мамы и будущее Украины.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать