Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

РЕГИОНЫ

10 декабря, 20:03

Свернули палатки… и развернули штабы

«Оранжевый» палаточный городок в Одессе был ликвидирован еще до того, как парламент в Киеве подписал судьбоносный пакет законодательных документов. Руководитель штаба «Нашей Украины» и глава стачечного комитета провели 7 декабря переговоры с городским головой и решили «пересмотреть формы и методы борьбы», сообщает Елена АСТРАХОВИЧ, «День».

«Мы провели анализ проведенной работы, критично рассмотрели допущенные ошибки, изучили характер и методы фальсификации выборов 21 ноября и начали подготовительную работу по выборам», — заявил руководитель штаба «Нашей Украины» Владимир Куренной.

Сторонники Виктора Ющенко уже начали активную работу по формированию территориальных и участковых избирательных комиссий в городе и области. Это не составило особого труда, так как все время после второго тура выборов штабы Ющенко на местах продолжали работать. Организовывали митинги, пикеты, концерты. А вот для бело- голубых представителей Виктора Януковича новый тур выборов оказался полной неожиданностью. Штабы на местах были по большей части расформированы. Вся их деятельность на первых турах координировалась местными организациями «Трудовой Украины». А после «развода» с трудовиками перед сторонниками Януковича встала серьезная проблема кадров и, похоже, финансов. До сих пор окончательно не решен вопрос о том, кто возглавит Одесский городской штаб. Известно только, что в него уже вошли представители наиболее радикальных пророссийских православных общественных движений. В определенном замешательстве находятся и представители руководящих административных структур. По неофициальным данным, в некоторых уже начался массовый исход из рядов Партии регионов. С каждым днем уменьшается и число «бело-голубых» массовых акций. Но несмотря на это, говорить об уменьшении числа сторонников Виктора Януковича в регионе преждевременно. Создаваемый им за последние дни образ гонимого кандидата, возможно, прибавил ему популярности.

В эти дни в Одессе с экранов и новостийных лент не сходят народные депутаты и политологи, каждый со своим видением происходящих событий. Большинство из них дают положительную оценку факту принятия политреформы и внесенным изменениям в Закон о выборах. «Этот шаг позволит успокоить встревоженное общество, достичь социального и политического компромисса», — считает депутат ВР Алексей Козаченко.

А вот исполнительный директор одесского социологического центра «Пульс» Михаил Кунявский предположил, что политическая реформа лишь законодательно оформит уже сложившуюся расстановку сил в государстве и мало что изменит. «Я считаю себя сторонником парламентской республики, — заявил социолог, — но не в том виде, в котором она, вероятно, сложится в стране, в парламент которой входят представители не народа, а региональных олигархических сил». Поэтому эксперт считает политическую реформу дорогой к сомнительной демократии. Определенные сомнения по поводу судьбы принятой политреформы высказал и директор Института социальных наук ОНУ Игорь Коваль. «Принятые парламентом решения, — сказал политолог, — были единственно возможным, хотя и не идеальным выходом из той фазы политического кризиса, в котором находилась Украина. Ключевая проблема в дальнейшем будет заключаться в том, насколько стороны будут придерживаться взятых на себя обязательств. К сожалению, предыдущий опыт нашего парламента доказывает, что «кидки» партнеров здесь случаются довольно часто. Чтобы этого не произошло, чрезвычайно важно уже сейчас отсечь радикально настроенных политических лидеров по обе стороны баррикад». Что же касается неполитических и особенно предпринимательских кругов Одессы, то здесь перемирие в парламенте восприняли с облегчением. На него сразу отреагировал и курс доллара на местных рынках. Стали снижаться цены на промышленных базарах и в магазинах. Приближаются не только выборы, но и Новый год...

В Донецке, возможно, будет новый начштаба Ющенко

В житомирском областном избирательном штабе Виктора Ющенко тесно от людей — для обсуждения плана дальнейших действий прибыли руководители районных и городских штабов. На пресс-конференции, прошедшей в тот же день, руководитель избирательной кампании кандидата от оппозиции на Житомирщине и одновременно председатель областного комитета национального спасения народный депутат Украины Павел Жебривский заявил, что все местные штабы уже начали работу. На данном этапе им поставлена задача максимально сконцентрироваться на формировании составов участковых избирательных комиссий и наблюдателей от В. Ющенко, агитация людей с тем, чтобы они пришли 26 декабря на избирательные участки. В то же время по представлению штабов оппозиции за нарушение избирательного законодательства органами прокуратуры возбуждено 7 уголовных дел в Новоград-Волынском и в Малинском районах. Но в отношении многих подобных фактов реакции прокуратуры пока нет.

В качестве руководителя областного комитета национального спасения (корреспондент «Дня» поинтересовался судьбой его местных отделений) П. Жебривский заявил, что на Житомирщине эти структуры временно переведены в «замороженное» состояние. Но, по его словам, если власть снова пойдет на фальсификацию выборов, то они возобновят свою работу. И определенной сенсацией стало сообщение, что сейчас рассматривается возможность его назначения руководителем избирательного штаба Виктора Ющенко в Донецкой области.

В то же время над самыми большими рынками Житомира продолжают развеваться оранжевые флаги, неопровержимое свидетельство того, на чьей стороне местный торговый люд, или, высказываясь марксистскими терминами, мелкая буржуазия.

Сторонники Виктора Януковича также готовятся к решающим баталиям — в субботу на Соборной площади города пройдет митинг в его поддержку. В области, сообщил «Дню» заместитель руководителя избирательного штаба «бело-голубых» Олег Лагнюк, возобновили работу все городские и районные штабы. Выставляются пикеты для раздачи агитационных материалов. Вся работа отныне проводится на базе областных и местных структур Партии регионов. А местные администрации их по большей части как будто уже не поддерживают, сообщает Валерий КОСТЮКЕВИЧ, «День».

В подполье?..

Члены временной контрольной комиссии по проверке нарушений избирательного законодательства, созданной во Львовском областном совете, активно работают — посещают районы области, собирая данные относительно фактов избирательных махинаций и манипуляций, которые имели место во время проведения второго тура выборов. Цель этих поездок — сделать невозможной подобную «деятельность» в дальнейшем, сообщает Ирина ЕГОРОВА, «День».

Несмотря на то, что Львовщина практически определилась с кандидатом, проявив единодушие, в Галичине опять появилась антиющенковская агитация. В центре Львова и на Высоком Замке неизвестные разбрасывали листовки, и поэтому можно утверждать, что главная ставка антиющенковской пропаганды делается на агитпродукцию. Однако избирательный штаб Виктора Януковича сейчас в городе или не работает, или ушел в глубокое подполье, потому что найти его руководителей корреспонденту «Дня» не удалось. Пресс-секретарь ЛОО Партии регионов Юрий Криль недавно утверждал, что в случае восстановления работы штаб Януковича несколько изменит направление своей деятельности, перейдя от практики ведения масштабной агитации на «индивидуальную работу с конкретными избирателями, с конкретными категориями людей». Возможно, сейчас это и происходит…

В свою очередь Львовский областной штаб Виктора Ющенко планирует отослать в Луганскую область пять тысяч жителей Львовщины на повторное голосование второго тура выборов президента Украины. Об этом заявил руководитель Львовского областного избирательного штаба Виктора Ющенко Петр Олийнык на народном вече во Львове. «Нам нужно привезти не меньше пяти тысяч человек в Луганскую область, так, как к нам едут донетчане — первый-второй тур шесть тысяч людей», — сказал он. Петр Олийнык также призвал сдавать в милицию тех, кто настраивает на антироссийские настроения. «Уже сейчас «засланные казачки» ходят по рынкам, магазинам, ходят среди людей и начинают настраивать на антироссийские и другие настроения. Знайте, — тот, кто сегодня запрещает кому-то говорить на каком-либо языке в быту во Львове и Львовской области — это провокатор. Берите их за руку и сдавайте в милицию».

Днепропетровцы позаботились о будущем Президента?

Депутаты Днепропетровского горсовета приняли неотложные меры по усилению социальной защиты почетных граждан своего города. До последнего времени этой категории лиц из городского бюджета полагалась денежная помощь в размере 50 грн. За период, который прошел со дня такого решения, «значительно повысился прожиточный минимум, средняя зарплата по стране, выросли расходы на медикаменты, продукты питания и прочее».

В связи с этим городской совет решил с 1 января 2005 года размер ежемесячной помощи почетным гражданам Днепропетровска увеличить ровно в три раза — до 150 гривен. Такая мера несомненно должна порадовать знатных днепропетровцев, особенно тех, кто уже находится на пенсии или собирается вскоре уйти на заслуженный отдых.

Среди почетных граждан Днепропетровска — немало известных всей стране людей, в том числе Президент Украины Леонид Кучма, полномочия которого, судя по всему, закончатся в начале будущего года. Звание почетного гражданина Днепропетровска Л.Кучме было присвоено почти девять лет назад, одновременно с тогдашним первым вице-премьером Кабмина Украины Павлом Лазаренко, и вскоре после торжественной сдачи Днепропетровского метрополитена в эксплуатацию.

Вадим РЫЖКОВ, «День»

Шесть тысяч наблюдателей готовы

Последние решения парламента на Виннитчину повлияли успокаивающе. Оппозиция свернула палаточный городок и утолила взбудораженные эмоции избирательных штабов обоих кандидатов. Более того, если в штабе Виктора Ющенко сейчас готовятся к следующему голосованию, то штаб Виктора Януковича вообще распустился. Координационный совет партий, которые поддерживали премьера, сейчас на базе областной ячейки Партии регионов пытается создать новый орган, который займется подбором членов избирательных комиссий на время голосования. Об этом сообщил председатель Винницкой областной ячейки Либеральной партии Украины Иван Андрущак. В бывшем штабе Януковича он был заместителем председателя по организационно-политической работе. Как сказал Иван Андрущак, в области пока что не разворачивается предвыборная агитация, поскольку нет стратегических указаний из Киева. В тоже время оранжевые не будут сидеть сложа руки.

— Мы знаем, что делать, как делать и работаем на победу, — заявил Леонид Кравчук, заместитель председателя областного избирательного штаба Виктора Ющенко.

Ющенковцы планируют развернуть в области агитацию за своего кандидата, хотя признают, что избиратель уже абсолютно определился и склонить его на другую сторону практически невозможно. Большую ставку оппозиция сделает на наблюдателей. Закрепленные за участками наблюдатели и члены комиссий в предыдущих турах не только останутся на следующий, но еще и получат подкрепление. На каждый участок прибавится еще по два наблюдателя. Таким образом за прозрачностью выборов и недопущением фальсификаций в Винницкой области будут следить свыше шести тысяч сторонников Виктора Ющенко. Иван Андрущак считает факт отсутствия в центральной избирательной комиссии представителя от Виктора Януковича дискриминацией. А в общем последние решения Верховной Рады воспринимает спокойно, главным победителем в политической реформе считает Александра Мороза. На второе место после Александра Мороза лидер Винницких либералов ставит Леонида Кучму, потом Виктора Ющенко ну, а завершает «рейтинг радости» Ивана Андрущака Виктор Янукович.

Мирослава СОКОЛОВА, «День»

Сепаратизм «лечат»

В палаточных городках Харькова начали готовиться к расформированию. В лагере «оранжевых» после принятых Верховной Радой решений — победное ликование, а также всеобщее обсуждение дальнейших планов оппозиции в свете новых событий. Сергей Жадан, комендант лагеря сторонников Виктора Ющенко, заявил, что после подписания Л.Кучмой всех законов они считают все свои требования выполненными и могут уйти с высоко поднятой головой и чувством выполненного долга. Зеленые палатки начали сворачивать и «миротворцы». Секретарь коалиции «Харьковщина за Януковича» Владимир Зорченко сообщил, что областным штабом отдано распоряжение о демонтаже палаток, но причиной этому является ухудшившееся состояние здоровья участников акции. Что касается рядовых сторонников Януковича, которые больше двух недель обитали на улице, то некоторые из них не хотят уходить. Вообще же в этом лагере в последнее время стали недолюбливать журналистов, называя их продажными.

На внеочередной сессии Харьковского областного совета депутаты приняли два постановления: сначала отменили свое же решение от 26 ноября, когда избрали председателем облсовета губернатора области Евгения Кушнарева, посчитав его не совсем законным, а потом уже по всем правилам приняли его обратно. На этот раз выборы провели с помощью тайного голосования… на безальтернативной основе. В бюллетене, кроме Кушнарева, никто не значился. Три депутата против 51-го проголосовали за графу «не поддерживаю ни одного из кандидатов». Видимо, в результатах голосования никто не сомневался, так как в проектах решений, которые должны были рассматриваться после утверждения председателя облсовета, уже стояла фамилия губернатора. Тут же Евгений Петрович принял присягу, не забыв заявить, что он будет поднимать вопрос о разделении деятельности председателя Харьковской облгосадминистрации и председателя областного совета. Но вот когда это произойдет и каким образом, он не указал. Отныне Кушнарев имеет 1-й ранг должностного лица местного самоуправления со 160% надбавкой к зарплате и материальной помощью. Скорее всего, что две должности он будет занимать до оглашения результатов выборов президента Украины. А так как губернатор ранее заявил, что если к власти придет Виктор Ющенко, то он немедленно подаст в отставку, то очевидно, что он выберет должность председателя облсовета. Как заявил прокурор области Василий Синчук, правовая оценка временного «сидения на двух стульях» последует после изучения всех документов. Тем временем районный суд Харькова продолжает рассмотрение жалобы племянника Виктора Ющенко Ярослава Ющенко, который считает, что занимать сразу две должности — одну в органах исполнительной власти, вторую — в органах местного самоуправления — антиконституционно. В то же время его уговаривают, что скоро Евгений Кушнарев и сам откажется от одной из должностей и разбирательство в суде отпадет за ненадобностью.

А активисты гражданского комитета «Пора» продолжают досаждать губернатору повышенным вниманием. Театрализованные представления перед зданием обладминистрации стали их излюбленным занятием. На этот раз молодые люди оделись врачами, представились бригадой скорой помощи «Пора» и заявили, что им поступила информация о том, что в здании облгосадминистрации завелись «бешеные сепаратизмы». Для экстренного лечения они предложили принесенную с собой трехлитровую банку «вакцины». Еще одну банку с надписью «Раствор хлора» «врачи» принесли для дезинфекционной обработки помещений. «Больные» так и не обратились за помощью — никто из властей к пикетчикам не вышел. Но организаторы акции не отчаиваются и заявляют, что будут оказывать медицинскую помощь работникам госадминистрации до тех пор, пока вирус сепаратизма не будет уничтожен.

Марина ГОЛИНА, Харьков

«Инстинкт самосохранения»

«Политические бури не сказались на экономике края,» — заявил вчера в прямом телерадиоэфире и.о. председателя Хмельницкой облгосадминистрации Иван Гладуняк. Убедил показателем: за 11 месяцев объемы промышленного производства в крае превысили 112 процентов. Хотя и согласился, что массовые забастовки были, «то есть предприятия работали, как всегда, люди участвовали в акциях протеста в нерабочее время». Аудитория услышала от Ивана Гладуняка то, чего ждала: влияние на волеизъявление граждан со стороны некоторых руководителей было, однако 26 декабря этого не должно быть. Аргумент: «И все же, убежден, у каждого из них есть инстинкт самосохранения. И он должен подсказать им, что нужно работать строго по закону». И.о. председателя облгосадминистрации также высказался против поисков виновных в искажении результатов выборов: «Потому что этот процесс у нас может превратится в «охоту на ведьм», а это ни к чему хорошему не приведет. Думаю, время и закон определит виновных — то есть организаторов, заставлявших идти на массовые нарушения избирательного законодательства многих людей, зависимых от них по должности и тому подобное». Похоже на то, что общественность услышала его голос: на площади в областном центре — только прохожие. Жизнь возвращается в обычное русло.

Михаил ВАСИЛЕВСКИЙ, «День»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать