Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

И разум, и меч...

Новая книга, подготовленная известным писателем Валерием Шевчуком, вводит читателя в мир украинской афористики ХI—ХVIII веков
20 августа, 10:36

Такие книги, как эта, очень нужны. «Мудрість передвічна» (антология афоризмов древних украинских мыслителей ХІ — начала ХІХ веков, образно говоря, от митрополита Иллариона до Ивана Котляревского, недавно выпущенная издательством «Кліо» (директор Вера Соловйова, художественное оформление Н.Михайличенко), представляет собой уникальное, полнейшее собрание авторских афоризмов, которые творились украинскими мыслителями приблизительно от 1054 и до 1798  года. Это издание, по сути, является книгой духовно-интеллектуального бытия украинского народа за восемь веков. Собранные под одной обложкой, концентрированные мысли древних украинских любомудров выразительно свидетельствуют о богатстве и разнообразии  культурного наследия украинского народа, глубоких источниках украинского интеллектуализма и его многовековой вовлеченности в общеевропейский контекст.

Вес и значимость этому изданию, несомненно, придает и то, что выбрал афоризмы, упорядочил их, написал вступительную статью и примечания к книге широко известный современный украинский писатель-классик, в то же время глубокий и блестящий историк, специалист по истории древней и раннемодерной украинской литературы (включая эпоху Барокко) Валерий Шевчук. Когда за подготовку  столь серьезного исследования берется   квалифицированный ученый такого уровня, то есть все основания ожидать  надлежащих  результатов.

На страницах книги представлены как известные, даже знаменитые персоны украинской истории (митрополит Илларион, Владимир Мономах, Иван Вышенский, Мелетий Смотрицкий, Богдан Хмельницкий, Иван Мазепа, Григорий Сковорода...), так и совершенно неизвестные широкому читателю фигуры (вместе всех — более 100 человек!).

Объясняя замысел уникального издания, Валерий Шевчук отмечает: «Самый давний предел кладем на ХІ ст.., когда афористический жанр у нас утвердился, и ведем до начала ХІХ ст., когда завершилась богатая литература украинского Барокко, следовательно, литература изменила свое лицо, потому что начала твориться Новая, которая хоть и не  поднималась  до уровня давней, но сказала и здесь свое весомое слово; благодаря этому фиксируется и развитие национального мышления, хотя невозможно сказать, что она была самородна, немало афоризмов заимствовалось из сокровищниц европейских народов и  цивилизаций, потому что, как правило, выбиралось то, что было созвучно собственному пониманию  мира и человека, и именно на той основе формировался интеллектуализм  украинский, по крайней мере в этом процессе он не отставал от мира и творил свою мыслительную  сферу, как составляющую сферы мировой с элементами мыслительной тождественности  и самобытности — представленные хронологически наши афоризмы это ярко подтверждают».

И еще — очень важное мнение составителя: «Мудрость исконная  не прекращала удерживать нас в своей ласке  и не только меч давала нам в руки для самозащиты, но и разум на основе многолетнего опыта. Поэтому главная цель при составлении этой книги у составителя — образно воспроизвести украинскую «Мудрість передвічну» (напомним: именно так называется книга — И.С.). «В целом        — пишет Валерий Шевчук — хронологическое сведение  афоризмов, писаных разными людьми и  в разное время, позволит читателю увидеть, что  хронологическое их представление естественно составляет феномен украинской мысли в одно явление Мысельного дома».

Чтобы быть конкретнее, приведем хотя бы крошечную частицу афоризмов, отобранных В.Шевчуком для этой необычной книги.

«Лень —  всему мать: что человек умеет, то забудет, а чего не умеет, тому не учится. Добро творя, нельзя быть ленивым ни  на что хорошее» (Владимир Мономах);

«Названные и неназванные  лица, которые бегали за властью, не только сами на себе и на помощниках своих познали несчастье и упадок,  но за тот их поступок немало потерпела и Отчизна-Украина» (Иван Мазепа);

«Избыток порождает пересыт, пересыт — скуку, скука же — душевную тоску, а кто болеет этим, того не назовешь здоровым» (Григорий Сковорода);

«Не все то яд, что неприятно на вкус» (Григорий Сковорода);

«Ти знаєш: дурень не бере.

У нас хоч трохи хто тямущий,

Уміє жить по правді сущій, 

То той хоть з батька, та здере». (Иван Котляревский)

* * *

Остается только поблагодарить Валерия Шевчука (к слову, 20 августа у известного мастера юбилей — 80 лет) и директора издательства «Кліо» Веру Соловьеву за удивительную книгу. Добавим, что 11 сентября в   Национальном союзе писателей Украины планируется творческий вечер Валерия Шевчука.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать