Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Януковичу выгодно иметь сильную «Свободу»

Герхард Гнаук: Януковичу вигідно мати сильну «Свободу»
18 декабря, 12:57

Резолюция Европарламента (ЕП) от 13 декабря меня в каком-то смысле обрадовала. Она показывает, что все-таки в ЕС — по крайней мере у евродепутатов — есть терпение еще раз подождать Украину. «Эй, ухнем! Еще раз, да еще много-много раз». Мы уже думали, что осень 2011 года будет решающим сроком. А потом погасят свет. Но в резолюции евродепутаты показывают, что ассоциацию можно подписать, цитирую, «возможно, в ноябре 2013-го в Вильнюсе». И потом, говорит мне немецкий политик, пройдет еще долгое время ратификации в парламентах стран ЕС, и это, догадываюсь, может длиться почти два года. Так что, как каждый понимает, до этого мы дождемся президентских выборов и можем надеяться на новые варианты, в том числе два (с моей точки зрения) положительных: 1) усиление Януковичем демократического вектора в украинском государстве или 2) его проигрыш на выборах и спокойный уход на пенсию (это означает, что во время праздников будут появляться вместе не три, а четыре бывших президента, возлагать цветы, давать интервью и т. д.).

В резолюции однозначно говорится об Украине как «европейском государстве с европейской идентичностью». Резолюция показывает, кроме этого, что значимость дела Тимошенко немножко падает. ЕП рассматривает широкий спектр критериев: «демократические принципы, правосудие, независимость юстиции и свобода СМИ». Кто его знает... Я не исключаю, что 2014 год увидит нестандартное решение вопроса Тимошенко. Возможно, кое-кто в аппарате власти в Киеве уже понял, что такое решение нужно, может, даже невредно интересам власти, поскольку оппозиция так или иначе ослаблена, а материальные интересы семьи Януковича достаточно хорошо обеспечены.

А тут еще один аспект — партия «Свобода». ЕП призывает украинские партии не сотрудничать и не поддерживать ее. Это вмешательство? Чтобы лучше поняли позицию ЕП, хотел бы напомнить хотя бы опыт последних десятилетий. Европа, в том числе Германия, очень долго мучились с вопросом, сколько радикализма демократическое государство может «поглотить», освоить, а сколько — уже опасно. ЕП пишет, что «расистские, антисемитские и ксенофобские позиции противоречат основным ценностям и принципам ЕС» (тут сложно спорить) и что он озабочен влиянием этой партии. Я думаю, что каждый в Украине понимает: расистские, антисемитские или ксенофобские позиции или похожие аргументы не решают ни одной из болезненных проблем нынешней Украины и ее граждан. Даже наоборот: такие позиции и элементы дают идеальный аргумент и России, и политикам в ЕС говорить, что «Украина не созрела до Европы» или, еще хуже, что она — нецивилизованная страна, и пусть останется в своем углу.

Помните, как аппарат Януковича исключил из региональных выборов в 2010 году партию БЮТ во Львове (создав там «клон» БЮТа)? Это дало «Свободі» огромный успех на выборах и создало путь к следующим успехам. Власть, если принять точку зрения цинизма, разумно это сделала: если будем содействовать националистическому крылу оппозиции, ослабим всю оппозицию, особенно в глазах Европы. Я далек от теории «заговора», но понять, что Януковичу выгодно иметь сильную «Свободу», может каждый студент политологии второго курса.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать