Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

История повторяется. Но будет ли финал?..

Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Ярослава Дубневича
31 октября, 19:37
ФОТО УНИАН

Украинский парламент поддержал представление генерального прокурора Руслана Рябошапки — за соответствующие решение проголосовали 332, 241 и 229 парламентариев (interfax.kiev.ua). По словам главы ГПУ, Дубневич, возглавляя комитет ВР по вопросам транспорта, организовал схему, в результате которой государству нанесен ущерб на сумму более 93 млн грн. «Это производство расследуется уже почти три года, и в отношении восьми фигурантов расследование по этому делу завершено ... подозрения выдвинуты, и теперь фигуранты знакомятся с материалами дела», — рассказал Рябошапка.

В свою очередь Ярослав Дубневич (группа «За майбутнє») заявил, что считает обвинения в свой адрес безосновательными, а «представление внесено в ВР с единственной целью — политический популизм». «Я не собираюсь скрываться и не собираюсь использовать любые свои возможности. Я докажу свою невиновность в установленном законом порядке», — заявил Дубневич на заседании парламента.

После голосования ВР в тот же день ему сообщили о подозрении. В правоохранительных органах считают, что Национальное антикоррупционное бюро Украины собрало достаточно доказательств для сообщения ему о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладевание им путем злоупотребления служебным положением).

Речь идет о том, что, будучи народным депутатом VIII созыва и пребывая в должности главы комитета ВР по вопросам транспорта, он был осведомлен о финансовом состоянии «Укрзалізниці», ее потребностях во время проведения госзакупок, «а также имел влияние на основателей и должностных лиц ЧАО, которое является единственным производителем стрелочных переводов, башмакосбрасывателей, устройств уравнительных, рамных рельсов, крестовин, контррельсовых рельсов и комплектов раздельного связывания».

Аналогичные истории мы уже наблюдали при предыдущей власти, когда с отдельных народных депутатов снимали неприкосновенность (правда, не всегда голосовали за задержание и арест), но все они фактически завершались пшиком. Дела либо разваливались, либо затягивались, либо человеку просто давали возможность выехать за рубеж. Теперь это первое испытание для новой власти привлечением к ответственности народного депутата. Показательно: если за снятие неприкосновенности с Дубневича проголосовали все фракции, кроме «Опозиційної платформи «За життя», то уже за задержание и арест проголосовали только «Слуга народу» (и то не в полном составе) и «Голос». «Старые» фракции (ОПЗЖ, «Батьківщина», «Європейська солідарність») сыграли в привычную для себя игру — сделали вид. Следовательно, теперь после голосования новой власти следует доказать — отличаются ли они от своих предшественников  и закончить начатое дело, если в нем действительно имеет место состав преступления.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать