Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Страсть и профессия

Саудитка Мона Аль-Хурайс разрушает стереотипы о «сложной сфере, которая раньше была зарезервирована для мужчин»
05 ноября, 11:05
ФОТО REUTERS

Мона Аль-Хурайс любит оружие с тех пор, как еще девочкой отец брал ее на охоту в Саудовскую Аравию и научил ее стрелять. Пять лет тому назад она превратила эту страсть в свою профессию, пройдя коучинг в Саудовской Аравии и за рубежом, чтобы стать лицензированным тренером по огнестрельному оружию, идет речь в сюжете агентства Reuters. Сейчас 36-летняя женщина преподает стрельбу на полигоне TOPGUN в Эр-Рияде, и ее занятия посещает все больше женщин.

«Я очень счастлива воплощать на практике свою страсть и свое хобби как тренер и офицер по безопасности стрельбы, — сказала госпожа Хурайс агентству. — Надеюсь, я смогу поделиться своим опытом с саудовскими девушками, чтобы поощрить их войти в эту сложную сферу, которая раньше была зарезервирована для мужчин».

Отношение к женщинам изменилось в консервативном королевстве, и они постоянно пополняют рабочую силу, устраиваясь на работу в разных профессиях, пишет Reuters, однако сначала Хурайс столкнулась с проблемами, работая в среде, где преобладают мужчины. «Трудностями, с которыми я столкнулась, была критика со стороны женщин, что было для меня странным, поскольку я ожидала этого от мужчин», — сказала она. В меру того, как все больше девушек и женщин научатся обращаться с оружием, Хурайс надеется, что их отношение изменится и что она сможет их вдохновить. «Моя цель — однажды участвовать в Олимпиаде», — поделилась она.

На фото: Саудовская женщина-тренер по огнестрельному оружию Мона Аль Хурайс учит саудовского мальчика безопасному использованию оружия в тире TOPGUN в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, 28 октября 2021 года / Фото Рейтер

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать