Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Права человека и права людей...

О вакцинации, отопительном сезоне и не только
05 ноября, 11:01

Никакие жертвы коронавируса, никакие ужасы моргов и крематориев, никакая статистика заболеваний на железобетонные мозги определенной части нашей публики не действуют. Можно сколько угодно рассказывать им, что 95-97% людей, попавших на больничную койку с сovid-19,это те, кто не вакцинировался, они не реагируют. Пока сами не окажутся в этих процентах. Но тогда уже будет поздно. Да, они сами являются хозяевами  своей судьбы, но ведь они достаточно грубо распоряжаются судьбами других людей, не желая выполнять элементарные санитарные правила. У нас как-то очень примитивно и извращенно понимают права человека, понимают как произвол и вседозволенность поведения единицы при полном презрении к жизни и здоровью других людей. Но общество и государство обязаны не только уважать право человека, но и защищать права и интересы людей. В конце концов, лицо, оштрафованное за переход улицы в запрещенном месте, может кричать об ограничении своего права на передвижение. Но безопасность для граждан на дорогах важнее анархических истерик отдельных лиц.

На телеканалах прозвучало интересное сообщение, якобы Владимир Зеленский удалил со своих сайтов ранее там имевшиеся призывы вакцинироваться. Журналисты истолковывают это так, что президент не хочет раздражать антивакцинаторов, которых много среди его электората. Хотя в нынешней ситуации с потенциальными разносчиками инфекции следует бороться жёстко, безжалостно, не вступая ни в какие дискуссии с носителями средневекового мировоззрения. Но после критики президент изменил свое мнение и снова выступает за вакцинацию.

Кстати, в Украине есть закон об уголовной ответственности за распространение инфекционных заболеваний. Но власть не способна ничего проконтролировать, даже соблюдение маскового режима. Недавно смотрел интересный сюжет из Грузии: украинский тележурналист обратил внимание зрителей, что он в маске ведёт передачу. И объяснил, что если в этой стране выйдешь на улицу без маски — то заплатишь большой штраф. Вот так нужно и у нас, болтунов и демагогов с анархическими наклонностями нужно приучать у порядку штрафами. Но для этого нужно сильная руководящая и направляющая рука полноценной власти. У нас такой нет. Как «вожди» могут требовать чего-то от народа, если они сами не выполняют своих собственных распоряжений и положительным примером служить не могут?

Куда не глянешь — везде провалы. Отопительный сезон — провалили. Ныне Украине возможно придётся выпрашивать газ у страны-агрессора. До такого  состояния её довёл «Вася Голобородько» и его команда. Г-н Витренко, которого долго «пробивали» на пост руководителя отечественной энергетики, оптимистически заявляет невесть что. Якобы в хранилищах имеется 18 миллиардов кубов газа. Правда, забывает признать, что на 9 миллиардов из них претендует великий и могучий Игорь Валерьевич Коломойский. Неужели Зеленский отдает этот газ не ему, а украинцам?

А ведь весной газ стоил не 2000$,как сейчас в Европе, а максимум 200$(можно было купить и дешевле). Вот когда его нужно было закачивать в украинские хранилища. Прозевали. Случайно? Не думаю. И многие уже не думают, усматривая в этой бездеятельности сознательный саботаж и даже государственную измену с целью сдать Украину агрессору. Например, так считает ветеран российско-украинской войны, экс-нардеп, адвокат Игорь Лапин.

Вакцинацию «зелениты» также провалили, мы на одном из последних мест в Европе по этому показателю.

Оборонную промышленность и укрепление нашей армии они тоже провалили. Они провалили полностью и внешнюю политику, по крайней мере, международное положение Украины сегодня значительно хуже, чем 2-3 года назад. Они проваливают все, за что берутся.

Поразительно, и сам «Вася Голобородько» и его соратники, позволяя себе заявления в том духе, что, мол, в «СССР не всё было плохо», реальной советской истории не знают и повторяют самые провальные ошибки Сталина и Хрущёва. Например, «зелениты» решили обложить налогом владельцем огородов. В своё время Сталин и Хрущев облагали налогами плодовые деревья. К чему это привело? Колхозники начали массово вырубать сады, чтобы не платить эти налоги. Потом облагали налогом коров. Колхозники начали вырезать коров. В нашем случае, миллионы людей, не надеясь на государство, выживают за счёт огородов. Завтра они от огородов откажутся, выйдут на Майдан и потребуют, чтобы власть их накормила. Сегодня они кормятся сами. Кому это мешает? Зачем нужно обострять и без того острую ситуацию? На канале «Еспресо» известный государственный и общественный деятель Остап Семерак заявил, что единственным выходом из нынешнего кризиса могут быть только перевыборы. Эта наивная вера многих демократов в силу и справедливость выборов... Но новые выборы могут ситуацию существенно ухудшить. Вместо «слуг» в парламент могут войти в серьёзном количестве сторонники г-на Мураева. Ведь многие, кто раньше голосовал за «зелёных», разочаровались в недостаточно радикальной пророссийской позиции «Васи Голобородько» и жаждут привести к власти «настоящих буйных». Верховная Рада в результате рискует стать намного более реакционной. Осознаёт ли это Остап Семерак?

Среди всего этого безобразия появились и приятные сообщения. Вооруженные Силы Украины освободили украинское село в «серой зоне» на Донбассе. Вот так, пусть по 100 метров, пусть по 200,по километру надо «выгрызать» свои территории. Мы понимаем, что тактически армия может действовать автономно, стратегически она вынуждена действовать лишь в том «коридоре возможностей», который создают для неё государственная власть и политики. Такие события — это свежий ветер, который врывается в нашу затхлую жизнь, ибо уже смертельно надоели бесконечные пацифистские разговоры, от которых только возрастает наглость противника. Такие разговоры враг воспринимает как нашу слабость, а слабость его провоцирует.

Что ж, армия должна воевать и она воюет. Делает своё дело. Как известно, из всех институтов Украинского государства наибольшим уважением и доверием народа пользуется армия. Это раздражает некоторых политиков, отсюда стремление дискредитировать военных, генералитет и офицерский корпус ВСУ. Не потому ли до сих пор сидит в тюрьме герой Мариуполя генерал Павловский?

Но, к сожалению, недолго длилось наше счастье — официальный Киев испугался и снова вывел войска из этого освобожденного ранее села...

Приятное сообщение — суд города Амстердама (Нидерланды) принял решение о возвращении скифского золота из музеев Крыма законному владельцу — Украине, вопреки требованиям российских оккупантов. Эта коллекция попала в Западную Европу на выставку незадолго до российского вооруженного вторжения в украинский Крым. Теперь коллекция скифского золота будет храниться в Киеве до освобождения Крыма.

К сожалению, крымские древности с конца XVIII века присваивались российской властью. Множество артефактов культуры и истории были вывезены из полуострова, из Керчи, Севастополя, Неаполя скифского, Феодосии, пещерных  городов и т.д. в музеи Москвы и Петербурга. В украинские времена СБУ задерживала некоторых российских любителей древности, пытавшихся вывезти археологические ценности в РФ. А очень многие прорывались, и потом наши сокровища можно было увидеть на западных аукционах.

Я лично наблюдал, как тогда на развалинах Херсонеса копались археологические отряды Уральского университета. Интересно, сколько древних «сувениров» они вывезли в Екатеринбург?

P.S.

Канал «Прямий» показал выступление самопровозглашенного президента Беларуси Лукашенко. Он сказал, что к нему с просьбой о помощи электроэнергией обратилось руководство Украины. Лукашенко, по его словам, дал согласие. И эту помощь уже предоставили. Электроэнергия, скорее всего, не белорусская, а российская. Понятно, что это всё не просто так, а за очень существенные политические уступки. Что Украине придётся отдать Кремлю? Сдача Украины «зеленитами» началась? Капитуляция энергетическая (из-за того, что нынешняя власть в Киеве разрушила украинскую энергетику) неизбежно повлечёт за собой капитуляцию политическую и военную...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать