Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Плоский мир

Почему украинцы не верят в ковид
05 ноября, 10:49

3 ноября сразу в нескольких городах Украины прошли акции протеста антивакцинаторов. Противники «принудительной прививки» и карантинных ограничений провели митинги и пикеты возле Верховной Рады в Киеве, а также в Одессе, Запорожье, Черновцах, Виннице, Хмельницком...

В центре столицы собралось около двух тысяч протестующих. В руках они держали плакаты с надписями «Нет — ковид-фашизму», «Право на труд и образование без искусственного лох-дауна», «Нет вакцинации-чипизации», «Нет медицинским экспериментам». В то же время Украина демонстрирует рекордные показатели заболеваемости и смертности. 15 областей и Киев входят в «красную» зону. Еще семь областей — в «оранжевой». В «желтой» — только две — Кировоградская и Закарпатская области.

Глядя на проведенные акции, одна часть общества становится на сторону «антивакцинаторов», потому что «нельзя позволять властям нарушать наши права», «ковид — выдуманная болезнь», «прививка — это эксперимент над людьми». Другие граждане вообще не могут понять, как в условиях, когда Украина является третьей в мире по количеству смертей от коронавируса, когда больницы переполнены, кто-то может устраивать «антиваксерские шабаши».

Итак, что касается масштабов коронаскептицизма и антиваксерства в Украине.

• 57% украинцев не боятся лично заболеть коронавирусом.

• 23% не волнуются по поводу здоровья своих близких и родных.

• 44% — не поддерживают введение локдауна.

• 43% — не готовы вакцинироваться.

(Результаты опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» 21-23 октября 2021 года).

Акции протеста и данные исследования убеждают: информирование граждан Украины о пандемии провалено. Есть несколько причин этой ситуации. Главные — две.

Первое: недоверие к власти.

В украинском обществе существует раскол по политическому признаку, и значительная часть людей не доверяет именно этой власти. Но на самом деле украинцы традиционно не доверяют каким-либо чиновникам и официальным источникам — таков у нас исторический опыт.

То есть, если бы у власти была другая политическая сила, ситуация с вакцинацией и соблюдением карантина все равно была бы сложной, люди все равно не желали бы выполнять решения, с которыми они не согласны и которые они воспринимают как обман и «развод».

Добавляется и тот факт, что Украина является известной Родиной разных анархических движений. Свобода личности, вплоть до анархии, для украинцев традиционно очень важна. Иногда эта свойственная украинцам особенность проявляется и в том, что для многих из нас нормально переходить улицу на красный свет, ездить зайцем, покупать различные справки...

Таким образом, кроме того, что украинское общество отражает общемировую проблему существования антиваксерских движений и т.н. «ковид-диссидентства», у нас эти тренды еще больше усиливаются из-за наших политических реалий, наших привычек, традиций и ментальности.

Вторая причина нынешнего украинского коронакризиса — неверная коммуникация с обществом с самого начала пандемии.

Недопустимо закрывать страну на локдаун и устраивать посиделки в ресторане провластного депутата (т.н. «дело «Велюр»), закрывать одни магазины, однако разрешать работать другим («Эпицентр»).

Невозможно убедить людей ходить в масках, если сами появляетесь без масок, даже в толпе или в помещении. В частности, политики или журналисты никогда не смогут убедить аудиторию в том, что маски необходимы, если на публичных мероприятиях или в телестудиях они всегда без масок.

Люди не будут вакцинироваться, если в телевизоре они увидят официальных лиц с призывами о вакцинации, а знакомые врачи и сами не привились, и другим не советуют.

Это, так сказать, очевидные вещи, учитываемые в цивилизованных странах, но не у нас.

Впрочем, есть еще и неочевидные составляющие коммуникационной неудачи в общении с обществом.

Первое и главное — это убеждение в том, что можно повлиять на общественное мнение сложными рациональными доводами. Нет, это так не работает и никогда не работало.

Жизнь современного человека состоит из новостей, которые он не может самостоятельно доказать или опровергнуть. Даже когда мы стараемся мыслить рационально, проверять информацию, мы вынуждены просто верить на слово чиновникам, экспертам, лидерам общественного мнения... И эти реалии нашей информационной жизни создают просто неограниченное пространство для манипуляций с сознанием человека.

Проблема с рациональностью нынешнего мира не пришла к нам с коронавирусом. Много лет по миру распространяется, например, феномен веры в плоскую землю. А многочисленные теории заговоров вообще являются постоянным спутником человечества. Поэтому пандемия не принесла нам ничего нового — она просто обострила те «хронические болезни», которыми и так «болели» земляне.

Бороться с этими явлениями, с этими недостатками, присущими человечеству, можно апелляцией к разуму, рацио. Но это сработает только в обществах, где люди в массе своей, особенно элиты, научены мыслить и действовать рационально. И это не об Украине.

Годами украинцев кормили «телемылом» вместо научно-популярных фильмов, показывали ток-шоу, с акцентом на слове «шоу», вместо аналитических программ, и в целом превратили медиа только в развлекательные каналы коммуникации и корпоративных или политических манипуляций. И теперь, когда понадобилось объяснить обществу нечто сложное, оказалось, что не только массовая аудитория этого не воспринимает, но и элиты находятся на том же уровне. Чего мы хотим от людей, если в Верховной Раде примерно 40% народных депутатов еще не привились от коронавируса?

Можно, конечно, нарисовать красивые планы работы с общественным мнением. Но если нет тех, кто сформирует правильные, честные месседжи, кто будет сам служить примером для подражания, если нет каналов коммуникации, медиа-ресурсов, которые, с одной стороны, ответственны и качественны, с другой — которым доверяют люди, никаких изменений в общественном мнении не произойдет — и в отношении методов противодействия пандемии, и по всем другим вопросам Вселенной.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать