Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Юные посланники Моцарта

Молодежный симфонический оркестр получил почетный титул
15 ноября, 10:34

Информация об отличии обнародована на ФБ-странице коллектива. «Сегодня наш оркестр вернулся в Украину с чрезвычайной новостью – титулом «Юные посланники Моцарта» от Международной ассоциации European Mozart Ways, – говорится в сообщении YsOU/Молодежный симфонический оркестр Украины. – Так была отмечена миссия YsOU в популяризации музыки Моцарта и классики в целом. Диплом символически вручила оркестру известная культурная деятельница Lydia Thorn-Wickert».

В посте также говорится, что Всеевропейская организация EMW объединяет города и страны, исторически причастные к истории семьи Моцартов, – это более 30 членов из Австрии, Бельгии, Чехии, Франции, Германии, Великобритании, Италии, Нидерландов, Словакии, Швейцарии. и Украины, которая стала членом EMW в 2019 году благодаря проведению Международного фестиваля классической музыки LvivMozArt.

«То, что такой титул получил именно наш украинский молодежный оркестр, стало для нас огромной честью и неожиданностью, – говорят молодые оркестранты. – Поэтому теперь мы официально отмечены и не сойдет со своего пути. Ждите следующие моцартовские программы уже в следующем сезоне!».

Справка:

Молодежный симфонический оркестр Украины/YsOU – проект, объединяющий талантливых молодых музыкантов (12–22 года) со всей Украины, соединяющих в себе безудержную энергию, любовь к музыке и желание двигаться вперед. Основатель и арт-директор коллектива – известная дирижер, экс-львовянка (уроженка городка Броды Львовской области), арт-директор LvivMozArt Оксана Лынив.

Что касается истории создания YsOU/Молодежного симфонического оркестра Украины, то она, согласно информации http://www.ysou.com.ua/about-us/, такова.

В начале 2016 года три немецких партнерских института – Бетховенский Фестиваль в г. Бонн, Германия (BeethovenFest Bonn), Федеративный молодежный оркестр Германии и Deutsche Welle обратились к Оксане Лынив, чтобы пригласить ее в качестве дирижера на их ежегодный проект Campus project, объединяющий молодых музыкантов из Германии и из-за рубежа. В процессе обсуждения программы и участников Оксана Лынив предложила идею создать Молодежный симфонический оркестр Украины – по примеру Федеративного молодежного оркестра Германии.

Все стороны поддержали эту идею и разработали план создания уникального Молодежного симфонического оркестра Украины, который будет объединять лучших музыкантов из обеих стран. Проект по созданию Молодежного симфонического оркестра Украины в 2016 году состоялся при поддержке Федеративной Республики Германия, Goethe-Institut, Министерства культуры Украины, Бетховенского Фестиваля в Бонне (BeethovenFest Bonn) и в партнерстве с фестивалем LvivMozArt. Медиа-партнер проекта: Deutsche Welle. 11-12 декабря 2016 года состоялись первые прослушивания музыкантов.

Предварительно поступило 166 заявок от учащихся обычных и специализированных музыкальных школ, музыкальных училищ и академий. Только 30 из них стали участниками Молодежного симфонического оркестра Украины. Первые концерты нового оркестра состоялись совместно с Федеративным молодежным оркестром Германии (Bundesjugendorchester). 25 августа 2017 года – на закрытии Международного фестиваля классической музыки LvivMozArt во Львовской национальной опере, а на следующий день – в Национальной филармонии Украины в Киеве. 15–16 сентября 2017 года два оркестра выступили на Бетховенском фестивале (BeethovenFest Bonn) в г. Бонн и г. Берлин (Германия).

Для программы концертов была выбрана увертюра Франца Ксавера Моцарта, а также классика национальных композиторов Украины и Германии – композиции Людвига ван Бетховена и Бориса Лятошинского. Для выступлений в Германии по заказу медиа-партнера проекта Deutsche Welle львовский композитор Богдан Сегин написал произведение «Галицкая фантазия» для семи аккордеонов и оркестра.

В проект приглашаются молодые музыканты из всех областей и регионов Украины, которые являются учениками или студентами музыкальных учебных заведений.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать