Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / КУЛЬТУРА

04 августа, 00:00
Девять десятых самовыражения и немного поэзии

В издательстве «Лілея» (Тернополь) вышла антология новой украинской поэзии «Дев’ятдесятники». Предчувствуя ироничные шпильки по поводу еще одного загнанного в хронологические рамки литературного поколения, ее составитель Василий Махно предупреждает, что стремился в этом издании представить «весь (насколько возможно) спектр новейшей украинской поэзии, независимо от школы или направления».

Несомненно, составителю удалось поселить под одной «крышей» столь неуживчивых, на первый взгляд, иронично-романтичных поэтов из «Нової дегенерації» и «ЛуГоСада»; напускную бескомпромиссность Виктории Стах и Михаила Брыныха объединить с герметичными философствованиями Андрея Малащука; лиричность Романа Скибы — с изысканным стебом Любомира Стрингалюка; политическую заангажированность Романа Кухарука — с медитативностью Галины Петросанюк, но подобный подбор лишь усиливает ощущение, что «девятидесятники» сами не осознают себя как единое целое в литературе.

«А может быть, скоро просто и поэтов-то не будет?» — вопрошает искусствовед Анна ЛОБАНОВСКАЯ. И стоило назвать антологию просто и сердито «Последние из могикан»? Хотя, кажется, это уже было у кого-то из классиков...

Из Нью-Йорка с любовью

Выставку Семена Каплана в Государственном историческом музее Украины его друзья и многочисленные почитатели приурочили к 70-летию художника. Десятилетия он трепетно писал родной Киев, не изменяя установленному правилу — создавать в день хотя бы один рисунок. Говорят, что столь же аскетичным и требовательным к себе остается живописец и в Нью-Йорке, куда уехал в начале 90-х годов. Но связь с родиной не оборвалась: фотографии, запечатлевшие сегодняшний быт художника, посетители рассматривали с не меньшим интересом, чем его картины, предоставленные в экспозицию из частных коллекций. О любви к друзьям и городу, вдохновлявшему его, старый художник рассказал и в специально записанном и переданном организаторам выставки звуковом письме.

Хрустальный мир Олега Гущина

В Киевском музее украинского народного декоративного искусства проходит ретроспективная выставка работ заслуженного художника Украины Олега Гущина, приуроченная к годовщине со дня смерти мастера. Основную часть экспозиции составляют работы из стекла, среди которых композиции «Берегите планету Земля», «Фламинго», «Слава козацька не вмре, не поляже». Особый интерес у журналиста Ольги БУСЕНКО вызвала ваза с виртуозно выполненной внутренней гравировкой. Помимо гутного стекла и хрустальных изделий, на выставке также представлены пейзажная живопись и ювелирные изделия художника, чьи произведения хранятся во многих как украинских, так и зарубежных музейных коллекциях.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать