Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Черновицкие адреса Леси Украинки

Как сегодня буковинцы чтят память выдающейся поэтессы
05 августа, 15:57
ВПЕРВЫЕ В ЧЕРНОВЦЫ ЛЕСЯ УКРАИНКА ПРИЕХАЛА ВЕСНОЙ 1901 ГОДА И ГОСТИЛА БОЛЕЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ У ОЛЬГИ КОБЫЛЯНСКОЙ. ВО ВРЕМЯ ПРОГУЛКИ ПО ГОРОДУ ОНИ СФОТОГРАФИРОВАЛИСЬ В ФОТОАТЕЛЬЕ ЯНА КРЖАНОВСКОГО (ОРИГИНАЛ ФОТОГРАФИИ ТЕПЕРЬ ХРАНИТСЯ В МУЗЕЕ ОЛЬГИ КОБЫЛЯНСКОЙ В ЧЕРНОВЦАХ) / ФОТО C САЙТА LIBRARY.PL.UA

К 100-летию со дня смерти Леси Украинки (Ларисы Петровны Косач-Квитки, 1871—1913 гг.) в Муниципальной библиотеке им. Добрянского подготовили книжную выставку «По следам «блакитних троянд», а в государственном архиве Черновицкой области можно увидеть экспозицию «Воспоминание о Лесе Украинке». Прошли литературные вечера в Университете им. Федьковича, в музеях Юрия Федьковича и Ольги Кобылянской и другие.

Цель всех мероприятий — показать тесную связь поэтессы с нашим краем. Посетители экспозиции имели возможность мысленно перенестись в те времена и на те улицы, где бывала Лариса Петровна, ведь здесь собраны современные фотографии Черновцов с изображением зданий, где она в свое время проживала. Также на выставках представили литературу, посвященную Лесе Украинке — книги о ее жизни и творчестве, публикации дневников и писем Ольги Кобылянской, у которой она останавливалась, посещая Черновцы.

Напомним, впервые в Черновцы Леся Украинка приехала весной в 1901 году и гостила более двух месяцев. Здесь она написала несколько стихотворений. Во время прогулок по городу Леся Украинка и Ольга Кобылянская сфотографировались в фотоателье Яна Кржановского, которое находилось на углу улиц А. Кохановского и О. Кобылянской,16. Оригинал фотографии теперь хранится в Музее Ольги Кобылянской в Черновцах.

О том, как гостила писательница, рассказывает директор литературно-мемориального Музея Ольги Кобылянской, поэт и исследователь ее творчества Владимир ВОЗНЮК:

— На Буковину Лариса Петровна приехала в критический момент своей жизни, а именно: после смерти Сергея Мержинского. О том тяжелом состоянии она сама пишет в своем письме к Павлыку: «Ехала я сюда просто спасаться. Я была вообще такая прибитая, что просто боялась откликаться на обращения людей, чтобы их не печалить... Эта зима была для меня очень тяжелая, я была полгода в моральном аду, а два месяца были такие, что действительно не знаю, как я их выдержала... Это была страшная трагедия, не каждый может такое выдержать. Я выдержала...».

Семья Кобылянских встретила Лесю Украинку очень тепло и с уважением к ее тяжелому духовному и физическому состоянию, организовала ей такой быт, где было все расписано по часам, и когда гостья могла работать часик-полтора в день. Кроме Ольги Кобылянской, особо заботилась о ее здоровье мать Кобылянской («Святая Анна», как со святостью ее называла Леся Украинка).

Об этом Леся Украинка написала семье Косачей: «П. Ольга и ее родственники (отец, мать и два брата) очень сердечно меня принимают, но без той галицко-польской учтивости, когда уже и дохнуть гостю не дают». Из этого дома поэтесса ездила в Кимполунг и через Выжницу, где общалась с Анной Москвой, в Буркуту, а также 20 сентября 1901 года возвращалась в Восточную Украину. Сюда же приезжал Климент Квитка, будущий муж поэтессы, чтобы путешествовать вместе по буковинским и галицким Карпатам.

В Черновцах Леся Украинка не осталась наедине со своим горем. В письме к родителям от 28 апреля она пишет: «Темп жизни намного тише, чем во Львове. Хорошо мне здесь «в санатории на Новом свете... Город не очень большой, но симпатичный и чистенький, целое на горе. Окрестности очень красивые, какие-то идиллические: горы еще не очень высокие, Прут под самыми Черновцами тихий, в зеленых берегах, вьется себе между рощами по широким «заринкам». Вид очень широкий, как выйти за город (а это отсюда не трудно)». А еще о том, как ее сердечно приняли в семье Кобылянских, здесь она виделась со В. Стефаником, О. Маковеем, называет других, которые находились в городе, среди них актера Гриневецкого, певца Белинского и художника Ивасюка.

В мае состоялась встреча писательницы с черновицкой общественностью. Горожане радостно приветствовали Лесю Украинку. 9(22) мая черновицкая общественность устроила в зале Украинского народного дома вечер в честь поэтессы. На «Товариських сходинах», как это тогда называли, состоялись мероприятия «Буковинского Бояна», а главным образом — академического (то есть студенческого) общества «Молода Україна». Вечер, который состоялся при участии Леси Украинки, вел профессор Черновицкого университета Степан Смаль-Стоцкий. Об этом газета «Буковина» писала так: «Необычная землячка очаровала всех высокой образованностью, горячим патриотизмом, редкостной скромностью».

Василий Симович от имени студенческого общества «Молода Україна», которое имело свое издательство, обратился к писательнице с просьбой подготовить сборник стихотворений к изданию. Леся Украинка с радостью дала на это согласие. А уже на осень был составлен сборник с заголовком «Відгуки», с разделами «З невільничих пісень», «Ритми», «Хвилини», «Легенди». Вместе с поэмой «Одержима» третий сборник оригинальных стихотворений Леси Украинки увидел свет в 1902 году.

— Сборник стихотворений «Відгуки» была третьим и последним сборником стихотворений, который вышел при жизни поэтессы, — замечает научный работник Черновицкого краеведческого музея Наталья ВОЗНЮК. — Знаменательным является то, что «Відгуки», которые вышли после поэтических сборников «На крилах пісень», «Думи і мрії», были изданы именно на Буковине, в Черновцах, тесно связав наш край с очень талантливой женщиной — Лесей Украинкой.

Так, в 1923-м в Черновцах были изданы произведения Леси Украинки для детей, но теперь их уже не найти, потому что в 1947 г. советская власть уничтожала украинские книжки. Тогда, по-видимому, погиб сборник Леси Украинки, на который тогда написал отзыв молодой писатель Остап Вильшина.

О тесной связи Леси Украинки с нашим краем свидетельствует и тот факт, что одним из первых профессиональных читателей Леси Украинки был Осип Маковей. Между молодой поэтессой и известным критиком завязалась длительная переписка. В одном из писем к Маковею Леся отмечала: «Не знаю как кто, но я бы хотела, чтобы меня судили искренно, несмотря ни на мою молодость, ни на молодость нашей литературы».

Во второй раз и в последний раз Леся Украинка побывала в Черновцах, когда возвращалась из Италии в 1903 году. Она гостила у Кобылянской с 5 по 19 июня 1903 года, которая проживала тогда в доме на улице Штернгассе, 6 (теперь ул. Хотинских комсомольцев, 6), который сохранился и поныне...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать