Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«ARTeФАКТЫ» к 35-летию

Во Львове прошел юбилейный концерт знаменитого на весь мир украинского танцевального коллектива
30 октября, 14:02
Фото организаторов проекта

Концептуальный проект под названием «ARTeФАКТЫ» Театр танца «Жизнь» под руководством народной артистки Украины Ирины Мазур показал во Львовской национальной опере, и это было двухчасовое яркое представление о трех с половиной десятилетиях собственной истории и нескольких веках истории Украины, которое вобрало в себя весь смысл кода украинской нации. Звездными гостями праздничной концертной программы стали певица, народная артистка Украины Руслана Лыжичко, скрипач-виртуоз Александр Божик и лирник Гордей Старух. Ведущие вечера – певцы Ирина Доля и Назар Савко.

«Жизнь» – это энергия и сумасшедший драйв! Это когда украинцам аплодируют стоя более 50 стран! Это когда от «Диких танцев» под ногами трещит сцена «Евровидения»! Это когда танцем можно сказать больше, чем словами! Это когда во всем мире знают, что все украинское – это модно и современно! И так, в одном ритме, все 35 лет», – говорит промо-менеджер проекта Галина Гузьо.

Несколько лет назад львовский модерн-балет "Жизнь" превратился в танцевальный театр. Постановки коллектива давно вышли за рамки сугубо танцевальных – артисты, кроме хореографии и пластики, все больше стали раскрывать на сцене актерский и вокальный таланты. С момента победы на Международном песенном конкурсе «Евровидение» с Русланой в 2004-м в Стамбуле «Жизнь» стала отдельной мощной творческой единицей и за последние десять лет удивляла художественный мир смелыми, креативными, резонансными проектами «Реминисценции.UA», «Этноэволюция», «DEKADANCE», «LoveSorry»… «Каждый раз с помощью современных форм и средств создатели раскрывают смыслы – древние и вечные, праукраинские. Потому что, убеждены, именно в таких смыслах закодированы и сохранены секреты нашей, украинской силы», – отмечает Галина Гузьо.

Новый проект ТанцТеатра «Жизнь» «ARTeФАКТЫ» – это ключ для украинцев к пониманию собственного «Я». Это история о том, как искусство на протяжении веков влияло на нас, на наши эмоции, формировало нас как личностей.

«Украинцы – модерная нация. Нам есть кем и чем гордиться! Россия веками прививала нам комплекс неполноценности. Пора искоренить его из нашего подсознания – раз и навсегда. Восьмой год мы вынуждены защищать свою землю от врага и до сих пор не слышим себя в полной мере. Упорно не черпаем ту мощную силу и невероятную энергию, которую нам оставили предки. В прямом смысле этого слова забываем, кто мы… Наша идентичность – снова под угрозой, чего и ждут реваншисты имперского «русского мира». В «ARTeФАКТАХ» ищу поддержку в том, что наполняло нас изнутри не одно столетие – в колыбельной песне, в гениальных картинах Марии Приймаченко, в революционной музыке Максима Березовского…», – отмечает неизменная на протяжении 35 лет руководитель Танцевального театра «Жизнь», народная артистка Украины Ирина Мазур.

Татьяна КОЗЫРЕВА, Львов

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать