Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Осторожнее со сравнениями!

И если бы речь шла о единичных случаях по поводу последних событий в США
11 января, 17:52

«Фотографии с возбужденной толпой, шатающейся по американскому Конгрессу, и испуганными законодателями, прячущимися под скамейками, облетели весь мир. Бумеранг цветных революций, который десятилетиями лелеял Вашингтон, вернулся в американскую столицу». Если бы это писал какой-то ревностный российский путинист, я бы понял. Ненависть к феномену т.н. «цветных революций», очень разных, но по сути антиавторитарных и антиколониальных — это альфа и омега путинизма. Но эти строки написаны не просто украинским политическим аналитиком, а человеком якобы патриотических убеждений, еще и юристом по образованию... Простите, я чего-то не понимаю. И ссылки на США, и ярко выраженное злорадство автора, и его утверждение, будто революцию можно вырастить и инициировать извне (так считали лидеры Коминтерна — история доказала, что они ошибались)... Но — читаем в масс-медиа Украины на украинском же языке то, что фактически дублирует Russia Today.

И если бы речь шла о единичный случай некорректных сравнений! Вот что пишет другой автор: «Ошеломленные американцы получили свой мгновенный Майдан. Пусть маленький, но фотогеничный, зрелищный, яркий, но бесперспективный. И в дальнейшем любое американское политическое руководство будет опасаться толпы на улицах Вашингтона...» Во-первых, разъяренные толпы на улицах Вашингтона уже не раз появлялись. Причем идеология и цели этих толп были очень разными — в 1925 году промаршировали десятки тысяч боевиков Ку-клукс-клана, в 1932 году в столицу США пришли десятки тысяч ветеранов Первой мировой войны, которые в результате экономического кризиса потеряли средства к существованию (против них бросили даже конницу и танки), в 1963 году собрались уже сотни тысяч людей с разным цветом кожи, перед которыми Мартин Лютер Кинг произнес свою знаменитую речь «у меня есть мечта», в конце 1960-х — начале 1970-х Вашингтон периодически заполняли полумиллионные манифестации против войны во Вьетнаме, а в 1991 году марш против войны в Персидском заливе (де-факто — в поддержку Саддама Хусейна) собрал 250 тыс. участников. И так далее, и тому подобное. Не один раз предпринимались попытки силой помешать работе правительственных учреждений. От всего этого демократия в США не погибла. Новым является пока только то, что полиция не захотела ревностно защищать Капитолий. Во-вторых, причем здесь Майдан? Опять имеем кальку с Russia Today. Я не часто соглашаюсь с Юрием Луценко, но тут частично придется: «Майдан никогда не захватывал ни Администрацию Президента, ни Кабинет Министров, ни Верховную Раду... И наоборот — именно пророссийские силы в Крыму, Донецке и Луганске сразу захватывали госадминистрации, помещения УВД и УСБУ... Если проводить параллели — то... в Вашингтоне была попытка реализовать Антимайдан его Гоблином, Топазом, Моторолой и подобными персонажами». Только, к счастью, местные «Моторолы» оказались фейковыми, в рогатых пластиковых шлемах и с такими же пластиковыми копьями в руках. А вот жертвы, к сожалению, были реальными — кстати, столько же, сколько при разгоне марша ветеранов в 1932 году...

«...Не вчера воспитали титушек из округа Колумбия. Это длинная история с множеством уроков». Извините, публика, которая штурмовала Капитолий, почти вся была не из округа Колумбия, а из провинции. Кроме того, при всем идиотизме нападающих их некорректно сравнивать с наемным отечественным быдлом.

И наконец. «Нельзя не сравнить реакцию правоохранителей на эти события с их реакцией на расовые протесты весной-летом прошлого года. Тогда Вашингтон превратился в сплошной военный лагерь. Кульминацией стал разгон демонстрации на площади Лафайет 1 июня. Почему сейчас все произошло иначе? Один из возможных ответов состоит в том, что леволиберальных протестующих чрезмерно демонизировали, а реальную угрозу со стороны радикального правого фланга приуменьшали. В одном случае значительная часть протестующих была с небелым цветом кожи, в другом — преимущественно с белым. Собственно, это сравнение подтверждает тезис о институциональном расизме в США, в частности со стороны правоохранителей».

«Чрезмерно демонизировать» т.н. «леволиберальных протестующих» как-то не приходится — перед тем в десятках американских городов произошли масштабные погромы под идейным прикрытием этих самых «левых либералов» — мол, уничтожение восстанавливаемого имущества не является погромом, а кража вещей во время погромов не является кражей... Ничего подобного сторонники Трампа не делали. И вообще, почему полиция должна выкладываться, охраняя депутатскую публику, которая становилась на колени перед погромщиками и клялась, что урежет финансирование силам правопорядка? Почему полиция должна защищать спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, которая летом во весь голос называла тех копов, которые не убегали в кусты при штурме госучреждений, а пытались остановить боевиков Antifa и BLM, «штурмовиками Трампа»? Как легко все подвести под «системный расизм»! Убежден, отныне, если наша полиция попытается как-то помешать грабежам и разбою, осуществляемым «жителями Закарпатья», то и ее обвинят в «системном расизме». Впрочем, «орлы Авакова» стремятся, похоже, мирно сосуществовать с этой публикой. И об этом свидетельствуют десятки людей.

А теперь — особое внимание! В ноябре 2016 года протесты против избрания Трампа президентом привели к столкновениям и погромам в 25 городах, только в Окленде было сожжено более 40 домов, многие сотрудники полиции были ранены. Об этом все забыли? Это тоже были «майданы»? Еще раньше, в Висконсине в 2011 году здания органов власти были силой захвачены на 18 дней. А во время акции Occupy Wall Street того же года (при президентстве Обамы) арестовали более 700 человек. Последнюю, кстати, тогда кто-то сравнивал с Майданом 2004 года; сравнение, по-моему, гнилое, так как участники Occupy Wall Street называли свои действия «новой левой всемирной революцией». Оба же Майдана имели антиолигархическое направление без некой «новой левизны».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать