Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Аполлонова лютня»

03 февраля, 19:55

Глубокоуважаемая Лариса Алексеевна!

В «Дне», который выписываю и читаю, вспоминали величайшего писателя Ивана Багряного. Очевидно, если бы к его мыслям прислушивались, то не наделали бы столько ошибок.

В ваших ответах студентам Острожской академии («День» за 29—30 января) мне понравились строки: «Те же самые «совки», которых часто обвиняют во всех грехах, все-таки смогли «выдернуть» Украину из Советского Союза и создать основной запас законов, по которым мы живем до сих пор. Это делали «совки», а не современные «продвинутые» люди». Полностью согласен. Вспомнили вы и Григора Тютюнника. А мне ведь посчастливилось знать его, общаться с ним. Передаю кое-что, написанное об Иване Багряном, Григоре Тютюннике. Не претендую ни на что. Возможно, эта книжка «Як творилася «Аполлонова лютня» просто подскажет какую-то идею — воспользуйтесь, пожалуйста!

С уважением,

Александр Шугай, Киев

ОТ РЕДАКЦИИ

Многие ли, беря в руки книжку, задумываются над тем, какой путь прошла она от замысла автора до материального воплощения? Имеется в виду не техническое исполнение, а моральная и политическая почва времен прежнего Советского Союза. Вы хоть представляете, какие подводные рифы и течения приходилось преодолевать, чтобы мир увидело интересное, достойное, но никак несовместимое с политикой тоталитаризма издание? Об этом говорится в книге «Як творилася «Аполлонова лютня» писателя и переводчика Александра Шугая (Издательский дом «Києво-Могилянська академія», 2007). Ее можно назвать своеобразной исповедью инициатора и издательского редактора первой в ХХ веке антологии давней украинской поэзии «Аполлонова лютня». «...Выход антологии был, если хотите, моим «криком души», если не авантюрой, — вспоминает пан Александр. — Возможно, сюда добавилось невольное ощущение мести тоталитарному режиму за украденные у меня годы, которых уже никогда не вернуть...»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать