Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Отправят ли правительство в отставку?

Оппозиция: «Внутри ПР есть конкуренция, поэтому результаты голосования совершенно непредсказуемы». Власть: «Настаивание на отставке правительства без внесения собственных предложений — это разрушение»
19 апреля, 09:50
Фото Константина Гришина

Сегодня народные депутаты планируют решить вопрос отставки правительства. Оппозиционеры надеются, что их резолюцию недоверия Кабмину поддержит большинство избранников. Замечания оппонентов власти касаются экономического положения в стране и эффективности и целесообразности внедренных социальных реформ. Надежда относительно поддержки оппозиционной инициативы возложена на коммунистов и внефракционных депутатов. Однако здесь возникают вопросы. Особенно на фоне того, что несколько дней назад в парламенте был провален ряд законопроектов, касающихся пенсионной реформы — вопроса, который на удивление объединил оппозицию и Компартию. Впрочем, депутаты-инициаторы отставки не теряют надежду.

«Если коммунисты будут последовательны, они проголосуют за отставку правительства», — сказал во время разговора с «Днем» депутат от «УДАРа» Виктор Чумак. Интересным, по его прогнозам, может быть и голосование внефракционных депутатов. «Мы видим, что некоторые депутаты-мажоритарщики даже выходят из фракции Партии регионов, кроме того, они понимают, что так или иначе им придется отчитываться перед собственными избирателями», — добавил он.

Избранники от Коммунистической партии пока держат интригу. Коммунист Спиридон Килинкаров в разговоре с «Днем» отметил, что резолюция таки может получить голоса его коллег по фракции, однако сейчас окончательного решения нет. «Сначала мы заслушаем правительство, к которому у нас есть ряд претензий, в частности — к министру аграрной политики, потом обсудим проблемные вопросы и по результатам будем принимать решение. Лично я думаю, что пришло время менять правительство», — констатировал он.

Между тем, оппозиция не исключает возможности выражения недоверия действующему составу правительства и самими регионалами. Свободовец Андрей Илленко отметил, что во время голосования могут быть сюрпризы. «Внутри ПР есть группировки, конкурирующие между собой, потому результаты сегодняшнего голосования совершенно непредсказуемы», — поделился депутат. Стоит отметить, что такая же позиция и у коммунистов. «Недовольство работой правительства имеется и у фракции Партии регионов», — отметил тот же Килинкаров.

Представители же самой большой фракции в парламенте оппозиционный оптимизм не разделяют. «Оппозиция сегодня пролетит, как фанера над Украиной», — заявил «Дню» депутат от ПР Владимир Олийнык. «Какое они имеют моральное право ставить вопрос об отставке правительства, за которое не голосовали и за которое не несут ответственности? Если они хотят улучшить работу правительства, то пусть ставят вопрос об отставке и предлагают собственные кандидатуры на министерские должности: мы бы посмотрели — может, это действительно спасение государства. Однако если ситуация зависнет, правительство все равно будет исполнять обязанности, а предложений не будет — это разрушение», — отметил он. Сам депутат замечаний к правительству не имеет и оценивает его деятельность на четверку с плюсом. «В ситуации господства мирового кризиса, серьезных внутренних вызовов, когда мы не можем получить кредит МВФ — правительство действует профессионально».

По словам Олийныка, оппозиция стремится сделать ситуацию в стране неуправляемой, парализовав работу законодательной и исполнительной власти, и начать требовать новые парламентские и президентские выборы. «Эти люди — политики, а не государственники: им все равно, что будет со страной, ее экономикой, главное — где будут они», — подытожил регионал.

Что же касается контрвыступления коммунистов, такие действия Олийнык аргументировал нежеланием КПУ, чтобы в стране работало правительство, поддерживающее евроинтеграционные проекты. Кроме того, традиционным мотивом является привлечение внимания избирателей.

Следует отметить, что коммунисты оставили место для маневра. Причина возможного отказа от голосования отставки Кабмина интересным образом совпала с замечаниями представителей ПР. По словам депутата от Компартии, отправлять правительство в отставку, не сформировав новое, алогично. «Сейчас ведутся консультации относительно возможности переформатирования состава правительства, и если в этом вопросе будут достигнуты договоренности, отставка вполне возможна. С учетом шаткой ситуации в парламенте оставить страну еще и без правительства было бы безответственно», — считает Килинкаров.

Безусловно, такая постановка вопроса достаточно рациональна. Оппозиция не только не назначала это правительство, она и не имеет ресурса для достаточной поддержки другого собственноручно сформированного состава. Как оказалось, на это оппозиционеры и не претендуют. В разговоре с «Днем» народный избранник от «Батьківщини» Вячеслав Кириленко отметил, что в Конституции сказано, что кандидатуру вносит Президент, вся ответственность на нем. Другое дело, что парламент должен дать согласие на назначение премьера. «Это правительство не поддерживают ни на Востоке, ни на Западе Украины. Если Кабмин не пойдет в отставку сегодня, это все равно произойдет в ближайшее время», — говорит Кириленко.

Между тем эксперты разных отраслей все больше критикуют оппозицию за требование отставки. Такое предложение неконструктивно в первую очередь из-за отсутствия у самих оппозиционеров возможностей приложить руку к формированию правительства. К тому же, власть может воплощать сценарий, в соответствии с которым правительственные чиновники будут работать в статусе «исполняющий обязанности». Несмотря на браваду оппозиции, регионалы остаются непреклонны в своем убеждении: действующее правительство будет функционировать до 2015 г., то есть до президентских выборов.    

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать