Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Случайность или спланированная акция?

Информационная атака помешала «Нафтогазу» выпустить евробонды
21 октября, 19:29

Скандал с противоречивым аудитом «Нафтогаза» привел к своим первым негативным последствиям для Украины. Национальная компания была вынуждена отложить размещение долларовых еврооблигаций. Хотя до этого на выгодных для «Нафтогаза» условиях планировалось привлечь не менее 500 млн долларов США.

«Нафтогаз принял решение отложить размещение еврооблигаций, несмотря на большое количество заявок на приобретение, и перенести выпуск на другую дату. «Нафтогаз» готов к привлечению иностранных инвестиций в Украину. Однако стало ясно, что международные инвесторы все больше обеспокоены политической и экономической ситуацией в стране», — отметил финансовый директор Группы «Нафтогаз» Петер ван Дрил.

По его словам, инвесторы, в частности, ссылаются на бездоказательные обвинения Государственной аудиторской службы Украины и призывы к пренебрежению требованиями международных стандартов финансовой отчетности.

«Инвесторы напомнили, что внимательно следят за реформой корпоративного управления, так как это является критически важным фактором для развития инвестиций в экономику страны. Вторым таким весомым фактором они также считают развитие отношений Украины с МВФ», — добавил Петер ван Дрил.

Еще один негатив для компании и страны в целом — это увольнение члена наблюдательного совета «Нафтогаза», американца Амоса Хохшайна. Причиной своего увольнения он назвал давление со стороны власти и противодействие реформе газового рынка.

Специалисты убеждены: такой финал продемонстрировал истинную цель информационной атаки на «Нафтогаз». Ведь утечка информации о громких, но сомнительных обвинениях Государственной аудитслужбы «случайно» произошла незадолго до выхода «Нафтогаза» на рынок заимствований.

«Как только появляются новости, что «Нафтогаз» может разместить евробонды, начинаются скандалы. Очень сомнительно, что это — простое совпадение», — отмечает директор «Центра исследований энергетики» Александр Харченко.

В частности, «Нафтогаз» обвинили в убыточности, неуплате налогов и дивидендов, а также нанесении государству ущерба на десятки миллиардов гривен.

В нацкомпании такие обвинения считают абсурдными.

«Мы заплатили все налоги, которые должны были заплатить, но не получали плату за газ от посредников, которую те незаконно отбирали у нас в течение предыдущих отопительных сезонов. Невозможно выплатить дивиденды из денег, которые компании должны. А сегодня такой долг составляет уже 100 млрд грн», — отмечает Петер ван Дрил.

При этом аудиторский комитет наблюдательного совета «Нафтогаза» подтвердил, что финансовая отчетность компании соответствует законодательству Украины и международным стандартам. Однако это ситуацию уже не спасло.

«За ложные и притянутые «за уши» обвинения никого нельзя привлечь к ответственности, но легко потерять инвестиционную привлекательность, — отметила в эфире экспертной онлайн-дискуссии ENERGY INSIDE на тему «Убытки и госизмена или атака на здравый смысл?» советник главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Лана Зеркаль. — Ведь может ли быть инвестиционно-привлекательной страна, в которой перед самым размещением евробондов проходят потоки аудита и даже звучат обвинения в государственной измене?»

К сожалению, инвесторы сейчас действительно обеспокоены, подтверждает инвестиционный банкир, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса. Правда, не только скандалом вокруг аудита «Нафтогаза», а прежде всего общей ситуацией в стране.

По словам специалиста, международных инвесторов очень беспокоит то, как Украина отдаляет реформы и даже разрушает некоторые из них, в частности — корпоративное управление госкомпаниями. «Нафтогаз — это пример одной из тех реформ, за которые все очень ценили период после Майдана», — напомнил в эфире ENERGY INSIDE Сергей Фурса. — Для меня признаком спекуляций на аудите является пункт о премии. Это явная политическая спекуляция, а не разговор об экономике».

Странными специалисты считают и обвинения аудитслужбы якобы в продаже газа ниже себестоимости.

«Обвинения в том, что «Нафтогаз» продавал газ ниже себестоимости — вообще ерунда. В рыночных условиях себестоимость не имеет значения. Имеет значение только рыночная цена. А она колеблется. И даже в случае, если рыночная цена ниже себестоимости — все равно придется продавать по рыночной цене, никуда не денешься — таков рынок», — отмечает народный депутат, глава комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

В то же время в «Нафтогазе» надеются, что совместно с правительством из этой ситуации удастся вынести правильный урок и сделать невозможным ее повторение в будущем. В частности, стоит разобраться с многомиллиардными долгами за газ перед самим «Нафтогазом», стандартами отечественного аудита и несвоевременными утверждениями финансовых планов нацкомпании. Ведь от этого напрямую зависит инвестиционная привлекательность, развитие нефтегазовой отрасли, а в итоге — и объем уплаченных налогов.

«Мы готовы к сотрудничеству с правительством для решения всех этих проблемных вопросов и стремимся сделать Украину привлекательной для прямых иностранных инвестиций», — заключает Петер ван Дрил.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать