Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Открытость и импортозависимость

Экономическое восстановление остается неустойчивым
16 декабря, 18:53
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Потребительские цены в ноябре выросли на 0,8% по сравнению с октябрем 2021 года, в годовом исчислении индекс инфляции снизился с 10,8% до 10,3%, поскольку прошлогодняя база сравнения была несколько выше (в ноябре прошлого года месячный темп инфляции составил + 1,3%).

Характерной особенностью инфляционных процессов в Украине остается доминирование немонетарных и структурных факторов инфляции (факторов предложения), которые, по нашим оценкам, формируют около двух третей годового прироста инфляции. В зависимости от технологического процесса производства ценовые шоки со стороны предложения с разной интенсивностью влияют на разные составляющие индекса инфляции. Также через каналы импорта на динамику индекса потребительских цен в Украине влияет уровень цен в мире.

Стремительное повышение мировых цен на сырьевые и продовольственные товары продолжает формировать новый масштаб цен соответствующих товаров на внутреннем рынке. Индекс CRB, отражающий динамику цен на мировых сырьевых рынках и на 80% состоящий из энергетических и продовольственных товаров, вырос за год на 35%. Это, в частности, определяло динамику цен на товары и на внутреннем рынке: стоимость сахара на внутреннем потребительском рынке Украины возросла на 39%, подсолнечного масла — на 47%, яиц — на 26%, топлива и масел — на 34% .

Повышение тарифов на энергоносители и эпидемиологические ограничения существенно повысили расходы производителей. В результате удорожания топлива и смазочных масел стоимость услуг транспорта, входящих в расчет ИПЦ, за год выросла на 12%, в том числе автодорожного — на 19%. Индекс цен производителей промышленной продукции, реализуемой в пределах территории Украины, в ноябре вырос в годовом исчислении почти на 70%, в т. ч. на услуги электро-, газо- и теплоснабжения — в 2,7 раза, на сырую нефть и природный газ — в 1,7 раза, на каменный уголь — в 1,5 раза. Цены на реализацию сельскохозяйственной продукции с начала года выросли в 1,4 раза.

Учитывая широкое распространение импортируемых товаров в Украину и использование импортных комплектующих в производстве, высокий уровень инфляции в мире продолжает влиять на динамику внутренних потребительских цен, частично сдерживаясь укреплением курса гривны к доллару США (на 7% в ноябре). Так, инфляция в США достигла 6.8% в ноябре 2021 г., что является наивысшим ее значением за 39 лет, в ЕС — ускорилась до 4,9% (в частности, в Германии — до 5,2% — максимум за 29 лет), в Китае, несмотря на то, что потребительская инфляция относительно умеренная (2,3% в годовом измерении), цены производителей также стремительно растут — до 13,5% годовых в октябре (26-летний максимум). Учитывая открытость и импортозависимость национальной экономики, инфляционный тренд в Украине отражает динамику общемировых цен.

Из-за повышения тарифов цены на природный газ для населения выросли на 16%, электроэнергию — на 27%. В результате роста ставок акцизов стоимость табачных изделий выросла на 17%.

В то же время, непосредственно уровень совокупного спроса в экономике Украины как проинфляционный фактор остается угнетенным. Об этом свидетельствуют следующие тенденции:

Цены на товары и услуги, не относящиеся к категории первой необходимости и потребление которых напрямую зависит от спроса, растут медленными темпами или снижаются. В частности, стоимость предметов домашнего обихода и бытовой техники выросла за год на 4%, услуг в сфере отдыха и культуры — на 5%, стоимость одежды и обуви — снизилась за год на 4,5%.

За 9 месяцев 2021 года ВВП Украины вырос на 2% к соответствующему периоду прошлого года, что недостаточно для компенсации падения экономической активности в 2020 году (-4,0% за год). Это значительно ниже соответствующих показателей в соседних странах Восточной Европы. Только 11,4% ВВП I полугодия 2021 г. приходится на инвестиции.

Индекс промышленной продукции на фоне прошлогоднего падения (за январь-октябрь на 6%) увеличился всего на 1,4% за 10 месяцев 2021 по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. При этом менее 2% капитальных инвестиций промышленных предприятий осуществлялось за счет кредитов украинских банков.

Индекс реальной заработной платы в октябре 2021 года снизился по сравнению с сентябрем на 2,2%, увеличившись за год (по сравнению с октябрем 2020 г.) всего на 4,0%. При этом общий уровень доходов украинцев по показателю ВВП на 1 человека в измерении паритета покупательной способности остается самым низким в Европе.

Предприятия сферы услуг, наиболее чувствительные к спросу, продемонстрировали в ноябре наиболее пессимистические ожидания среди остальных отраслей.

По моему мнению, в условиях, когда экономическое восстановление остается неустойчивым, прирост цен генерируется немонетарными факторами, показатели безработицы превышают нейтральный уровень, а монетарная трансмиссия остается слабой, политика центрального банка должна отражать взвешенный компромисс между целями ценовой и финансовой стабильности и экономического роста в соответствии со статьей 6 Закона Украины «О Национальном банке Украины».

БЮДЖЕТНАЯ СФЕРА

Объем заимствований Министерства финансов на первом декабрьском аукционе, состоявшемся 7 декабря, составил 8,4 млрд гривен в национальной валюте со средневзвешенной ставкой 11,54%, а также 261 млн долларов США (со средневзвешенной доходностью 3,5%) и 36 ,5 млн евро (со средневзвешенной доходностью 1,75%). Львиную долю гривневых заимствований составляли сроки 6, 9 и 12 месяцев, по которым было привлечено почти 7,4 млрд. гривен. Учитывая отсутствие ограничений на объем размещений и близость ожиданий инвесторов к ориентирам Минфина по стоимости заимствований, практически весь спрос на гривневые ОВГЗ был удовлетворен.

В разрезе владельцев ОВГЗ увеличили свои вложения в государственные ценные бумаги за прошлую неделю банки — на 12,8 млрд гривен, юридические и физические лица (итого — на 2 млрд гривен), а также нерезиденты — на 0,5 млрд гривен.

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

На межбанковском валютном рынке на прошлой неделе предложение иностранной валюты в целом превалировало над спросом на нее со стороны клиентов банков, что вызвало укрепление курса гривны к доллару США на 1,9% и проведение Национальным банком интервенций по покупке иностранной валюты на общую сумму 54 млн долларов США в целях сглаживания рынка и пополнения международных резервов.

На наличном валютном рынке в декабре наблюдается преобладание предложения иностранной валюты над спросом. С начала месяца чистая покупка банками наличной иностранной валюты составила около 50 млндолларов США, с начала года — более 1 млрд долларов США.

ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

По оперативным данным Национального банка гривневое кредитование экономики банками в ноябре продолжало расти. В частности, объем корпоративных гривневых кредитов в ноябре увеличился на 1,7% или 8,8 млрд гривен, гривневых кредитов физическим лицам — на 3,2%, или 6,6 млрд гривен. В то же время кредитование в иностранной валюте (как юридических, так и физических лиц) в ноябре сокращалось (на 3,8% и 3,0% в долларовом эквиваленте соответственно), что связано прежде всего с урегулированием проблемной задолженности в иностранной валюте. При этом вложения банков в государственные ценные бумаги на конец ноября сократились за месяц на 0,8%, или 4,6 млрд гривен.

Поддержание кредитной активности обеспечивает высокий уровень капитализации банков. В ноябре регулятивный капитал банков вырос на 3,4%, или 7,1 млрд гривен и по состоянию на 1 декабря 2021 достиг 213,3 млрд гривен, что является его исторически наибольшим значением. С учетом активизации кредитной активности банков адекватность регулятивного и основного капитала банков в ноябре несколько снизилась (до 21,4% и 14,5%), однако остается более чем вдвое выше нормативных значений (10% и 7% соответственно). Банковская система продолжает с запасом выполнять нормативы ликвидности и кредитных рисков.

Увеличение гривневого фондирования и высокий уровень ликвидности также способствовали наращиванию гривневого кредитования. В частности, депозиты в банковской системе росли как за счет увеличения остатков корпоративного сектора, так и вложений домашних хозяйств — на 2,9% и 0,6% в месяц соответственно. Вместе с тем, ввиду низкой привлекательности доходности банковских депозитов в иностранной валюте их объем в банковской системе сократился — на 3,8% для юридических лиц и на 0,2% для физических лиц. Соответствующая динамика валютной составляющей активов и пассивов банков способствовала уменьшению долларизации депозитов и кредитов банковской системы — до 33,9% и 28,2% соответственно.

Ликвидность банковского сектора, размещенная на корсчетах банков и в депозитных сертификатах НБУ, превышает 200 млрд гривен, что в четыре раза выше установленного норматива обязательного резервирования. В условиях структурного избытка ликвидности в банковской системе, определяемого прежде всего операциями Национального банка на валютном рынке, спрос банков на кредиты рефинансирования незначителен (задолженность платежеспособных банков по кредитам рефинансирования составляет 92,2 млрд гривен, из которых 88,9 млрд гривен было предоставлено по инструменту долгосрочного рефинансирования, действие которого было прекращено в IV квартале 2021 года).

Процентные ставки банков по новым гривневым кредитам корпоративному сектору в ноябре оставались на уровне предыдущего месяца — 9,5%, домашним хозяйствам — снизились с 33,9% до 31,9% годовых). В то же время процентные ставки по новым гривневым депозитам — выросли как в сегменте корпоративных, так и индивидуальных клиентов — на 0,1 в. п. и 0,2 в. п. соответственно (до 4,9% и 7,2% годовых), что является результатом увеличения стоимости денег в экономике из-за повышения учетной ставки НБУ и усиления рыночной конкуренции между банками за финансовый ресурс в условиях сворачивания Национальным банком антикризисных инструментов рефинансирования банков.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать