Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ядерная стратегия Трампа

Как США планируют сдерживать Россию
05 февраля, 19:02
ФОТО REUTERS

На днях министерство обороны США опубликовало очередной «Обзор ядерной политики 2018» (Nuclear Posture Review — NPR), в котором изложена оценка ядерных угроз и стратегия действий США в этой сфере. В частности, в преамбуле говорится, что за восемь лет, которые прошли с момента публикации предыдущего Обзора, «ситуация в плане глобальных угроз, в том числе все более явных ядерных угроз со стороны потенциальных противников, заметно ухудшились. Сегодня США оказались перед лицом ядерной угрозы, которая является более сложной и неоднозначной, чем когда-либо».

В ядерной доктрине отмечается, что «Соединенные Штаты должны владеть современным, многофункциональным и устойчивым ядерным потенциалом, который должен оставаться безопасным и надежным до тех пор, пока мир не будет рассудительно лишен ядерного оружия».

Также в настоящем документе подчеркивается, что США «намереваются и в дальнейшем прилагать усилия в поддержку полного и окончательного уничтожения ядерного, биологического и химического оружия во всем мире».

Вместе с тем авторы доктрины отмечают следующее: «в то время как США продолжают сокращать количество и снижать значимость ядерных вооружений, другие страны, в том числе Россия и Китай, двигаются в противоположном направлении. Они пополняют свои арсеналы новыми видами ядерных средств, усиливают роль ядерных сил в своих стратегиях и планах и ведут себя все агрессивнее, в том числе в космическом пространстве и в киберпространстве».

В «Обзоре ядерной политики» обращается внимание на агрессивные действия Северной Кореи и на то, что Иран «сохраняет значительную часть потенциала и технические возможности, необходимые для создания ядерного оружия на протяжении года с момента принятия соответствующего решения».

Кроме того, авторы Обзора обращают внимание на то, что Россия продолжает нарушать целый ряд договоров и обязательств относительно контроля над вооружениями. Особенную обеспокоенность вызывает активность России в сфере тактического ядерного оружия, потому Пентагон побаивается, что относительно малая мощность тактического ядерного оружия может снизить порог его использования.

В обзоре сформулированы принципы, на основании которых США могут применить ядерное оружие: «Соединенные Штаты готовы рассматривать возможность использования ядерного оружия только в исключительных обстоятельствах для защиты жизненно важных интересов Соединенных Штатов, наших союзников и партнеров. Однако если сдерживание не принесет желаемых результатов, Соединенные Штаты будут пытаться положить конец любому конфликту с минимально возможными потерями и на максимально выгодных условиях для США, наших союзников и партнеров».

«День» обратился к директору Центра военно-политического анализа Гудзоновского института Ричарду ВАЙТЦУ с просьбой прокомментировать значение новой ядерной доктрины США и рассказать достигнет ли она цели — сдерживания России от использования ядерного оружия малой мощности.

— В новом обзоре ядерной политики не предлагается значительное увеличение расходов на ядерные силы США. Он в значительной мере продолжает программу, унаследованную от администрации Обамы, относительно модернизации триады систем стратегической доставки и инфраструктуры ядерного оружия США. Существуют некоторые новые предложенные программы — краткосрочное развертывание ядерных боеголовок малой мощности на баллистических ракетах, которые запускаются с подводных лодок, и, возможно, долгосрочное развертывание новых крылатых ракет морского вооружения, оснащенных ядерными боеголовками и ракет средней дальности наземного базирования.

На своих брифингах представители администрации оправдывали новые программы с целью, чтобы российское руководство отказалось от мысли, что Москва может использовать один или несколько ядерных взрывов для прекращения обычного конфликта на более выгодных условиях.

Российские стратеги явно не поддерживают и даже не обсуждают такую доктрину как «эскалация ради деэскалации». Поскольку Россия имеет возможности реализовать такую стратегию, то чиновники национальной безопасности США настолько часто вспоминают о том, что их разведка должна поддерживать их взгляды, и планировщики НАТО рассматривали такую тактику, когда столкнулись с противником, который имел преимущество в обычных вооружениях во время холодной войны в виде Варшавского договора.

Однако непонятно, почему наличие еще нескольких видов ядерного оружия малой мощности, хотя и с разными системами доставки, не говоря о самолетах, которые способны нести ядерное вооружение и которые есть в наличии у США и нескольких союзников по НАТО, значительно усилило бы сдерживание НАТО против России, разве что европейские союзники должны были бы передавать эту точку зрения, что могло бы оправдать это оружие для успокоения союзников и их отказа от приобретения ядерного оружия.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать