Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Троянский конь Москвы в Европе

Четвертую подряд победу партии В.Орбана на парламентских выборах обеспечил провинциальный электорат солидного возраста
07 апреля, 17:08
Фото Василия Ильницкого-младшего

Состоявшиеся 3 апреля парламентские выборы в Венгрии как никогда до этого привлекли внимание к ним со стороны как политикума, так и рядовых граждан воюющей Украины, поскольку недружественные предвыборные заявления премьера В.Орбана их явно разозлили. Завершились выборы четвертой подряд, начиная с 2010 года, прогнозируемой победой партии «Фидес», возглавляемой путинским «другом» 58-летним В.Орбаном. По еще не окончательному подсчету голосов «Фидес» набирает более 53% голосов и получит 135 из 199 мест в парламенте Венгрии, то есть две трети, а у оппозиционного альянса «Единство для Венгрии» будет 56 мест.

На первый взгляд, победа партии В.Орбана с его заявлениями о «нейтралитете» в российско-украинской войне, недобрососедским отказом поддержать мировые санкции против государства-агрессора и способствовать обороноспособности Украины, а также откровенно антиукраинской предвыборной риторикой, свидетельствует об убедительной поддержке этого курса. народом.

Однако это только «надводная» часть айсберга подлинных настроений венгерского электората. Треть участников голосования поддержала оппозиционный блок «Единство для Венгрии», избирательная кампания которого имела лозунг «Орбан или Европа». Их лидер 49-летний Петер Марки-Зай утверждал, что Венгрия должна присоединиться к Польше, Британии и другим странам в поставке оружия Украине. И если это потребуется, и только в рамках НАТО, стоит даже подумать об отправке войск. Он назвал В.Орбана «предателем», который ставит венгров под угрозу, и заявил: «Мы должны остановить Путина, а не Брюссель. Давайте хоть раз будем на правильной стороне истории, хоть раз на победившей стороне». Петер Марки-Зай имел в виду тот исторический факт, что Венгрия в двух мировых войнах подряд была в лагерях проигравших и в результате потеряла две трети своих бывших территорий и само право на суверенитет, став страной-сателлитом московии.

Кроме того, лидер оппозиции убежден, что «Фидес» за время своего правления подорвал демократические институты Венгрии, переписал конституцию страны, заполнил высшие суды своими назначенцами, «подмял СМИ», изменил избирательную систему в свою пользу и изолировал Венгрию. Его услышали 35% избирателей.

Как свидетельствуют предварительные результаты выборов, в них приняло участие около 70% избирателей. Абсолютное большинство из них, кто проигнорировал «торжество демократии» – молодые инициативные люди, разочаровавшись в политике правящей на протяжении последних 12 лет партии В.Орбана, выехали на проживание и работу в более развитые страны ЕС. Остальные – банально разуверились в возможности повлиять на ход политической жизни страны, которая на словах позиционирует себя демократическим европейским государством, а на самом деле опирается на финансово-экономическую поддержку тоталитарного и откровенно нацистского режима Европы ХХІ века и зависит от него.

Как венгерские политологи, так и рядовые граждане считают, что четвертую подряд победу партии Орбана обеспечил провинциальный электорат почтенного возраста, который повелся на два основных предвыборных месседжа: «Фидес» - это дешевые энергоносители от России и гарантии того, что на венгерскую землю не прилетят российские ракеты и бомбы… На предвыборном митинге 1 апреля В.Орбан пугал своих избирателей, что «победа оппозиции на избирательных участках приведет к поставке оружия в Украину уже на следующий день, а импорт энергоносителей из России будет прекращен, что повредит венграм и экономике страны».

Эти нарративы венграм долго умело вкладывали в головы самые влиятельные СМИ, находящиеся под тотальным контролем власти. Не поддались пропаганде В.Орбана только более политически зрелые и менее зависимые от пропаганды избиратели Будапешта, почти сплошь проголосовавшие за объединенную оппозицию и европейское будущее для своей страны.

Я не мольфар (увы!) и не провидец, но все же в прошлую пятницу в своей публикации «Разрубят ли венгры «узел Орбана», который связывает их с московией?» рискнул спрогнозировать, что в случае поддержки действующей власти венгры сами изберут себе «нерадостную перспективу окончательного превращения этого центральноевропейского государства в страну-изгой, за чем вскоре непременно последуют политическая изоляция и стагнация». И действительно, реакция ЕС на результаты парламентских выборов в Венгрии не заставила себя ждать: уже 5 апреля президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила: «Европейская комиссия запустит новый мощный механизм сокращения финансирования Венгрии за подрыв стандартов верховенства права в блоке». Думаю, что и страны-соседи, к большинству из которых Венгрия постоянно имеет какие-то территориально-этнические вопросы, не слишком-то поддерживают такой режим развитием экономического сотрудничества. На этом фоне дешевый газ от путлера и кредит на строительство второй очереди атомной станции вряд ли спасут экономику Венгрии от постепенной, но неотвратимой стагнации, а общество от обнищания и социального недовольства.

И о «копеечных» энергоносителях от раши… Зная, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, всегда, когда слышу о дешевом газе и нефти, задаю себе вопрос: какой и когда будет расплата? И в памяти всегда всплывают приснопамятные «харьковские соглашения» между Януковичем и Медведевым  2010 года, которые имели целью лишить Украину ее государственного суверенитета и уничтожить украинский этнос. «Мягко», без ракетных и бомбовых ударов… Не захотело украинское общество поменять свою государственность и национальную идентичность на дешевый российский газ – украинцы получили войну и геноцид от нацистов ХХІ века.

Так почему вдруг путлер стал энергетическим благотворителем именно для венгров, за что им такая щедрость? Неужели это искупление правопреемника за кровавые грехи 1945-го и 1956 годов?.. Вероятный и очень близкий к истине ответ пришел оттуда, откуда его меньше всего ждал. Буквально вчера заместитель председателя совбеза эрефии Дмитрий Медведев озвучил стратегический замысел ирода в человеческом облике: «Цель России – построить открытую Евразию от Лиссабона до Владивостока». Для осуществления этих призрачных для здравого ума, но вполне возможных для больного рашистского воображения намерений Венгрия географически и территориально подходит как нельзя лучше, как комфортная база в центре Европы. Как Беларусь для атаки на Украину. Ведь Венгрия десятилетиями позиционирует себя как ключевое транзитное государство в Европе и создает для этого удобную инфраструктуру. Кровавый опыт Украины свидетельствует: современные дороги можно использовать не только для туристических автобусов и грузовиков, но и для танков оккупантов. И если у кого-то есть еще надежда стать союзником рашистской орды, сохранив государственность, – можете не тешить себя иллюзией. Недавно на заседании комитета международных дел госдумы России прямым текстом заявили: суверенитет – слишком дорогое удовольствие и малые европейские страны не имеют права (!) на него. Украина вроде бы и не маленькая – но тоже не имеет такого права, а Венгрия – и подавно. Для таких места в рашистском мироустройстве нет.

Российско-украинская война помимо эскалации боевых действий ежедневно набирает и цивилизационные обороты, становится предметом осознания масштабных угроз человечеству в самых разнообразных сферах, среди которых и возможная нехватка продовольствия, и угроза голода в мире, экологические катастрофы, включая ядерные, геноцид и т.д. В такой ситуации прямая поддержка кровожадного диктатора и эйфорические поствыборные упреки в сторону Брюсселя и Президента Украины В.Зеленского могут сыграть с мини-диктатором злую шутку, так как поддержка Украины в Европе и мире растет. Уже в ближайшее время при принятии судьбоносных решений, которые должны остановить масштабную агрессию рашистов, вето Венгрии может оказаться абсолютно лишним и никому не нужным. К каким тогда аргументам будет прибегать ее руководство?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать