Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Сармат» не страшен

Боюсь, что «высочайшие» тактико-технические характеристики данного оружия на самом деле такого же рода, как ТТХ ПВО ракетного крейсера «Москва»
21 апреля, 14:26
ФОТО REUTERS

Владимир Путин, выступая на заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», умилился словам 12-летней Дианы Красовской, которая родом из Донбасса, а сейчас живет в Севастополе: «Восемь лет назад я вместе с мамой и старшим братом уехала из города детства, из моего Луганска, потому что там началась война и оставаться было очень опасно. Мне не было и пяти лет, я очень боялась летящих самолётов и взрывов. Знаете, я до сих пор не люблю воздушные шарики, потому что они громко взрываются. Помню, как ужасно выла сирена, и люди начинали бежать. Тогда я не понимала, что происходит, и просто было страшно».

Президент России так прокомментировал выступление Дианы: «К сожалению, и в Луганской Народной Республике тоже очень многое изменилось за эти годы, но в худшую сторону, потому что все эти восемь лет там продолжались бомбёжки, удары артиллерии, боевые действия. И конечно, людям было очень-очень тяжело. По-другому складывалась жизнь людей в Крыму, в Севастополе, это очевидно. Но именно трагедия, которая происходила на Донбассе, и в том числе в Луганской Народной Республике, вынудила, просто заставила Россию начать эту военную операцию, о которой сегодня все хорошо знают. Именно, прежде всего, я об этом сказал в самом начале, целью этой операции является помощь людям, проживающим на Донбассе, нашим людям, проживающим на Донбассе, таким, как ты. Мы будем действовать последовательно и добьёмся положения, при котором и там постепенно нормализуется жизнь, и она будет меняться к лучшему так же, как это происходило с тобой, в твоей жизни в Севастополе».

Что характерно, в данном случае Путин о денацификации и демилитаризации Украины не вспомнил, хотя именно на решении этих задач он делал упор в своем первом обращении к россиянам по случаю начавшейся войны, которую он запретил называть войной. Еще Путин заявил сейчас, что дети «из Луганской Республики или из Донецкой Республики» оказались действительно «в ситуации, которая называется сложная жизненная ситуация, по-другому и не скажешь. Вот это и есть самая настоящая сложная жизненная ситуация». Нормальным человеческим языком Владимир Владимирович давно уже отвык изъясняться. Поэтому для него дети, гибнущие под бомбами, ракетами и снарядами, всего лишь оказались в «сложной жизненной ситуации». Но в реальности сейчас гибнут не дети Донецка и Луганска, а дети Мариуполя, Харькова, Николаева, Попасной, Рубежного, Северодонецка и гибнут от российских бомб и ракет. В том числе дети в находящейся под украинским контролем части Донбасса, которых российский президент призывает освобождать.

Однако Путин давно уже стал поборником готтентотской морали: если кто-то бомбит мои города, и гибнут женщины, дети и старики, это очень плохо. Зато если я бомблю чужие города, и там гибнут женщины, старики и дети, то это, наоборот, очень хорошо, поскольку деморализует врага и заставляет его отступить из городов, чтобы не допустить гибели детей. Путин вполне мог бы обратиться к Диане со слегка перефразированной речью атамана Сидора Лютого из детского фильма «Неуловимые мстители»: «Неужто ты думаешь, Дианочка, что у Владимира Путина душа не болит за каждого сироту-сиротинушку? Болит! Только время нынче такое — не обойтись нам без сирот!».

А еще в тот же день Россия успешно испытала межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат», и за ее пуском по видеосвязи наблюдал сам Путин. При этом он поздравил с успешным испытанием руководство Министерства обороны и всех, кто принимал участие в работе над новым комплексом, но ни разу не упомянул имя министра обороны Сергей Шойгу, который раньше из телевизора не вылезал. Сейчас его медийное присутствие сведено к минимуму, и после войны Путин от него и начальника Генштаба Валерия Герасимова безжалостно избавится (если, конечно, удержится у власти). Ну, и, конечно, без обычных путинских понтов не обошлось: «Новый комплекс обладает высочайшими тактико-техническими характеристиками и способен преодолевать все современные средства противоракетной обороны. Аналогов ему в мире нет и ещё долго не будет. Это действительно уникальное оружие будет укреплять боевой потенциал наших Вооружённых Сил, надёжно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой, агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране». Боюсь, что «высочайшие» тактико-технические характеристики «Сармата» на самом деле такого же рода, как тактико-технические характеристики ПВО ракетного крейсера «Москва». Так что «Сарматом» Путин сегодня страны НАТО и ЕС не запугает. Только по линии Евросоюза Украина уже получила беспрецедентной военной помощи на 1,5 млрд. евро.

На фронте же дела для российской армии идут не самым лучшим образом. Несмотря на то, что в начале этой недели началось давно ожидавшееся российское генеральное наступление на Донбассе, подчиненным Шойгу и Герасимова до сих пор не удается взять Мариуполь, в одном из подвалов которого в эти дни умерла 91-летняя Ванда Объедкова, пережившая Холокост. Вряд ли она когда-нибудь даже в страшном сне могла себе представить, что будет умирать под русскими бомбами, да еще сбрасываемыми во имя пресловутой «денацификации». И на остальном фронте в Донбассе российским войскам до сих пор не удалось добиться прорыва украинской обороны. Они смогли лишь потеснить ВСУ на отдельных направлениях, заплатив за это немалыми потерями в людях и технике. Не думаю, что российских ресурсов при таком наступлении хватит надолго.

В то же время, президент Владимир Зеленский указал на то, что россияне «не готовы к мирному урегулированию... Это так же, как они выходили постоянно с медиасигналами, пока не начали полномасштабное вторжение», хотя он сам, Зеленский, «готов к диалогу относительно конца войны с президентом РФ». В Офисе президента Украины озвучили довольно остроумное предложение о том, чтобы такие переговоры провести в осажденном Мариуполе, превратившимся в украинский Сталинград. Но очень сомневаюсь, что Кремль это предложение примет.

Запад же постепенно расширяет поставки вооружений и боевой техники Украины. Он уже дозрел до поставок тяжелых гаубиц, на очереди – танки и самолеты. Зеленский заявил, что отношения Украины со странами Запада по поводу поставок оружия «потеплели», поскольку «стали более понятными относительно сроков поставки того или иного оружия». Но в то же время посетовал, что пока недостаточно боевой техники для разблокирования Мариуполя силовым путем, а на разблокирование города дипломатическим путем Россия не соглашается. Последнее вполне понятно в свете того, что Путину нужна хоть какая-то победа в Украине. Взятие Мариуполя к Пасхе 24 апреля или к параду 9 мая он мог бы попытаться выдать перед общественностью за победу. ВСУ же необходимо спасти защитников Мариуполя во чтобы то ни стало.

На прекращение войны дипломатическим путем шансов становится все меньше. Новый же, шестой пакет санкций против России со стороны Евросоюза будет ощутимым только в том случае, если он будет включать нефтяное эмбарго. Но даже если оно будет введено, война не прекратится сразу же. В то же время, я не разделяю пессимистических предположений, что она будет еще очень долгой и продлится до конца 2022 года или вообще несколько лет. Если ВСУ удастся не допустить прорыва фронта на Донбассе, то ресурсов вести наступление в нынешнем масштабе у российской армии вряд ли хватит дольше, чем на пару месяцев. Украинской же армии необходимо переходить в контрнаступление, как только она будет иметь необходимый минимум для этого бронетехники и авиации. Торопиться надо для того, чтобы противник не успел как следует укрепиться на захваченных территориях. Ведь война может кончиться только тогда, когда российские войска так или иначе будут вынуждены уйти из Херсонской области, а также с тех территорий Донецкой и Луганской областей, которые были захвачены ими после 23 февраля.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать