Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Польша укрепила позиции в НАТО

23 февраля, 20:23
РОБЕРТ ГЕЙТС: К НАТО — ДОЛГИЙ ПУТЬ. КРОМЕ ЭТОГО НУЖНО ЕДИНСТВО В УКРАИНСКОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ПОСЛЕДУЮЩИХ ШАГОВ, НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О РЕСУРСАХ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ УКРАИНЫ / ФОТО РЕЙТЕР

В польских политических кругах дают довольно сдержанную оценку результатам встречи министров обороны стран-членов НАТО, которая прошла 19— 20 февраля в Кракове. Среди представителей правых и левых политических сил доминирует мнение, что саммиту министров обороны не хватало конкретики. Такое мнение высказал председатель комиссии по вопросам обороны Сейма, бывший вице-министр обороны Януш Земке. «На этой встрече поднимался новый сложный вопрос — определение главных направлений деятельности НАТО с увеличением внимания на энергетическую безопасность и борьбу с кибертерроризмом. Это абсолютно подходящие идеи, но, к сожалению, до конкретного их оформления дело не дошло», — отметил в интервью РАР господин Земке, являющийся представителем левых сил в Сейме. С другой стороны он подчеркнул важность проведения этого министерского саммита именно в Польше, а также рассмотрения на нем вопроса расширения НАТО с перспективой включения в Альянс Украины и Грузии.

О недостатке конкретики и даже кризисе в Североатлантическом альянсе говорил заместитель комиссии по иностранным делам Сейма, представитель партии «Право и Справедливость» Павел Коваль. По его мнению, стратегия и миссия НАТО исчерпали себя, и теперь Альянсу необходимо выработать новую стратегию отношений с Москвой. «Россия дезавуирует роль НАТО и блокирует политическое расширение НАТО с включением новых членов», — отметил господин Коваль. В то же время он считает, что польская дипломатия должна более активно подключиться к разработке новой концепции Альянса и трезво оценить роль НАТО в Центральной и Восточной Европе.

По мнению заместителя руководителя правящей партии «Платформа Обывательска», члена комиссии сейма по вопросам обороны Гжегожа Дольняка, краковские разговоры министров обороны стран-членов НАТО показали, что существует потребность оживления структур и целей Организации Североатлантического договора. Он также разделяет мнение относительно необходимости выработки новой стратегии сотрудничества с Россией. «Это должна быть двухсторонняя стратегия: с одной стороны — решительная защита членов НАТО от угроз и нерационального поведения России, а с другой — сотрудничество при условии, что Россия ведет себя рационально», — отметил господин Дольняк.

Тем временем министр обороны Польши Богдан Клих считает, что двухдневный министерский саммит принесет стране хорошие результаты. «На мой взгляд, благодаря этой встрече выросла наша позиция как в Североатлантическом альянсе, так и среди стран, которые принимают участие в международной операции в Афганистане» — отметил польский министр на пресс-конференции в Кракове.

По его словам, на апрельском саммите Альянса должна быть рассмотрена новая стратегия отношений между НАТО и Россией. «Союзники должны ответить на вопросы, что делать с доверием, которого сейчас нет в отношениях между двумя сторонами. Россия должна работать над восстановлением доверия к себе, которое было драматически подорвано во время вторжения в Грузию», — отметил господин Клих.

Польский министр также считает, что Украина, при подготовке первого национального годового плана, который является инструментом интеграции страны с Североатлантическим альянсом, должна реалистически оценивать свои возможности реформирования армии. «Дело не в том, чтобы строить миражи, а применять инструменты, которые будут полезны для приближения Украины и Грузии к НАТО», — сказал глава оборонного ведомства Польши после заседания комиссии Украины— НАТО. Со своей стороны, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер также отметил необходимость финансирования реформ в армии для приближения интеграции страны с Альянсом, несмотря на кризис. «Министры призывали Украину прилагать необходимые усилия, в том числе, за счет соответствующего ресурсного обеспечения, как бы это ни было сложно, поскольку неэффективная и неадекватная поддержка оборонного сектора в перспективе обойдется намного дороже», — сказал генсек после заседания комиссии Украина—НАТО.

Тем временем руководитель военного ведомства США Роберт Гейтс уверил, что Украине не стоит беспокоиться по поводу того, что новая администрация Обамы откажется от решения, принятого на апрельском саммите Альянса, который предусматривает, что Украина в будущем станет членом НАТО. По словам американского министра, новая администрация не будет спорить насчет того пути, который был заложен в декабре прошлого года на встрече министров иностранных дел. Напомним, что на декабрьской встрече в Брюсселе министры подтвердили решение Бухарестского саммита и определили новый инструмент приближения Украины в Альянса — ежегодный целевой план.

«Мы теперь двигаемся в этом направлении. Ежегодный целевой план, который готовится украинцами, является важным шагом на этом пути. Я думаю, на декабрьской встрече министров иностранных дел стало понятно, что впереди долгая дорога, и что также есть необходимость в единстве взглядов в украинском правительстве относительно следующих шагов, не говоря уже о ресурсах для модернизации Вооруженных сил Украины», — отметил Гейтс на пресс-конференции.

Следует отметить, что в Кракове журналисты поднимали вопрос относительно кандидатуры будущего генерального секретаря НАТО. Это объясняется, в частности, тем, что среди претендентов на эту должность называют нынешнего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, датского премьер-министра Андерса Расмуссена и министра обороны Канады Питера Маккея.

Глава Пентагона не дал прямого ответа на этот вопрос, готова ли американская администрация поддержать кандидата на должность генсека НАТО от молодых членов Альянса из Центральной Европы, или все-таки будет склоняться в пользу кандидатуры датского премьер-министра. «Я очень уважаю премьер-министра. Я также очень уважаю министра обороны. Но существует много способных людей и я надеюсь, что мы решим этот вопрос до саммита НАТО, на котором и будет достигнуто согласие. Мы окажем поддержку наилучшему среди кандидатов. Такому, который будет иметь наибольшую поддержку среди членов Альянса. Я являюсь сторонником реформы штаб-квартиры и хотел бы, чтобы генеральный секретарь имел больше полномочий и мог принимать решения относительно расходов и войск. А это значит, что мы нуждаемся в сильном кандидате, который имеет опыт руководства большими и комплексными организациями», — сказал господин Гейтс.

Понятно, что Польша заинтересована в том, чтобы ее представитель возглавил Североатлантический альянс. Глава польского оборонного ведомства Клих признался, что во время министерской встречи поднимал вопрос относительно назначения Сикорского на должность генсека НАТО. По его словам, «опыт Сикорского в разблокировании диалога между Варшавой и Москвой может быть хорошим приобретением для Альянса в создании новых каналов коммуникации с Россией».

Поскольку решение относительно нового генсека НАТО фактически определяется в США, как самой могущественной и влиятельной стране в Альянсе, то остается подождать, какими будут результаты встреч претендентов на эту должность с нынешним главой Белого дома Бараком Обамой.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать