Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Отсталая страна угрожает Миру

Путин выступил с «беспрецедентно-милитаристской» речью
01 марта, 19:12
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

1 марта, ровно через четыре года после того, как Совет Федерации дал согласие на «использование Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины», президент России Владимир Путин выступил с Четырнадцатым посланием к Федеральному собранию. Более чем двухчасовое послание в этот раз впервые Путин представлял не в Кремле, а в Центральном выставочном зале «Манеж». Как сообщает служба BBC, «традиционно текст послания Путина разбит на несколько приблизительно равных частей: инфраструктура, человеческий капитал, коррупция, международная повестка. Однако в этот раз пропорции сильно сместились», более того — это была «беспрецедентно воинственная» речь. Львиной долей послания оказалась международная повестка. Путин, обвиняя США в том, что именно американская сторона нарушает договор ПРО, наглядно показал на видео и анимационных роликах российские Межконтинентальные баллистические ракеты, крылатые ракеты и другое оружие.

В частности, он сказал: «Мы начали разработку таких новых видов стратегического оружия, которые вообще не используют баллистические траектории полета при движении к цели, а значит, и системы ПРО в борьбе с ними не приносят пользы и просто бессмысленны». И добавил: «Одно из них — создание малогабаритной сверхмощной ядерной энергетической установки, которая размещается в корпусе крылатой ракеты типа нашей новейшей ракеты Х-101 воздушного базирования или американского «Томагавка», но при этом обеспечивает в десятки раз большую дальность полета, практически неограниченную».

В конце своей речи Путин прибегнул к очевидным угрозам: «Надеюсь, что все, что было сказано сегодня, отрезвит (!) любого потенциального агрессора, а такие недружелюбные шаги по отношению к России, как разворачивание системы ПРО, приближение инфраструктуры НАТО к нашим границам и т.п., с военной точки зрения становятся неэффективными, с финансовой — неоправданно затратными и просто бессмысленными для тех, кто это инициирует и делает».

«Тогда вы не слушали нашу страну. Послушайте нас сейчас», — заявил Путин во время выступления и заверил, что часть оружия уже испытывается. По факту таким образом Путин объявил о новой волне гонки вооружений.

Напомним, что еще 16 февраля Генеральный секретарь НАТО Енс Столтенберг призывал Россию быть открытой в вопросе соблюдения договора между СССР и США в 1987 году о ликвидации ракет средней и малой дальности. Столтенберг добавил, что, к сожалению, НАТО вынуждено оставаться ядерным блоком в противовес угрозе от таких стран, как Россия, Китай и Северная Корея. Примечательным является то, что противостояние СССР и США в ядерной гонке вооружений базировалось не только на желании доминирования в мире, но и на идеологических принципах между капиталистическим и социалистическим миром. После 1991 года Россия объявила противоположный путь — на демократизацию, свободную торговлю, свободу слова и т.п. Однако де-факто РФ осталась тоталитарной страной с имитацией демократических институтов. Последний аспект в известной мере притупляет бдительность некоторых западных политиков даже сегодня. Они до сих пор готовы не просто к диалогу с Кремлем (диалог с опасным потенциальным врагом необходим), но и к сотрудничеству. Об этом свидетельствуют, в частности, недавние заявления канцлера Австрии Себастьяна Курца, который поддержал строительство Россией газопровода «Северный поток-2». В этой ситуации консолидация западного мира крайне необходима, несмотря на весь существующий арсенал санкций. Очевидно, что Путин каждым таким резким шантажистским заявлением предпринимает шаги запугивания в ответ на усиление на него давления.

«ДРУГИХ ПУТЕЙ ВЛИЯНИЯ, ПОМИМО ЗАПУГИВАНИЯ И ПОДКУПА, КРЕМЛЬ НЕ ЗНАЕТ»

«Сдерживание - это не только ядерное оружие, - прокомментировал «Дню» заявление Путина старший вице-президент Центра анализа европейской политики Эдвард ЛУКАС, - У нас, на Западе, 800 млрд долларов российских активов. Путин не будет наносить ядерный удар по своим активам. Если он будет действовать плохо, мы можем заморозить и забрать этих «финансовых заложников».

Колумнист в The New Your Times Федор КРАШЕНИННИКОВ на своей странице в фейсбук написал: «Выступление Путина оставляет страшное, обескураживающее впечатление. Даже в самые мрачные дни прошлой Холодной войны такого микса плохого боевика и пленума ЦК КПСС нельзя было себе даже представить. Кашляющий пожилой человек на трибуне говорит о войне, показывает плохо сделанные мультики о каком-то чудо-оружии, а полный зал немолодых и большею частью некрасивых мужчин и женщин радуются этому триумфу милитаризма так, будто им сообщили о победе над смертью и болью. И неизвестно, что на самом деле страшнее — этот человек на трибуне, его слова или эти вот сидящие в зале непонятные люди, которым отчего-то радостно».

Российский историк, религиевед Андрей ЗУБОВ в свою очередь считает: «Выступление г-на Путина. Рассказ с упоением о новой военной технике, которая может уничтожить мир и которая, якобы уже имеется в руках российских военных.

Тут есть три позиции.

1. Русские ракеты не всегда взлетают и далеко не всегда долетают до цели. Даже обычные. С техникой в отсталой стране плоховато. Ученых уехало множество. А и в СССР все компьютерные новинки воровали на Западе. Это я знаю точно. Отец рассказывал, а он военным кораблестроением в СССР 30 лет руководил. Так что от пугалки до стрелялки дистанция громадная.

2. Нынешний режим добывает в России (отчасти), а хранит добытое на Западе (всегда). Там живут дети, там лечатся, там отдыхают, там плавают на яхтах с рыбками. Там Ролдугин строит новую Панаму Путину. Там под чудесными именами хранятся несметные сокровища из обворованной за 20 лет страны. Даже если бы ракеты летали, неужели они будут жечь то, что скапливалось годами? Так что пугалки - это чистый блеф.

3. А блеф этот вызван тем, что международная политика нынешнего режима потерпела полный крах. В сентябре 2013 г. Путин блистал на Валдае, объявляя себя поборником и вождем традиционной Европы. И ему многие в Европе верили и многие его слушали. Но завалился аншлюс Украины, провалилась пятинедельная война в Сирии. Мир не поддался путинским соблазнам. А после вмешательства в выборы в США, а уж тем более после обмана с химическим оружием у Асада, а теперь и после кокаинового скандала все кто хоть немного уважают себя в мире, от Путина отворачиваются с презрением. А еще и на Евфрате позор и кошмар. И потому - блеф. Это - истерическая реакция загнанного и пойманного за обе руки авантюриста.

Спокойно. Он у последней черты, но на кнопку ему нажать не позволят. Эта речь, скорее всего, не объявление войны миру, а заявка на заслуженный отдых. Только где отдыхать?»

Валентин БАДРАК, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения:

— Все, что делает и заявляет Путин, — это микс между популизмом и большим, чем у западных лидеров, порогом авантюризма. За счет этого высшего порога он действует достаточно активно и иногда достигает своей цели. Нынешнее его заявление о стратегическом ядерном вооружении является реакцией загнанного в тупик зверя. Ведь он видит, что западный мир начал консолидироваться по объективным причинам и исправляет свои ошибки, несмотря на проблемы, например отношений Трампа и Меркель, несмотря на разные взгляды нынешней американской администрации и европейских столиц на решение ряда проблем. Путин видит, что все же эта ситуация работает против него. А других путей влияния, помимо запугивания, шантажа и подкупа, он не знает. Недалеко то время, когда действительно может быть создана антипутинская коалиция. С другой стороны, мы фиксируем огромную проблему России в технологическом смысле. Все огромные проекты, такие как ПАК ДА (перспективно авиационный комплекс дальней авиации), ПАК ФА (перспективно авиационный комплекс фронтовой авиации) валятся и реального успеха не добились. В действительности у Путина нет ни одного весомого аргумента, кроме ядерного оружия. Поэтому, безусловно, он настаивает на этом аспекте и намекает, что способен прибегнуть к последним аргументам. Упомянутые заявления связаны с рядом поражений России — в частности в Сирии; на украинской территории, когда он увеличивает атаки в зоне боевых действий, но ничего не может сделать с тем, что есть факты технической военной помощи Украине, а значит, Украина укрепляется. А время действует уже не в пользу Путина, так как Запад, после его агрессивных действий, начал просыпаться и делать соответствующие выводы. Нынешняя президентская гонка является его последней «лебединой песней». Поэтому он использует все свои возможные арсеналы для того, чтобы его уважал избиратель. Поэтому сам факт этой речи свидетельствует о том, что Путин очень нервничает. С другой стороны, это не может не настораживать в том смысле, что в таком состоянии Путин может применить любые деструктивные наработки, в том числе и увеличение каличества атак против Украины. Последний фактор для нас является особенно опасным. В войне пятого поколения Украине пока нечего противопоставить Путину. И он понимает, что при таком развитии событий Запад не сможет поддержать в военном смысле.

«ЗАЯВЛЕНИЯ ПУТИНА ПРЕЖДЕ ВСЕГО  РАССЧИТАНЫ НА ВНУТРЕННЕГО ПОТРЕБИТЕЛЯ»

Леонид ПОЛЯКОВ, бывший первый заместитель министра оброны Украины:

— Заявление Путина о ядерном оружии свидетельствует о том, что Путин попал в очень сложную ситуацию из-за своей чекистской подрывной деятельности. Здесь можно вспомнить и о вмешательстве в выборы США, и о наркотрафике, который был недавно разоблачен на весь мир, и о терроризме, и о бомбардировке Сирии, и много чего еще. Перед выборами он должен себя как-то реабилитировать как сильный мировой лидер, способный на что-то влиять в этом мире. Но реабилитировать он стремится себя в глазах своих потенциальных избирателей. И санкции, и уголовные дела двигают Путина к печальному концу — или через трибунал, или через кремлевский мятеж. Поэтому ему необходимо переизбраться для того, чтобы остаться легитимным лидером. Его же легитимность в значительной мере подорвана. Если говорить о сущностной стороне вопроса, а именно на самом ли деле Россия имеет соответствующий арсенал, который должен угрожать миру, то известно, что она действительно такое оружие разрабатывала и продолжает совершенствовать. Но в действительности нет точно подтвержденных данных о том, что это оружие (очевидно, что речь идет о гиперзвуковых ракетах, которые трудно перехватывать) вызывает серьезную обеспокоенность со стороны Запада. Если бы это была серьезная угроза, судя по тому, как на это реагируют те же американцы, то об этом уже было бы известно. Думаю, что здесь Путин пока преувеличивает реальную угрозу его оружия для Запада и его заявления прежде всего рассчитаны на внутреннего потребителя.

«СВОЕОБРАЗНЫЙ ШАНТАЖ ЗАПАДА»

Галина АККЕРМАН, директор российского бюро журнала Politique Diplomatic в Париже:

— В России царит военная истерия, режим пытается убедить россиян, что они стоят чуть ли не на пороге Третьей мировой войны, санкции воспринимаются не как наказание за Украину, а как желание сдержать подъем России. Так что то, чем он (Путин — Ред.) только и может хвастаться — это оружием.

Действительно, он заявил, что у них есть совершенно новый тип оружия, например ракеты небаллистической траектории, которые якобы не могут быть обнаружены системой ПРО. Если это так, то система ПРО теряет часть своих преимуществ. Он также похвастался наличием сверхзвукового оружия, подводных кораблей, которые могут спускаться на невозможную до сих пор глубину.

Понятно, что Россия вооружается до зубов и благодаря военному преимуществу хочет стать мажорным игроком на международной сцене. Собственно говоря, операция в Сирии именно это и показала.

Думаю, это имеет значение, прежде всего, в рамках предвыборной кампании. Поскольку больших экономических успехов нет, остается только уповать на предмет национальной гордости и то, что «мы сильнее всех».

Эти заявления показывают, что Россия становится более опасным игроком на международной сцене. По-сути дела, происходит своеобразный шантаж Запада.

 — Есть ли у Запада основания для тревоги, и как ему реагировать на такие заявления российского президента?

— Основания для тревоги могут быть, особенно у США, поскольку отношения в настоящий момент сильно напряжены. Америка вводит в действие новые, именно секторальные, санкции. Не далее как вчера, например, стало известно, что компания Exxon Mobil прерывает свое сотрудничество с Россией именно из-за этих санкций. То есть Exxon Mobile, как американская компания, больше не имеет права на такое сотрудничество. Все эти меры достаточно болезненно бьют по России, поэтому, видимо, выбрана стратегия упования на военную силу, которая заставит Запад считаться с Россией, выполнять ее требования именно для того, чтобы не привести к конфронтации.

О реакции Запада сказать трудно. Все примут это к сведенью, но вряд ли будут ответные заявления НАТО или других структур.

«ВАШИНГТОН УДЕЛЯЕТ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ РАЗВИТИЮ СОБСТВЕННЫХ ЯДЕРНЫХ ВООРУЖЕНИЙ, И ПОЭТОМУ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ОТВЕЧАТЬ НА КАЖДОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ПРЕЗИДЕНТА»

Джон ХЕРБСТ, председатель Евразийского центра Дину Патричиу в Атлантическом Совете США, экс-посол США в Украине, Вашингтон:

В течение многих лет президент Путин хвастался возможностями ядерного оружия в России; и поскольку обычные вооруженные силы России не так хороши, как американские, то Россия разработала свои оборонные доктрины для повышения важности своих ядерных возможностей. Последнее заявление г-на Путина является частью устоявшейся картины. Более важным является развитие российского ядерного и ракетного потенциала. Вашингтон уделяет пристальное внимание этому развитию, и нет необходимости отвечать на каждое заявление российского президента.

«НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ МОГУТ НЕ СТОИТЬ ФИНАНСОВЫХ И ДРУГИХ ЗАТРАТ»

Ричард Вайц, старший научный сотрудник и директор Центра военно-политического анализа в Гудзонском институте:

Россия, безусловно, имеет право принимать любые меры, которые она считает необходимыми, чтобы защитить себя от иностранных угроз.

Эффективность упомянутых вооружений, многие из которых остаются в стадии разработки, будет оставаться неопределенной до тех пор, пока они не будут проверены.
Россия уже имеет ядерные ракеты, необходимые для уничтожения любой другой страны - новые возможности усилят это, но они могут не стоить финансовых и других затрат (этот вопрос должен решать российский народ).

Хотя российские вооруженные силы уже могут преодолеть любую американскую систему противоракетной обороны, которая не предназначена или не способна нивелировать ядерное сдерживание России, надеюсь, что эти новые системы положат конец российским возражением против противоракетной обороны США.
США уже модернизируют свои стратегические наступательные силы; заявление России не изменит этого, но это может облегчить администрации Трампа получить дополнительную поддержку Конгресса для этой дорогостоящей программы модернизации.
 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать