Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Об эффекте бабочки

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Японии Сергей КОРСУНСКИЙ: «Украина оказалась в самом эпицентре процесса создания нового мирового порядка»
31 января, 17:17

В рамках мероприятий по случаю 30-летия украинско-японских дипломатических отношений Центр "Новая Европа" организовал Второй международный форум "Украина и Япония в региональном и глобальном контекстах" с участием послов в Украине и Украины в Японии, японских, украинских и европейских экспертов. С оценки этого события мы начали разговор с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Японии Сергеем КОРСУНСКИМ.

– Какие главные месседжи прозвучали на форуме и самое главное – каковы результаты этого мероприятия? Ведь речь идет о глобальном мировом порядке, действие и будущее которого тестируется на опыте Украины в контексте российской агрессии.

– Такие мероприятия, а они проходят не впервые, очень важны с точки зрения обмена мнениями на экспертном уровне. Понимаете, когда говорят официальные лица, послы в частности, это всегда воспринимается как правительственная позиция, иначе говоря – пропаганда. Но когда говорят исследователи, профессора, журналисты, общественные деятели – это совсем другая история. Главный, как мне кажется, месседж – это то, что события, которые происходят вокруг Украины, в Украине не останутся. Я даже статью на эту тему написал в «Pacific Forum». Эффект бабочки действует в глобализированном мире: даже незначительные, на первый взгляд, события в одной части земного шара могут вызвать грандиозные последствия на расстоянии в десятки тысяч километров. Это важно осознавать. Украина оказалась в самом эпицентре процесса создания нового мирового порядка. И от того, как пойдет развитие событий в противостоянии коллективного Запада и Украины против России, зависит, будем ли мы жить в мире, где правила и законы определяют условия события или сила и агрессия. А если даже правила и законы, то кто будет их писать – демократический мир, в котором права человека и свободы являются основой основ, или Россия с Китаем, которые придерживаются совершенно иного видения на социальное устройство и правила международного взаимодействия. Модель, которую предлагает Россия, что США должны заниматься Северной Америкой, Россия – Европой, а Китай – Юго-Восточной Азией, потому что так нравится Путину, не может быть приемлемой. Зоны влияния – это прошлое времен холодной войны. Вот примерный круг вопросов, которые были в нашем поле зрения.

Вы один из немногих амбассадоров Украины, ведущий мощную информационную кампанию в стране, в которой находится с миссией. Ведущие японские СМИ – такие как Nikkei, Mainichi, The Japan Times и другие – отреагировали своими публикациями на вашу недавнюю пресс-конференцию, позволяющую утверждать, что информационная составляющая гибридной войны, как и дипломатические мероприятия, – одни из факторов, которые позволяют менять ход событий в мире что на уровне читательского сознания, то есть узнаваемости Украины, что на уровне геополитических решений. Какова была реакция российской стороны? Можно ли сказать, что мы наконец-то сами задаем тон об Украине в информационной плоскости в Японии?

– В Японии работает очень мощная и профессиональная система средств массовой информации. Здесь уделяется огромное внимание публичности, и поэтому присутствовать в СМИ Японии крайне важно. 26 января, в день празднования 30-й годовщины установления дипломатических отношений, я принял участие в пресс-конференции в Токийском Пресс-клубе иностранных корреспондентов – фактически всех СМИ, говорящих на английском. Это мероприятие имело просто взрывные последствия, когда все без исключения издания Японии – и англоязычные, и японоязычные, ведущие информационные агентства Reuters, CNN, BBC, NHK, «Nikke», «Kyodo», издания США, Великобритании, Вьетнама, Индонезии, России, Украины и даже телевидение Сербии – распространили нашу точку зрения на угрозу возобновления боевых действий со стороны России. Вдобавок к этому мы полностью воспользовались возможностями социальных сетей. Думаю, наш голос был услышан в Японии, и не только, так что теперь здесь лучше понимают, что происходит на самом деле, а не то, что передают московские корреспонденты. Представитель России на пресс-конференции старался задавать "трудные" вопросы, но провокация не удалась. При этом я бы не говорил, что мы уже задаем тон, мы только начали активную информационную кампанию, использовав эту пресс-конференцию как повод. Продолжение следует.

Специалистов-украинистов в Японии не так много, и преимущественно это переквалифицировавшиеся русисты. Кто из таких специалистов, на ваш взгляд, адекватно освещает события в Украине?

– В Японии есть несколько влиятельных журналистов и экспертов, которые поддерживают нашу точку зрения и активно присутствуют и на телевидении, и в прессе Японии. Их пока не так много, как хотелось бы, мы работаем над расширением их круга. Конечно, профессор Окабе Йошихико1 – один из таких экспертов, но он уже не один. В той конференции, о которой мы с вами только что говорили, они принимали участие. Но и это не все.

Хочу отметить также, что пророссийских публичных экспертов не так уж много, потому что в Японии с осторожностью относятся к этой стране. В то же время среди них есть достаточно влиятельные, и это добавляет азарта в нашу работу. Мы просто обязаны преодолеть их точку зрения.

Япония – единственная азиатская страна, входящая в G7 (Группу Семи), которая, поддерживая территориальную целостность Украины, ввела санкции против России. На что может рассчитывать Украина от Японии?

– Мы рассчитываем, что Япония продолжит – именно в эти непростые дни – активное экономическое сотрудничество с Украиной, продемонстрирует свою поддержку тем, что присоединится к готовящемуся Большой Семеркой санкционному режиму. Япония – это мягкая суперсила, ее действия в военной сфере ограничены пацифистской конституцией, здесь даже вооруженные силы называются Силы самообороны, действуют очень жесткие ограничения на военно-техническое сотрудничество. Но мы надеемся на сближение позиций в этой сфере.

– Удачи нам всем на пути к сохранению мира в Украине и мире!

Фото предоставлены Послом

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать