Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Машина имитирования отрегулирована на максимум

Многие россияне воспринимают выборы как фарс и, чтобы не стыдно было голосовать, сознательно превращали их в цирк
23 сентября, 18:51
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

Казалось бы, мошенничеством на выборах россиян удивить уже нельзя. Они видели всякое, особенно на референдуме по утверждению изменений к Конституции, — и многодневное голосование, и вброс бюллетеней, и переписывание протоколов и др. Но на выборах Госдумы 17-19 сентября этого года российская машина имитирования волеизъявления граждан превзошла всю предыдущую историю. Чтобы не рисковать, потому что президент России Владимир Путин заявил, что «России нужен сильный парламент», а сильный в его понимании это тот, который будет полностью поддерживать его агрессивность и сейчас, и в будущем, то все регуляторы в машине фальсификации голосования были поставлены на максимум.

СПОСОБЫ ФАЛЬСИФИКАЦИИ

Во-первых, были отобраны только «нужные» и «полезные» кандидаты, которые и получили всю поддержку правящей партии «Единая Россия», и им в помощь сформированы «свои» ручные избирательные комиссии. Во-вторых, были выдвинуты и зарегистрированы только такие кандидаты, которые дополняли «нужных» и «красных», забирали голоса у «ненужных», часто их двойники, и создавали иллюзию выбора. В-третьих, голосовали целых три дня, а по ночам избиркомы «регулировали» — бросали нужные и вынимали ненужные бюллетени. В-четвертых, задействовали сверх всякой меры надомное голосование. В-пятых, обеспечили наблюдение на выборах «своими» наблюдателями, своими «титушками». В-шестых, даже позаботились о «своих» международных наблюдателях и так далее. Важная новация — привлечение к фальсификации выборов электронной системы голосования, которую «обмануть нельзя». Особая новация — привлечение к «выборам» жителей ОРДЛО, которым раздавали паспорта не только заблаговременно, но и непосредственно перед дверью избирательных участков в Ростове.

Кроме того, еще до начала выборов они были лишены функции общественного контроля, электоральное поле было зачищено до основания — нежелательные кандидаты отстранены от выборов, «умное голосование» заблокировано, казалось, никаких неожиданностей не будет, избиркомам не нужно даже ничего «химичить», просто подсчитайте голоса и все. Но уже с первого дня голосования в интернете демонстрировались ролики, на которых сами избирательные комиссии бросали бюллетени, на других отражено мошенничество самих кандидатов. К вечеру третьего дня неизвестные сообщили о якобы заложенных взрывных устройствах в помещениях территориальных избирательных комиссий города Алушты и Черноморского района.

За время последних двух выборов Госдумы, принятия изменений к Конституции, выборов местных органов все эти «регуляторы» выборов уже прижились и в украинском Крыму. И многие крымчане это понимают, а потому итоговая явка составила 49,75%, менее половины избирателей, на 0,6 меньше, чем на прошлых выборах. При правильной избирательной системе, предусматривающей участие в выборах не менее половины избирателей, такие выборы могли быть признаны не состоявшимися. Чтобы подсластить эту горькую пилюлю власти, сенатор от Крыма Ольга Ковитиди назвала такую явку высокой. Однако на избирательном участке №288 (улица Дзюбанова в Симферополе) решением территориальной избирательной комиссии Железнодорожного района Симферополя итоги голосования были отменены в связи с установленными нарушениями. Там, как оказалось, в течение двух дней голосования представитель комиссии выходила на голосование на дому с несколькими ящиками для бюллетеней, хотя должна была только с одним, и без присутствия наблюдателей. Там решили, если жульничать, так по максимуму...

КОНЬ В ПАЛЬТО, КУРИЦА, ЦАРЬ, ЗЕБРА И ПЕЧАЛЬНЫЙ ПЬЕРО...

Неудивительно, что крымчане, как и некоторые россияне в других регионах этой страны, отнеслись к выборам, как к цирку. Например, один из избирателей в Ялте явился на выборы в пальто и с муляжом лошадиной головы вместо своей. Об этом необычном случае сообщила глава администрации города Янина Павленко в своем Instagram. Одна из жительниц на семьдесят первом избирательном участке на улице Лизы Чайкиной в Гагаринском районе Севастополя прихватила с собой подмышку курицу, и та пристально наблюдала, как формируется Госдума России нового созыва. Еще на одном участке в Крыму спектакль состоял в том, что избиратель явился в костюме из белых перьев и в гриме печального Пьеро. Видимо, ему в России в эти дни было от чего загрустить.

Кроме того, как сообщил телеканал «Настоящее время», созданный «Радио Свобода» с участием «Голоса Америки», на участках российских выборов появлялись такие персонажи, как Железный Человек, Осьминог, в Красноярске — целый Царь Иван Васильевич, в Москве — Дональд Трамп, в Петербурге — Зебра, дед Мороз и Снегурочка, люди приходили голосовать не только с курами, но и с собаками, козами, был даже енот, которого потом едва поймали, чтобы выпустить на улицу.

НЕ ВИДИМ, НЕ СЛЫШИМ, НИКОМУ НЕ СКАЖЕМ...

Что касается «своих» международных наблюдателей, то они не подвели, гарантировали России, что не только не будут разглашать тайны фальсификации, но и наоборот — пригласят другие страны изучать опыт России. «Международные эксперты» из Сербии, Франции и Венесуэлы посетили избирательные участки в Крыму и Севастополе и не обнаружили нарушений избирательного процесса, даже там, где итоги выборов были отменены самым избиркомом. Организацию выборов они оценили на отлично, а наблюдатель из Сербии Душан Петрович заявил, что будет советовать внедрить подобную российской электронную систему для голосования в своей стране. Солидарна с ним и наблюдательница из Венесуэлы Ханлизберт Веласко. «Я была поражена системой блокчейн, которая не используется в нашей стране, и когда я вернусь в Национальный центр технологии, я буду вести разговор о внедрении этой технологии на территории нашей страны».

Однако своей преданностью путинскому режиму всех превзошел депутат Национального Собрания Французской Республики Жером Мари Жозеф Ламбер, который заявил, что Россия идет на шаг впереди европейских стран в деле организации выборов. Он сказал главе избирательной комиссии Михаилу Малышеву: «Иногда мне кажется, что вы идете даже на шаг впереди. Например, если взять индукционную систему видеоконтроля за проведением выборов, когда любой человек может подключиться и посмотреть, как идет избирательный процесс на каждом участке, я не уверен, что во многих странах такая система есть. Во Франции у нас ее нет». И это удивляет, поскольку депутат не в курсе, что ЦИК России закрыл доступ к единому открытому порталу наблюдения за избирательными участками. Как сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на презентацию комиссии, трансляции будут вестись на служебном портале, других способов посмотреть записи в постановлении ЦИК не указано. Доступ к этому порталу имели только Центральная, региональные, территориальные и участковые избирательные комиссии, а также кандидаты и партии. При этом кандидат может посмотреть записи только со своего округа. А обычный человек или журналист, пишущий о выборах, посмотреть записи с участков не может.

Другой наблюдатель из Франции Мишель Вауз сказал: «Если бы мне было необходимо дать совет сильным мира сего, представителям ОБСЕ, я бы им сказал: «Приезжайте сюда, наблюдайте за ходом проведения голосования и убедитесь, что все здесь проходит в соответствии с международными нормами».

Характерно, что с мнением Мишеля Вауза не согласна даже глава Центризбиркома России Элла Памфилова, которая еще в процессе голосования заявила, что случаи вброса подтвердились в Республике Адыгея, в Брянской, Ивановской, Кемеровской, Московской, Саратовской областях. По ее утверждению, с должностей уже освобождены главы УИК в Республике Адыгея, Брянской и Кемеровской областях, принято решение об увольнении главы территориальной избирательной комиссии (ТИК) в Ставропольском крае после нарушения, которое произошло на участке в Пятигорске. Памфилова поручила отменить в регионе все результаты выборов за 17 и 18 сентября.

А французские депутаты, восхваляя выборы в России, проигнорировали заявление МИД своей страны, в котором говорится, что «Франция не признает незаконную аннексию Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией. Таким образом, Франция не признает ни легитимность организации, ни результаты выборов, которые состоятся в Крыму».

Опубликовано также заявление представителя МИД Турции Танжу Билгича о том, что Турция не признает итоги голосования на выборах в Госдуму России, проведенные на территории оккупированного Крыма. «Турция по-прежнему поддерживает территориальную целостность Украины и не признает незаконную аннексию Крыма», — говорится в опубликованном коммюнике. В этом контексте, отметил Билгич, «выборы» в Государственную думу, состоявшиеся в Крыму 17-19 сентября, «не имеют юридической силы для Турции».

Российское движение «Голос», которое признано «иностранным агентом», подготовило экспресс-доклад о том, как прошел второй день голосования на выборах в регионах России. Он показал проблемы с обеспечением сохранности бюллетеней и избирательной документации по ночам, «вброс», многократное голосование и подкуп избирателей. Отмечается, что наблюдатели, члены комиссий и кандидаты во многих регионах столкнулись «с очень жестким противодействием, часто силовым».

Итоги этих российских выборов сейчас напоминают советские времена, когда была единственная партия и она побеждала на всех выборах. Не зря спикер российского парламента Крыма, он же секретарь регионального отделения «ЕдРо» Владимир Константинов заявил на пресс-конференции в Симферополе, что «точно уже сегодня можно сказать, что по партийным спискам проходят две кандидатуры — Михаил Шеремет и Леонид Ивлев... В общем, это именно то, что мы и планировали. Все задание политическое нами выполнено в полной мере...»

По данным главы комиссии Михаила Малышева, помимо списка партии на всех трех крымских избирательных округах (Симферопольский, Керченский, Евпаторийский) лидирует партия «Единая Россия». По одномандатным округам тоже победили кандидаты от «Единой России» — Алексей Черняк, Константин Бахарев, Леонид Бабашов.

Математики и другие ученые, которые изучают статистику российских выборов, пришли к выводу, что результаты электронного голосования в Москве были сфальсифицированы, а результаты «Единой России», о которых объявил ЦИК России, в целом завышены. Об этом пишет упоминавшийся уже телеканал «Настоящее время». Так, физик Сергей Шпилькин, который уже более 10 лет занимается анализом электоральной статистики в России, считает, что на несфальсифицированных участках в России явка составила в среднем всего 38% (как в 2016 году), а не 51,68%, как объявил ЦИК. А «Единая Россия» реально получила от 31 до 33% (как в 2011 году), а не почти 50%, о которых заявил ЦИК.

По факту проведения незаконных «выборов» в Крыму следователи Службы безопасности Украины открыли уголовное производство. «Документируются все причастные к этому псевдоголосованию: как из числа официальных представителей России, так и среди граждан Украины, которые, нарушая отечественное законодательство, помогали государству-агрессору», — говорится в сообщении. Они будут привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. «В течение всего избирательного процесса Служба безопасности Украины собирала материалы в отношении лиц, организующих и участвующих в этих выборах. Поскольку они не просто легитимизируют оккупационную «власть», а несут угрозу суверенитету и независимости Украины и являются соучастниками преступления международного масштаба», — заявил руководитель СБУ Иван Баканов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать