Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Друзья и враги Украины

Большинство стран Запада достаточно адекватно реагируют на угрозы Путина
27 января, 18:04
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

Военная тревога у украинских границ продолжается, и Кремль мобилизует для шантажа Украины и Запада все свои силы, включая влиятельных политических лоббистов. Главнокомандующий ВМС Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах на конференции в Дели заявил: «Действительно ли Россия хочет, чтобы маленькая и крошечная полоска украинской земли интегрировалась в страну? Нет, это чушь собачья. Путин, вероятно, оказывает давление, потому что он знает, что может это сделать, и он разделяет мнение ЕС. Чего он действительно хочет, так это уважения. Он хочет уважения на высоком уровне, и, Боже мой, немного уважения — это недорого, даже бесплатно. Если бы меня спросили, легко было бы оказать ему уважение, которого он действительно требует и, вероятно, также заслуживает. Россия — старая страна, Россия важна». И добавил, что Россия важна для Германии и Индии прежде всего для противостояния Китаю, а Наши санкции идут не в том направлении. Конечно, мы не можем согласиться с тем, что происходит на Украине, мы должны заниматься этим вопросом. Но Крымский полуостров ушел, он никогда не вернется. Это факт». Разразившийся дипломатический скандал привел к отставке бравого адмирала, но отнюдь не к ликвидации пророссийского лобби в Германии.

Также президент Хорватии Зоран Миланович, представляющий социал-демократическую партию — наследницу союза коммунистов Югославии, пригрозил, что, как верховный главнокомандующий вооруженных сил, отзовет «всех до последнего» хорватских военнослужащих из сил НАТО в Восточной Европе в случае вооруженного конфликта между Россией и Украиной. Президента, в отличие от адмирала, никто в отставку отправлять не стал (это не так просто сделать), но правительство Хорватии, по крайней мере, его слова дезавуировало. Конечно, Шёнбахом и Милановичем список высокопоставленных российских лоббистов в Европе далеко не исчерпывается, но то, что в бой уже брошены такие крупные фигуры, говорит о многом. Москва сейчас прилагает максимальные усилия, чтобы расколоть НАТО и Евросоюз по отношению к Украине, но достичь своих целей ей не удается, и для Путина все большей проблемой становится выйти из нынешнего кризиса без потери лица.

Большинство стран Запада достаточно адекватно реагируют на угрозы Путина в адрес Украины, включая концентрацию российских войск вблизи украинских границ. Тут и поставки Украине современного оборонительного вооружения. Тут и согласие на введение масштабных и разрушительных антироссийских санкций в случае российского нападения на Украину. Президент США Джо Байден уже не исключает введения санкций лично против Владимира Путина (в Москве пригрозили разрывом отношением с теми, кто посмеет покуситься на священную и неприкосновенную особу российского президента) и встретил полную поддержку в Лондоне. Что еще важнее, Байден всерьез задумался о том, чтобы дополнительно направить в Восточную Европу 8500 американских военнослужащих. Союзники США по НАТО также рассматривают возможность усилить группировку войск и вооружений в этом регионе. Конечно, всерьез повлиять на Путина можно будет только тогда, когда все эти дополнительные контингенты окажутся на месте, но, вероятно, за этим дело не станет, если российская сторона будет продолжать нагнетать напряженность вокруг Украины. Что весьма характерно, Байден теперь немного иначе, чем раньше, высказывается о возможности направления американских войск в Украину в случае российской агрессии. Он говорит, что не хотел бы направлять американские войска в Украину, что у него нет желания это сделать. Согласимся, что здесь есть определенная подвижка по сравнению с прежним категорическим отрицанием возможности появления американских солдат на украинской территории. Если очень не хочется, но нужда заставит, то войска, получается, все-таки можно послать. И Путин, похоже, начинает понимать, что, в случае начала войны, легкой прогулки по Украине не будет, завоевать ее за несколько дней не получится. А если война затянется на несколько месяцев, может случиться катастрофа в российской экономике. Если все обещанные разрушительные санкции действительно будут введены, то рубль, который лихорадит уже сейчас, на одних только обещаниях санкций, перейдет в режим свободного падения, и в таком же режиме окажутся акции российских компаний. Кроме того, крайне низкая мотивация российских солдат на войну против Украины может сыграть с агрессором злую шутку.

На фоне солидарных действий государств Евросоюза и НАТО в отношении России диссонансом выглядит позиция Германии. Она смотрится более-менее мюнхенской, что является следствием действия двух факторов. Тут сказывается давний комплекс вины у немцев за те страдания, которые Германия причинила населению Советского Союза в годы Второй мировой войны. Дескать, немцам нельзя поставлять оружие тем, кто является потенциальным противником Москвы, и нельзя вводить против нее разрушительные санкции. При этом комплекс вины понимается в Берлине во вполне имперском духе. Комплекс вины германские политики испытывают только по отношении к России как правопреемнице СССР, а не по отношению к странам Балтии, Беларуси и Украине, хотя именно эти территории были полностью оккупированы германскими войсками и понесли наибольшие людские и материальные потери, в том числе из-за холокоста. Но комплекса вины по отношению к той же Украине нынешнее германское правительство почему-то не испытывает. Также надо принять во внимание действие второго фактора — высокий уровень коррумпированности германской элиты российскими деньгами, что, в частности, заставляет ее повторять, как мантру, что «Северный поток-2» — это чисто экономический, а не политический проект. Остается надеяться, что общественное мнение в Европе и в самой Германии в конце концов заставит канцлера Олафа Шольца занять более решительную позицию относительно поддержки Украины и не ограничиваться одними только декларациями.

Путин побеседовал по телефону с президентом Кубы Куба Мигелем Диас-Канелем Бермудесом. Согласно официальному коммюнике, были «обсуждены вопросы дальнейшей координации действий двух стран на международной арене в соответствии с принципами стратегического партнёрства и традициями дружбы и взаимопонимания». Можно не сомневаться, что вопрос размещения российских ракет на Кубе во время этого разговора не обсуждался, но сам факт контакта Путина с кубинским президентом призван показать Западу, что Россия может пойти на повторение Карибского кризиса.  Шантаж продолжается, но здесь уже чувствуется какая-то инерция. Такая же инерция наблюдается в российской пропаганде. Она пытается найти casus belli в тот момент, когда он еще (или уже) не нужен Кремлю. Вот произошел взрыв в автобусе в Воронеже. Правда, было это еще 12 августа 2021 года. Тогда погибли 2 и были ранены 26 человек. Согласно первоначальной официальной версии, взорвалось газобалонное оборудование автобуса. Однако достаточно быстро выяснилось, что автобус работал на дизельном топливе. Тогда появилось совершенно анекдотические версии, будто бы в салоне взорвался газовый баллон или что взрыв стал следствием войны между конкурирующими компаниями-перевозчиками.

И вот теперь появляется другая версия, со ссылкой на источники в ФСБ, согласно которой взрыв могли устроить некие мифические диверсанты с Украины «с целью дестабилизации обстановки в регионе». Никаких реальных фактов в поддержку этой версии не приводится, и вполне вероятный «исламистский след» теракта не рассматривается. Но утверждается, будто бы, как пишет «Московский комсомолец», «все подозреваемые установлены: они приехали в Россию и покинули страну по своим иностранным паспортам. При этом, как отмечает собеседник, местные спецслужбы были предупреждены компетентными органами о возможной активности диверсионной группы заранее, и у руководства ФСБ есть вопросы к работе коллег». Любой нормальный человек скажет, что здесь вообще не о чем говорить. Можно не сомневаться, что в августе 2021 года, равно как и раньше и позже, тысячи украинских граждан въезжали в Россию по своим паспортам и благополучно возвращались обратно. Существующий безвизовый режим между Россией и Украиной пока что позволяет делать это вполне легально. Однако из сообщения «МК» можно понять, что ни один из подозреваемых не был задержан российскими спецслужбами и тем более не был взят с поличным.

Так что предъявить подозреваемым нечего, а в мнимом теракте, строго говоря, можно объявить любого украинского гражданина, въехавшего на территорию России за несколько недель до трагедии в Воронеже и вернувшегося в Украине уже после взрыва. В таком виде версия ФСБ на повод к войне никак не тянет. В принципе ее можно использовать для введения со стороны России визового режима для украинских граждан, но, если в Кремле примут соответствующее решение, ввести визовый режим можно будет и без всякого повода. Однако Москва, как представляется, пока что не заинтересована в ведении визового режима с Украиной, поскольку запрет для безвизового посещения России украинцами наверняка приведет к тому, что и с украинской стороны запретят россиянам безвизовое посещение Украины. А существующая практика в настоящее время активно используется Москвой для инфильтрации своей агентуры в Украину и для ее эвакуации в случае угрозы провала. Само по себе отмена безвизового режима и полное закрытие российско-украинской границы может стать как еще одним средством шантажа, так и преддверием реальной российской агрессии, но в настоящее время столь радикальный шаг выглядит маловероятным.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать