Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Длинная рука Рамзана Кадырова?..

В Европе произошло очередное громкое заказное убийство, так или иначе связанное с российским государством
07 июля, 18:44

Политэмигрант чеченец Мамихан Умаров был застрелен выстрелом в голову 4 июля в пригороде Вены Герасдорф-бай-Вин. Преступление произошло в 19.30 по местному времени возле торгового центра G3. Стрелявший передвигался на автомобиле серебристого цвета. Венская полиция считает, что убийство произошло по политическим мотивам. Поэтому расследованием будет заниматься государственное управление по защите Конституции и борьбе с терроризмом. Умарову предлагали государственную охрану, от которой он отказался, однако его квартира находилась под присмотром полиции. Но ничего не помогло. «Российский», точнее, «чеченский» след здесь очевиден. Умаров во времена Дудаева и Масхадова служил следователем в Министерстве шариатской госбезопасности Ичкерии, хотя нет данных о его причастности к терактам, и Россия никогда не требовала его выдачи. Умаров приехал в Австрию в 2005 году, он был признан политическим беженцем в сентябре 2007 года. А недавно Умаров получил австрийский паспорт на имя Мартина Бека. Но прикрытие не помогло.

После показательного убийства кадыровцами бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова в Вене в январе 2009 года, Умаров был допрошен австрийской полицией и указал на некоторых лиц, причастных к убийству Исраилова. В 2011 году австрийский суд вынес пожизненный срок уроженцу Чечни Отто Кальтенбруннеру (имя было изменено после получения вида на жительства). Его подельники Сулейман Дадаев и Турпал Али Ешеркаев получили 19 и 16 лет тюрьмы. Позднее на Умарова вышли люди Рамзана Кадырова и попросили о помощи в организации тройного заказного убийства в Украине депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука, одного из руководителей батальона «Азов», командира украинского добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Адама Осмаева, а также блогера Тумсо Абдурахманова, резко критиковавшего Рамзана Кадырова. В феврале 2020 года, на Тумсо было совершено покушение в Польше, но он сумел обезоружить и передать полиции нападавшего — чеченца, признавшегося, что его мать находится в заложниках у кадыровцев в Чечне.

Умаров обнародовал аудио и электронную переписку с неким человеком, чей голос похож на депутата Госдумы из Чечни Адама Делимханова, который и предлагал ему организацию тройного покушения. Умаров через посредников «Общества украинско-чеченской дружбы» предупредил Мосийчука о готовящемся покушении и согласился сотрудничать с украинскими властями. По словам Мосийчука «в конце 2018 года он связался со мной. Умаров начал с того, что у него есть информация, прислал четыре аудиофайла на чеченском языке, я переслал их Адаму Осмаеву на перевод. На них шла речь об организации убийств меня, Амины, Адама Осмаева и блогера Тумсо, который тогда был в Польше. Нацполиция и Департамент контрразведки СБУ не сразу, но все же отреагировали, все-таки я тогда возглавлял комитет Рады по работе правоохранительных органов. Они допросили Умарова в украинском посольстве в Вене в начале 2019 года. В дальнейшем следственные действия проходили в рамках международного следственного поручения, Умарова допрашивали еще несколько раз. СБУ организовало подставного киллера, который должен был получить аванс из Чечни — 20 тысяч долларов». Как полагает Мосийчук, «это были деньги от Адама Делимханова». Однако на территорию Украины 22 декабря 2019 года его не впустили, хотя виза у Умарова была. Вероятно, это было сделано, чтобы не злить Москву и лично Кадырова, перед которым Зеленский незадолго до того извинялся за неудачную шутку.

В записи, опубликованной Умаровым, предположительно, Адам Делимханов утверждает: «Депутат, Амина (жена Осмаева Амина Акуева, активистка Евромайдана, убитая в 2017 году. — Б.С.) и Адам Осмаев, самое главное. Адам и Амина бывают вместе. Скажи им Адам и Амина, и депутата этого, если их отработают будет очень хорошо. Это то, что реально можно быстро закончить, как я говорил. Другое будет сложнее сделать, там одного человека придется засветить в любом случае. Там нужно будет время, чтобы войти в доверие. Заходить, выходить на встречи и искать удобный момент. Так что он правильно говорит, там время нужно будет. А то, что в Украине, можно быстро сделать, пусть они это сделают. Так что спроси за полтора за троих готовы они сделать, и тогда заключим сделку». Была еще одна запись, предоставленная Анзором изданию The Insider. Из нее следует, что заказ на убийства в Украине исходил от Адама Делимханова: «Анзор, прости, что не отвечал, был на совещании. Прости, что долго, ждем Адама с Москвы, который с Джалки, он сейчас не дома, мы его ждём, сегодня-завтра должен приехать и тогда все решим. При мне звонили туда, длинную искали, чтобы там была положена и они могли забрать ее (по предположению The Insider, речь идет об оружии — Б. С.). Пока неизвестно, будет ли она, возможно просто дадут денег на покупку. Адам пока не вернётся с Москвы, пусть подождут — и проблем не будет».

Умаров был больше известен как Анзор из Вены. Именно под этим ником он фигурировал в соцсетях и в личном ютюб-канале «Чеченцы в Австрии», где чрезвычайно резко критиковал Кадырова. Мало у кого остаются сомнения, что убийство Мамихана Умарова было организовано нынешним главой Чечни, а президент России, как минимум, против этого не возражал.

Стрелявшего в Умарова, благодаря камерам видеонаблюдения задержали в Линце, в 185 км от места преступления. Он является уроженцем Чечни Сарали Ахтаевым 1972 года рождения, проживавшим в Линце. Его сообщник Салман Магамадов сперва был опрошен как свидетель преступления, но полиция нашла ряд нестыковок в его показаниях и на следующий день арестовала Магамадова как соучастника убийства. Про него известно, что он работал в антитеррористическом центре в Урус-Мартане. И Ахтаев, и Магамадов были задержаны по горячим следам. В соцсетях Ахтаев известен как «Старик Старина» или «Старик Седой». У него есть страница на сайте знакомств, где сказано, что он находится в Харькове, хотя его действительное местонахождение — Линц. Пока можно констатировать, что австрийская полиция продемонстрировала неспособность защитить очередного политического беженца из России, хотя, судя по всему, имела сведения о подготовке покушения. Пока что чеченские киллеры гораздо больше боятся Кадырова и его угроз, в случае чего, расправится с их родными и близкими, чем пожизненного заключения в комфортной австрийской тюрьме.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать