В Винницкой области усиливают карантинные мероприятия, готовясь к возможному введению чрезвычайного положения

Во всех населенных пунктах Винницкой области начали устанавливать блокпосты. На всех выездах и въездах в усиленном режиме работают полицейские и нацгвардейцы. Они осуществляют санитарные осмотры вещей, грузов, транспортных средств и проводят темперный скрининг водителей и пассажиров. Как объяснил сегодня во время онлайн-брифинга председатель Винницкой ОГА Владислав Скальский, сейчас в области работают над созданием перечня пунктов пропуска, на которых будет усиленный режим карантинных мероприятий. Такие действия связаны с готовностью к введению чрезвычайного положения.

«Что касается появления блокпостов и техники на них, то учитывая, что это очень большой комплекс действий, мы сейчас разрабатываем те меры, которые нам нужно будет реализовать, если в пределах области будет принято решение об изменении режима повышенной готовности на другой», - отметил Владислав Скальский. Он добавил, что усиление карантинных мероприятий связано с тем, что страна имеет дело уже не со случаями завоза коронавируса из-за рубежа, а с передачей заболевания между гражданами внутри государства. Следовательно, областные власти должны сработать на опережение.

В то же время такие действия уже вызвали волну возмущения среди винничан, поскольку в вайбер-группах начала распространяться информация о запрете въезда-выезда легковых авто из Винницы. Но больше всего беспокойства среди винничан вызвала норма, когда патрульные будут иметь право проводить санитарный досмотр вещей людей, которые пересекают блокпост. Отвечая на этот вопрос Владислав Скальский отметил, что в статье 30 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» говорится о полномочиях местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в условиях карантина. Поэтому в рамках действующего законодательства власть оставляет за собой право повышать уровень контроля для того, чтобы работать на опережение.

«Все эти меры крайне важны, учитывая последние новости. К сожалению, не все осознают серьезность ситуации и свою ответственность в этом случае. Для меня, как для главы области, вопрос №1 - это безопасность и здоровье людей. Подчеркиваю, что я готов и в дальнейшем вводить более жесткие меры, которые позволят нам эффективно контролировать ситуацию в пределах области», - подчеркнул Скальский.

Олеся ШУТКЕВИЧ, Винницкая область, фото предоставлено автором