На станцию "Академик Вернадский" в Антарктиде внезапно вернулись пингвины

На украинскую станцию ​​«Академик Вернадский» в Антарктиде внезапно вернулись пингвины.

Об этом сообщил Национальный антарктический научный центр.

«Помните, как в конце мая мы писали о последнем пингвина, который оставил нашу станцию «Академик Вернадский» и поплыл на юг, где теплее? Так вот сегодня на станции зафиксировали пять пингвинов, неожиданно для этого периода года (а напоминаем, сейчас в Антарктиде разгар зимы, отвечает начале февраля у нас) вернулись », - сообщили ученые вечером 5 августа.

Они объяснили, что это пингвины дженту или субантарктические, которые являются типичными жителями острова Галиндез во все сезоны, кроме зимы.

По словам биолога 25-й Украинской антарктической экспедиции Александра Салганского, как правило, массовое возвращение пингвинов на остров наблюдается во второй половине октября (соответствует апрелю в нашем полушарии).

В предыдущие годы остров зимой был почти весь скован льдом, зимой были снежные и яросные, но в этом году зима выдалась аномально теплой - высота снежного покрова 46 см (для сравнения - два года назад в аналогичный период эта цифра была в три раза больше - 151 см, в 2019 - 130 см).

В научном центре рассказали, что днем ​​снег тает, дневная температура на станции 5 августа достигала плюс 2,3 градуса, а 6 августа - плюс 4,1 градуса.