В Хмельницком облили зеленкой представителя от ОПЗЖ

Сегодня возле Хмельницкого городского совета активисты и ветераны российско-украинской войны облили зеленкой кандидата в депутаты Хмельницкого городского совета от партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктора Викарчука. Видео инцидента разместил на своей странице в Facebook участник боевых действий Игорь Олийнык. 

Сначала заметно, что между политиком и ветеранами продолжалась словесная перепалка. А после того, как Виктор Викарчук начал заявлять о нелегитимности городского совета, его полили зеленкой. Ситуацию урегулировали правоохранители, которые оттеснили активистов от политика. Облитый зеленкой Викарчук направился в городской совет, чтобы встретиться с мэром Александром Симчишиным.

Виктор Викарчук известный в Хмельницком как одиозный политик и предприниматель. Во время местных выборов устраивал антикарантинные митинги. А «прославился» тем, что пытался создать фейковый горсовет областного центра.

Как писал «День», недавно сотрудники Службы безопасности Украины остановили противоправную деятельность группы, которая пыталась создать фейковый «горсовет» для расшатывания общественно-политической ситуации в регионе. В состав группы входили более 10 человек. Они провели собрание, на котором был создан так называемый «орган местного самоуправления Республики Украина «Хмельницкий городской совет». Сразу выбрали «главу» и «депутатов» псевдообразования, а заодно - провозгласили ликвидацию действующего Хмельницкого городского совета. Для имитации легитимности злоумышленники также разработали и подписали учредительные документы фейковой организации. По данному факту начато уголовное производство по статье «Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти» Уголовного кодекса Украины.

Олеся ШУТКЕВИЧ, «День», фото и видео с Facebook-страницы Игоря Олийныка