Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Россия-Белоруссия: конец интеграции?

Путин действует по принципу: все или ничего. И рискует потерять в соседней стране многое, ничего не приобретя взамен
10 февраля, 19:16

Очередная встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи ни к каким принципиально значимым результатам не провела. Некоторые обозреватели вообще полагают, что на российско-белорусской интеграции, по крайней мере, в ее политической составляющей, придется поставить крест.  Лидеры двух стран вместе пообедали, сыграли в хоккей в составе одной команды, которая, ясное дело, победила своих соперников с разгромным счетом. И еще несколько часов вели переговоры с глазу на глаз. Специально, чтобы придать переговорам особенно интимный характер, Владимир Владимирович устроил нехитрый трюк с невозможностью посадки в Сочи самолета с большей частью российской делегации и журналистами, в том числе с таким «заклятым другом» Михаилом Бабичем. Но ничего не помогло.

Рассерженный Лукашенко покинул Сочи без пресс-конференции. Никаких долгосрочных решений по главным в российско-белорусских отношениях энергетическим проблемам достигнуто не было. Временное соглашение по поставкам природного газа из России было заключено только до конца текущего года. Газ будет продаваться по той же цене, что и в 2019 году. Таким образом, Лукашенко не удалось добиться никаких скидок по газовой цене, на что он до последнего надеялся. Никакой компенсации за налоговый маневр по нефти он тоже не получил. После завершения переговоров в Сочи первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой заявил: «Мы хотим покупать нефть по мировым котировкам и не хуже». По его словам, именно такую позицию озвучил Лукашенко на переговорах с Путиным. Но Путин с ним в полной мере не согласился.

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак заявил: «Что касается поставки в Беларусь российской нефти, то со стороны России не могут быть изменены условия регулирования нефтяной отрасли, следовательно, скидки предоставить невозможно. На прежней коммерческой основе, потому что у нас общий рынок, у нас есть задача устранить противоречия на единой таможенной границе и дифференциации правил регулирования рынка Российский нефтяной рынок и белорусский нефтяной рынок — он един. На тех же условиях, на которых продается нефть на российском рынке, на тех же она продается и на белорусском рынке, нет отличий. Мы не можем менять постоянно правила игры, мы поставим в непонятное положение наши нефтяные компании, поэтому мы будем способствовать достижению коммерческих договоренностей между потребителями в Белоруссии и российскими нефтяными компаниями. Мы не можем сегодня резко поменять условия регулирования нашей нефтяной отрасли: вы знаете, цены на сырую нефть формируются рынком, а административно не регулируются. Объемы поставок, цену поставок мы не регулируем, у нас регулируется только один показатель — это доступ к нефтепроводному транспорту, когда такой доступ на внешние рынки предоставляется пропорционально объему добычи. Мы договорились, что в случае достижения договоренностей, мы не будем придерживаться этого правила, будем допускать нефтяные компании, которые достигли договоренностей с белорусскими потребителями, к трубопроводному транспорту независимо от объема добычи».

Просто отрадно слышать от заместителя главы администрации Путина такой панегирик рынку и рыночным отношениям как основе всего. Эх, этим словам Дмитрия Николаевича цены бы не было, если бы только они отражали реальное положение в российской экономике и экономическую политику российского правительства и администрации президента, которые на самом деле являются прямо противоположными сказанному! В действительности слова Козака надо понимать так, что в зависимости от поведения Лукашенко и текущей политической конъюнктуры российские власти будут давать российским нефтяным компаниям, что государственной «Роснефти», что частному «Лукойлу», настоятельные рекомендации, по каким именно ценам продавать нефть Белоруссии, не связывая себя в этом отношении никакими долгосрочными контрактами. А Александр Григорьевич еще перед встречей с Путиным прямо заявил, что налоговый маневр был придуман в Москве исключительно с одной целью — для того, чтобы продавать Белоруссии нефть по более высокой цене. Кстати сказать, наверное, неслучайно после смены правительства Путин призвал к себе в помощь на переговорах с белорусской стороной обоих авторов налогового маневра — Михаила Мишустина и Дмитрия Козака. Вероятно, это должно еще раз продемонстрировать Лукашенко, что в вопросах цены на газ и компенсации за налоговый маневр Москва ни на какие уступки не пойдет без того, чтобы Минск не пошел на политическую капитуляцию — создание единого государства с Россией.

Но Александр Григорьевич это уже понял, и капитулировать не собирается. На самом деле переход на мировые цены по нефти для Белоруссии в торговле с Россией даже выгоден, ибо со временем, ближе к завершению налогового маневра в 2024 году, мировые цены для Минска могут стать ниже российских. Но проблема в том, что российские компании, продавая нефть Белоруссии по мировым ценам, сверх того берут премию в свою пользу. Вот почему Крутой и требует от российской стороны не запрашивать ничего сверх мировых котировок. Но Путин, как можно понять из слов Козака, делать этого не собирается, прикрываясь «законами рынка».

Лукашенко уже осознал, что без неприемлемых для него политических уступок договориться не удастся. И начал принимать свои меры. Благодаря российско-белорусскому спору последних месяцев негативный рейтинг России в Белоруссии, согласно последнему социологическому опросу, вырос в полтора раза — с 40 до 60%. И теперь «батька» может с чистой совестью говорить, что в своей политике неприятия политической интеграции с Россией он опирается на поддержку подавляющего большинства белорусов. А в такой ситуации можно будет при необходимости призвать соотечественников «затянуть пояса» ради сохранения национальной независимости. Лукашенко уже начал искать альтернативы российской нефти, повысил стоимость нефтяного транзита и закупил первую партию норвежской нефти, хотя это скорее символическое, чем реальное экономическое действие — норвежская нефть слишком дорогая. И такой же символ — встреча с американским госсекретарем Майком Помпео, который пообещал Белоруссии сколько угодно американской нефти. Тут не дорогая сланцевая нефть важна, а американская поддержка Белоруссии как таковая. Наиболее же реалистичный для Минска вариант по цене — это закупка дешевой казахстанской нефти. Но ее придется перекачивать через территорию России, чему Россия может создать препятствия разного рода. Но на крайний случай у Лукашенко есть последнее оружие — полностью отказаться от закупок российской нефти (18 млн т в год) и остановить российский нефтяной транзит в Европу в 45—48 млн т в год, например, из-за долгосрочного ремонта нефтепровода «Дружба». Под угрозой таких потерь Россия, думаю, согласится если не на компенсацию за налоговый маневр, то, по крайней мере, на беспрепятственный транзит нефти из Казахстана в Белоруссию.

Вообще же переговоры Путина и Лукашенко еще раз демонстрируют высокую степень недоговороспособности Владимира Владимировича. При желании можно было бы достичь какого-то компромисса по налоговому маневру в обмен на какие-то символические политические уступки с белорусской стороны. Но Путин действует по принципу: всё или ничего. И рискует потерять в Белоруссии многое, ничего не приобретя взамен.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать