Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Самая распространенная певчая птица Европы

Ученые насчитали свыше четырехсот видов зябликов и больше десяти его «разговорных» сигналов
09 июля, 16:43

Орнитологи, то есть ученые, которые изучают поведение птиц, шутят, что зябликов на Европейском континенте, по-видимому, больше, чем самих европейцев. Из всех видов распространенных певчих птиц они изучили его не лучше ли всего, насчитав свыше четырехсот видов зябликов и свыше десяти «разговорных» сигналов, с помощью которых птицы общаются.

ЗЯБЛИК — ОДНА ИЗ САМЫХ ЯРКИХ ПТИЦ ЕВРОПЫ

Это одна из самых распространенных в Украине птиц, — рассказывает биолог Мария САВЧУК. — Певчая птица из большой семьи вьюрковых многочисленна не только на территории Европы, но и в западной Азии, северной Африке, в частности очень распространена на Канарских островах, Тенерифе и Мадейре.

Самцы-зяблики — в числе ярче всего окрашенных птиц Европы. Их легко узнать по головам, будто в голубой шапочке, рыжевато-коричневой грудке, каштановой спинке, а также по темно-зеленой основе хвоста. Особенно нарядный вид они имеют в брачном периоде. Что и не удивительно, ведь каждый  пытается привлечь наилучшую, по его критериям, самку — и внешностью, и пением.

Самки-зяблики, как это заведено у птиц, не такие яркие, более скромные. Их тело покрыто коричневым перышком, на крыльях и хвосте — белые шнурки. Такая неприметная расцветка позволяет им быть малозаметными в окружающей среде.

Эти птицы вовсе не любят закрытых пространств и никогда не живут в зарослях, в отличие от многих других представителей пернатых. Они любят мешаные леса, сухие светлые сосновые, березовые, ольховые и совсем избегают глухих замкнутых участков.

Зяблики охотно селятся в лесопарках, садах, огородах, скверах, часто даже вблизи человеческого жилья, любят сельскую местность и нередко встречаются в больших городах.

Этим летом я видела их почти ежедневно в лесопосадке у реки Случь. Во время карантина птицы вовсе не встречались с людьми. Молодые зяблики нас вообще никогда не видели, а старшие, вероятно, уже надеялись, никогда и не видеть, потому вовсе не научили молодежь, что с этими лицами нужно быть очень осмотрительными. Молодежь с интересом бегала вокруг нас в траве, садилась на велосипеды, заглядывала в котомки: что там у вас? Вероятно, хотели, чтобы их угостили. И хотя человеческую еду давать птицам не стоит, пришлось-таки немного покрошить им хлеба.

НАЗВАНИЕ ПТИЦЫ ПРОИСХОДИТ ОТ СЛОВ «МЕРЗНУТЬ» И «ХОЛОД»

Одни языковеды считают, что название птицы (праславянским zeba) происходит от древнеславянского слова «зябнуть», которое обозначает «мерзнуть», «чувствовать холод». Оно связано с тем, что за птицей замечали способность лучше переносить холод в сравнении с другими перелетными пернатыми. Эта же особенность отражается и в его латинском названии fringilla (frigilla) — происходит от латинского слова frigus, что означает «холод». Ведь эти птицы возвращаются в родные края одними из первых, когда снег еще не растаял, и еще достаточно холодно.

По другой версии, холодно не только вокруг, но и самой птичке. От холода она «зябнет», то есть мерзнет и у нее прерывается дыхание.

Что же касается Украины, то зяблики гнездятся и мигрируют по всей ее территории, а на юге и в Закарпатье даже регулярно зимуют, зимой нередко случаются и на остальной территории страны.

САМЕЦ ИСПОЛНЯЕТ ДЛЯ САМКИ БРАЧНЫЙ ТАНЕЦ И ОХРАНЯЕТ ВВЕРЕННУЮ ЕМУ ТЕРРИТОРИЮ

Зяблики-самцы, если возвращаются из зимовки, то еще в начале апреля, а за ними и самки. В это время в лесу можно услышать не одну брачную песню в исполнении хора зябликов. Каждый из певцов пытается перепеть другого: «Выбери меня!» А когда самка его таки выбирает, счастливый жених дает именно для нее целое представление. Он не только поет, но и танцует, кружит, приседает и кланяется, расправляя и составляя свои замечательные крыльца.

В мае птицы делают гнезда и откладывают яйца. Поскольку зяблики могут делать по две кладки, то едва лишь первые птицы вылетают из гнезда в июне, как родители берутся за второе потомство, хотя и убедились на собственном опыте, насколько это нелегкое дело.

Хотя забота о выращивании птенцов лежит преимущественно на зяблихе, ее партнер также принимает участие в выкармливании малышей, даже если птицы — потомство другого самца. Он бережно охраняет вверенную ему территорию и, в частности, предупреждает птиц о приближении врагов.

Интересно, что когда зяблик видит пернатого хищника, который сидит, он издает низкочастотный сигнал, привлекающий много птиц, которые и отгоняют врага. Когда же он видит хищника, который летит, то сообщает об этом высокочастотным сигналом. Услышав его, другие зяблики прячутся и пристально следят за врагом.

К слову, у зябликов немало природных врагов. Кроме больших птиц — сорок, соек, ворон, дятлов, на яйца и птенцов могут напасти, например, белки и горностаи.

Родители кормят детвору две недели, сначала исключительно животным белком, а затем добавляя к нему еще и семена и зелень. После того, как молодежь встает на крыло, она не покидает принимать еду от родителей. Те целыми днями охотятся на насекомых и гусениц, чтобы положить их в широко открытые красные ротища своей малышни.

ПЕНИЕ — ОСОБЕННО ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ЖИЗНИ ЗЯБЛИКА

Когда дети подрастают, молодые родители первым делом учат их коммуницировать, то есть, в их случае, петь. Птенцы внимательно слушают песни родителей и пытаются запомнить их как можно точнее. Сначала они исполняют простенькие детские мелодии, а впоследствии осваивают и взрослые и общаются со своей родней на их уровне. Этот эффект наследования описал еще выдающийся английский ученый Чарльз Дарвин.

Для зяблика пение является очень важной частью его птичьей жизни, если не главной. Да и люди больше всего уважают их именно за прекрасное пение. В прошлые века в некоторых странах, в частности, и в Англии, проводили турниры зябликов — кто из них дольше и лучше поет.

Наблюдая за жизнью этих удивительных птиц, орнитологи узнают немало нового, и не только о птицах. Например, учитывая их способность к подражанию голосу, пробуют их научить произносить разные новые звуки. Этим также птицы похожи на людей.

О том, как зяблики предупреждают своих родственников о врагах высокочастотными и низкочастотными сигналами, мы писали выше. Но ученые вычислили с десяток разных других сигналов, с помощью которых птицы общаются. Кроме сигнала тревоги, это сигналы симпатии, всплеска, агрессии, попрошайничества молодых птичек у родителей.

В июне-июле зяблики обычно просыпаются за час до восхода солнца и принимаются за свои летние дела. Начало их активности тоже определяется состоянием окружающей среды и зависит от погоды, ветра, осадков, покрытия неба тучами, степени затенения.

Они быстро летят навстречу солнцу, время от времени спускаясь на землю. Там скачут быстрыми и легкими прыжками или почтенно ходят, последовательно переставляя ноги. Успейте услышать, как они поют!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать