Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украина — Польша: без стереотипов

«Новая книга «Дня» свидетельствует, насколько серьезным и глубоким может быть диалог соседей»
04 ноября, 19:13
ФОРУМ ИЗДАТЕЛЕЙ ВО ЛЬВОВЕ. АЖИОТАЖ ВОЗЛЕ СТЕНДА «Дня» / ФОТО МИХАИЛА МАРКИВА / «День»

Прошло немногим больше месяца с тех пор, как вышла из печати на украинском и польском языках третья книга «Войны и мир» из серии «Библиотека газеты «День» под общей редакцией Ларисы Ившиной. Впервые издание было представлено на ХI Форуме издателей во Львове, где получило и первую награду — персональную грамоту президента Форума Александры Коваль. Там и раскупили все экземпляры, которые мы привезли из Киева.

В редакцию продолжают поступать отклики об этом издании. Из писем и телефонных разговоров узнаем, что «Войны и мир» попали к нашим коллегам — варшавским журналистам, преподавателям украиноведческих студий при польских университетах, к работникам дипломатических миссий в Украине, к отечественным ученым, писателям и профессуре... «День» уже публиковал подборку откликов (№196, 29 октября). Предлагаем следующую, уже в большей степени осмысленных, проанализированных впечатлений. Надеемся, что второй цикл, хотя, возможно, и менее эмоциональный, даст возможность читателям глубже понять, в чем заключается новизна нового проекта «Дня», его актуальность, и чем третье издание серии «Библиотека газеты «День» отличается от двух предыдущих. Напомним только, что в то время, как вторая книга «Две Руси» олицетворяла, так сказать, «восточный вектор» украинской истории — российский, то «Войны и мир» представляет «вектор западный» — европейский — конкретно через отношения с нашим ближайшим соседом по ЕС Польшей.

Марек ЗЮЛКОВСКИЙ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине:

— Я считаю, что новое издание «Войны и мир» и два предыдущие «Украина Incognita» и «Две Руси» являются своеобразной ретроспективой Украины. В каждой книге ведется свой дискурс. В «Две Руси» — это дискурс о месте русской и российской культур (что не одно и то же) в культуре украинской; о так называемом генезисе начала — для кого Киевская Русь была началом...

В «Войнах и мире» идет диалог о том, как две концепции свободы или, так сказать, концепции борьбы за свободу часто сосуществуют на столкновении, отсюда и название проекта. Безусловно, этот европейский дискурс шел на Украину через Польшу, — об этом, собственно, и идет речь в третьей книге «Дня».

Спасибо за то, что посвятили ее Яцеку Куроню, который в июне этого года ушел от нас. Он был одним из наиболее выдающихся политиков и общественных деятелей за последние 30— 40 лет. Был и большим сердечным другом Украины. И, как никто другой из польских политиков, понимал значение гражданской свободы и вообще свободы человека. Вспоминаю цитату из некоторых его материалов, мол, если политики начинают говорить о пенсиях или заработке, они думают, как отобрать у людей свободу. Яцек Куронь понимал трагедии и драмы ежедневной жизни людей, поэтому организовывал много благотворительных акций. Он понимал в то же время механизмы развития общества и механизмы действия политики, находя пути их сочетания для польского дела.

В прошлом году впервые мы сделали попытку открыть широкой общественности тему Волынской трагедии. Раньше появлялись публикации по этой проблематике, однако они не были общенациональными. Мы многого достигли, ведь говоря о событиях на Волыни в 1943 году, прежде всего имели в виду нравственный и этический подходы к этой трагедии. Погибли и поляки, и украинцы. Можно было говорить о причинах и преступниках, однако для этого еще недостаточно архивных материалов. Прежде всего нашим народам нужен был более моральный подход к этому вопросу — впервые после Второй мировой войны отдать дань памяти жертв событий на Волыни. Нам удалось продемонстрировать полякам и украинцам, что они вместе участвуют в чествовании памяти трагически погибших.

Что касается объективности освещения украинско-польских отношений в этом проекте, то об этом сложно говорить, пока не будет исследован ряд документов из архива СБУ и других архивов.

Думаю, что новая книга «Дня» «Войны и мир» свидетельствует, насколько серьезным и глубоким может быть диалог соседей. Это необязательно диалог об экономике и торговле. Сейчас создается такое впечатление, что это самое важное в отношениях между государствами. Но конфликты меж народами не всегда имели единственную причину — экономическую, об этом, собственно, и говорится в третьей книге «Дня». Существует нечто более глубокое. В толковании нашей общей истории и наших общих отношений мы должны использовать не только экономические, но и социологические, культурные категории. «Войны и мир» являются очередным доказательством, что история может быть не только предметом спора, но и предметом философских и культурологических размышлений над взаимовлияниями культур, ментальностей... У нас были периоды, когда Польша жила в мире с Украиной, и это были благоприятные времена для обоих народов. Уверен, что нам удастся создать такую политико-экономическую ситуацию, чтобы польско-украинское партнерство стало важным стратегическим фактором в Европе.

Веслав ОСУХОВСКИ, Генеральный консул Республики Польша во Львове, советник-министр:

— Прежде всего хочу поблагодарить составителей и авторов книги «Войны и мир» за этот двуязычный проект. То, что он напечатан на украинском языке — понятно. А его выход на польском расцениваю как открытость украинцев к диалогу с поляками, новому осмыслению общей, часто драматической и даже трагической истории, а значит осознанию всей значимости исторических уроков для будущего украинско-польских отношений. Это хорошая возможность для поляков узнать своих соседей. Ведь мы часто смотрели на украинцев глазами западных или польских ученых. За последние годы в Польше напечатано немало книг по этой проблематике. И до сих пор приходилось использовать только польскую литературу по данной тематике. С другой стороны, не хватает украинского взгляда.

А еще есть культура, которая всегда выполняет миссию сближения, примирения, взаимопонимания и взаимопроникновения. Я, историк по профессии, с удовольствием прочитал раздел «Культурное пространство» об украинцах Михаиле Грушевском, Евгении Маланюке, Богдане Лепком, Пантелеймоне Кулише...

Важно, что проект носит оптимистический характер. Это чувствуется.

Марек ЦИНКАР, журналист Польского радио, работник Института «Мосты на Восток»:

— Меня приятно поразила эта издательская инициатива газеты «День». Как важно, что именно сейчас, когда украинцы стоят перед выбором своего дальнейшего пути, они интересуются украинско-польской историей. И доказательством тому — книга «Войны и мир», в которой рассказывается о давних европейских корнях украинской нации. Мы, поляки, воспринимаем Украину как европейское государство. Вопрос в том, так ли себя трактуют все украинцы?..

А потому Институт «Мосты на Восток», работником которого я являюсь, почти ежемесячно приглашает журналистов, сначала это были коллеги со Львовщины, теперь и из других областей, приезжать к нам на совместные семинары. «Мосты на Восток» — общественная организация, действующая за спонсорские деньги. Она ставит цель налаживать контакты с украинскими журналистами, приглашать их в Польшу, чтобы показывать, как меняется мир, Европейское Сообщество, наконец, сама Польша и поляки. Также говорим о том, что наши страны имели во многом схожую историю: три раздела Польши, раздел Украины на Левобережную и Правобережную, пребывание моей родины в составе Австро-Венгерской империи, вашей — Российской... И в начале 90-х у нас был более-менее одинаковый старт. Но мы теперь в Евросоюзе, а украинцы делают свой выбор...

Адам Михник в предисловии к читателям в книге «Войны и мир» писал о том, что в Украине сейчас немало проблем, за которыми с тревогой и болью наблюдают поляки. «Держим за вас кулаки, братья-украинцы», — так, кажется, он сказал.

Лариса СКОРИК, профессор архитектуры, член- корреспондент Академии искусств Украины, председатель Всеукраинского объединения межнационального понимания «Новый мир»:

— Хочу отметить, что эта третья книга из серии библиотеки газеты «День» такая же прекрасная и ценная, как и две предыдущие «Украина Incognita» и «Две Руси». Я восхищена ими. Но издание «Войны и мир» у меня вызывает особые рефлексии, рефлексии такого плана, что наконец украинцы с помощью интеллектуалов из газеты «День» смогли издать произведение, которое крайне необходимо для понимания и ощущения того, какой общей взаимной драмой обращались для польского и украинского народов наши раздоры и наша вражда.

Должна сказать, что украинские политические деятели времен казатчины, а особенно времен того неправедного и неравноправного союза с Российской империей, известного как Переяславская драма, и позднее пытались снова повернуть Украину к европейскому выбору именно с помощью примирения с поляками (вспомним Ивана Выговского, Пилипа Орлика, всех, кто был причастен к периоду пост- Хмельнитчины). К превеликому сожалению, эта борьба не увенчалась успехом в большой степени ввиду того, что как всегда Украина и Польша находились между двумя государствами с имперскими амбициями — Россией и Германией. Потому между поляками и украинцами и не состоялись нормальные отношения. Украина пережила времена Руины, и очень быстро Польша, несмотря на свою долговременную государственность, стала руиной, потому что наша вражда всегда шла во вред обоим. Достаточно вспомнить слова Тараса Шевченко, который говорил, что «...хвалитеся, що ви Польщу колись завалили. Правда ваша. Польща впала і вас роздавила».

Но ничто не бывает безнадежным. Сегодня со стороны польской официальной власти, элиты, ученых, начиная с Яна Торнау и Рышарда Торжецкого, со стороны украинской элиты (книга «Войны и мир» тому еще одно доказательство) есть понимание, что украинско-польское партнерство на современном уровне не просто важно, а архиважно!

Я благодарна главному редактору Ларисе Ившиной, составителям и авторам за эту глубоко аргументированную с научной и фактологической точек зрения книгу, в которой, кроме рацио, чувствуется гуманное отношение к тем украинцам и полякам, кто когда-то был по разные стороны.

Мария МАТИОС, писательница:

— К сожалению, человечество устроено так, что находится в перманентном состоянии войны и мира. Баланс между этими понятиями (как ни странно) в значительной степени зависит... от акцентов летописцев-историков.

Историки, на мой взгляд, ошибаются в нескольких случаях. В «пещерные» времена они допускали ошибки из-за отсутствия, так сказать, технических средств, другими словами, из-за объективного отсутствия фактажа или неприсутствия во время исторических событий. В позднейшие времена погрешности историков связаны главным образом с осознанным выбором идеологии фальсификата истории.

Фальсифицированная история отравляет ментальность поколений и наций. Вреднее для общественного здоровья разве что падение моральных цитаделей общества. Поэтому у сознательных людей всегда возникает потребность доискаться до истины, пробившись сквозь толщу мифов и наносы наукообразной лжи или простого замалчивания фактов, «запакованные» в якобы более-менее яркие и якобы «съедобные» обертки. Тогда возникают такие замыслы, как серия «Библиотека газеты «День» на тему «Украина Incognita», а это книги, собственно, «Украина Incognita», «Две Руси», «Войны и мир».

Было бы хорошо, если бы историки не выходили на тропу войны с историей, чтобы этого «инкогнито» оставалось все меньше и меньше, но если того не избежать, то мне, несмотря на всю нелюбовь к пафосу, остается сказать «честь и хвала» смельчакам — творческому коллективу газеты «День», имевшим отвагу «отколупывать» правду, присыпанную пылью стереотипов или, на первый взгляд, невинных недомолвок, которые впоследствии обращаются драмами для целых поколений. Ведь не секрет, что целые поколения ментально, интеллектуально, мировоззренчески зависимы от информации, «впрыснутой» им наукой историей.

Юрий ЛОГУШ, председатель правления компании «Крафт Фудз Украина», соучредитель литературного конкурса «Коронация слова»:

— Насколько я интересовался, об украинско-польских отношениях в Украине книг не так много. «Войны и мир» — это всеобъемлющий труд, своеобразная энциклопедия по истории и искусству. Издание заполняет те пробелы, о которых так мало пишется, поднимает темы, которые были долгое время запрещены. Эта книга и предыдущая «Две Руси», очевидно, как раз освещают эти полярности и дилеммы в нашей политической и общественной жизни, вызванные тем, что мы находимся между Западом и Востоком, между Польшей и Россией.

«Войны и мир» — хорошая возможность осмыслить историю украинско-польских отношений, опыт Польши и ее современный пример. Нельзя однозначно ответить, кому сегодня она нужнее — полякам или украинцам. Понятно, что нам она крайне необходима. А нашим западным соседям?.. Ведь украинско-польское партнерство может стать важным стратегическим фактором во всей Европе.

Хочу пожелать этому проекту больших тиражей и переизданий. Думаю, он проложит себе путь к умам и сердцам многих. Потому что пропущенные через личный жизненный опыт, личное восприятие исторические факты впечатляют больше, чем просто сухой перечень дат, событий, имен. Яркий пример этого вступительное слово главного редактора «Дня» Ларисы Ившиной или материалы, жанрово отмеченные как «круглые столы». Такой эмоциональный фон прибавляет веры и правдивости в тот исторический фактаж и историческую событийность. И книга кажется «живой».

Владимир ЗДОРОВЕГА, профессор факультета журналистики Львовского национального университета им. Ивана Франко:

— Третья книга трилогии «Дня» «Войны и мир» наряду с ее предшественниками — это своеобразное новое явление в современной масс-коммуникационной системе, поскольку издания родились главным образом в результате газетных публикаций в течение нескольких лет. Об «Украине Incognita» и «Две Руси» было сказано уже немало. В чем заключается ценность третьего издания? Я принадлежу к тому поколению, которое еще помнит ту Польшу. В мое сознание навечно врезались противостояние и вражда, которые были в каждом населенном пункте и часто выливались в жестокие столкновения. Но вместе с тем также хорошо знаю, что между поляками и украинцами было много общего. Таким образом ценность этой книги в том, что объективно, насколько это возможно, отражены отношения меж двумя народами. Это во-первых. А во-вторых, обращается внимание, делается усиленный акцент на позитивных моментах истории и культуры. Приятно, что не только отечественные авторы, но и польские — обоюдно эти вопросы трактуют по-новому, в то же время отмечая и те неиспользованные шансы, и те возможности, которые впереди. И не будем говорить о том, какой народ какой возможностью не воспользовался. Уроки истории нужно изучать для будущего.

В прошлом году я откликался на предложение газеты дискутировать на тему Волынской трагедии. Считаю, что эти тематические публикации на страницах «Дня» были, на мой взгляд, наиболее взвешенными, мудрыми и к дискуссии были приглашены специалисты. Это отнюдь не означает, что мы эту тему исчерпали. Подрастают молодые поколения. У них нет этого внутреннего груза боли и сожаления, который есть у людей старшего возраста. Нет его и у молодых поляков. Но нельзя впадать в беспамятство. И проект «Войны и мир» поможет узнать историю с позиций взвешенности, деликатности, понимания.

Мы очень близки с поляками: этнически, культурно, уже не говорю, что экономически сегодня должны сотрудничать. И наши дальнейшие отношения с поляками — это приближение к Европе, о которой мы так часто говорим.

И вопрос не в том, что украинцы — не европейцы, мы — давняя европейская нация. Вопрос в том, что наша экономика, благосостояние далеки от европейских.

И я убежден, что эта книга будет способствовать европеизации украинцев, тех, кто еще таким не стал.

Станислав КУЛЬЧИЦКИЙ, доктор философских наук, профессор, заместитель директора Института истории Украины НАН Украины:

— «Войны и мир», так сказать, сделана на одном дыхании. В прошлом году отмечалась печальная годовщина Волынской трагедии, нынешний год — Год Польши в Украине — все это резко обострило внимание наших стран друг к другу. И вот вся эта острота, собственно, и нашла отражение на страницах третьей книги серии «Библиотека газеты «День». Помещенные в ней статьи очень разные, и разным периодам они посвящены. Но авторы публикаций отмечают, что хоть и часто наши отношения были очень обострены и лилась кровь между нами, Польша — стратегический партнер Украины. Сейчас мы очень надеемся на Польшу, ведь теперь граничим с Европейским Союзом и наш сосед является своеобразным мостом в Европу.

Очень хорошо, что книга «Войны и мир» напечатана на украинском и польском языках и, очевидно, одновременно будет распространена в Киеве и Варшаве. Уверен, проект заинтересует поляков. Из него они немало узнают о нас, своих восточных соседях, сквозь призму истории: о нашей с поляками схожести, о наших утраченных возможностях обрести государство когда-то и извечных попытках его таки построить, о предпосылках обретения независимости тринадцать лет назад... Книга отвечает на многие вопросы, заданные самой жизнью.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать