Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

И стиль жизни, и профессиональный долг

03 июня, 19:30

Сегодняшние наши эксперты к вопросу чтения подходят практически, в один голос аргументируя: это ведет к профессиональному росту! А еще — к духовному обогащению и усилению интереса к жизни. А там уже думаешь: какой мир более привлекателен — реальный или книжный?

Татьяна ЛОГУШ, президент Международного благотворительного фонда «Мистецька скарбниця»:

— Поскольку я со своим мужем Юрием (Юрий Логуш — директор компании «Крафт Фудз Украина». — Ред.) непосредственно причастна к организации Всеукраинского литературного конкурса «Коронация слова», то приходится читать всегда. Потом сидим допоздна и делимся впечатлениями. И это приносит отраду. Полмарта и почти весь апрель прошел у нас под знаком Лины Костенко. Утром и вечером, а особенно в выходные, в нашем доме звучал диск «Гиацинтовое солнце». Те поэзии уже знаем наизусть: «Затінок, сутінок, день золотий. Плачуть і моляться білі троянди...»

Теперь, в канун юбилейной церемонии, посвященной десятилетию конкурса, конечно, больше всего читаю-перечитываю «коронационные» произведения, ведь на событие приглашаем, начиная из первых победителей и лауреатов. Могу читать пять-шесть книжек одновременно. Например, романы Анны Багряной, Натальи и Александра Шевченко, Алексея Волкова, Ирен Роздобудько. Никогда не увлекалась фэнтези, пока не познакомилась с Люко Дашвар. В настоящий момент у меня «в работе» «Via Combusta, или Выжженный путь» Марианны Малиной. Это продолжение ее «Фиолетовых детей». Увлекаюсь произведениями Раисы Иванченко — интересует период княжеских времен, который мне кажется целым миром.

Кроме того, что чтение приносит удовлетворение, оно, фактически, стало частью любимой работы. Через книги открывается удивительный мир, преисполненный чувств и приключений. И как знать, какой более привлекательный — реальный или вымышленный?

Зиновий ТВОРИЩУК, пенсионер (Львов):

— До выхода на пенсию я работал учителем украинского языка и литературы, поэтому, понятно, приходилось много читать. Сначала читал, можно сказать, для самообразования, а затем, в конце 80-х — начале 90-х, — больше для своих учеников. Хотелось узнать настоящую историю нашей литературы, а не написанную советскими идеологами. Поэтому читал запрещенных поэтов и писателей, произведения которых прятались со времен освободительной борьбы в доме моих родителей. А в начале независимости приходилось выписывать «грубые» журналы, например, «Дзвін» и «Дніпро» — изъятая из украинской литературы поэзия и проза отдельными книгами еще не выдавалась или выдавались крайне редко, к тому же малыми тиражами.

Теперь на пенсии появилось много времени для чтения. И любопытство к познанию мира через книги не исчезло. Читаю, прежде всего, Книгу Книг — Библию. Это, можно сказать, путеводитель по жизни. Читаю украинских и зарубежных классиков: Тараса Шевченко, Ивана Франко, Лесю Украинку, Марка Кропивницкого, Джека Лондона, Теодора Драйзера, Вальтера Скотта, Оноре де Бальзака. Из отечественных современников: Ларису Денисенко, Светлану Поваляеву, Любка Дереша, Сергея Жадана и, конечно, Марию Матиос.

Даже когда читать, как можно больше, было моей обязанностью, фактически, еще тогда чтение стало моим стилем жизни.

Валентина МОРОЗОВА, телеведущая:

— Современному человеку просто необходимо читать — для личностного и профессионального развития. Иначе можно очутиться на обочине перспектив этого динамического мира. Поэтому я всегда много читаю. Причем сразу на нескольких языках — чтобы их не забыть. Что именно? Зависит от периодов, что их переживаю. В каком-то — увлекалась философией, в другом — искусством, еще в другом — японской литературой. На данный момент мне импонирует украинская современная проза. В частности, читаю Юрка Издрика «Таке». На это произведение написано немало рецензий, но я хочу иметь о нем собственное представление. Также мировой шедевр — «Солярий» Станислава Лема в украинском переводе. Хотя не особенно увлекаюсь фантастикой, но эта книга мне «пошла». «В работе» биография Фаины Раневской, кстати, одной из моих любимых актрис. Из англоязычных произведений — The Wealth of Nations Адама Смита. На сегодня это мое книжное «меню». А так, наверное, я люблю поэзию гениальной Лины Костенко, прозу Юрка Андруховича, Оксаны Забужко, Марии Матиос и Люко Дашвар. Даже всем своим друзьям советую прочитать «Сладкую Дарусю» Марии Матиос и «Молоко с кровью», «Село не люди» Люко Дашвар. А в целом советую читать как можно больше. Это приведет к духовному обогащению, профессиональному росту и усилению интереса к жизни.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать