Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Сияние улыбки

В Ровно представят живопись художника и ученого львовянина Романа Яцива
08 ноября, 17:29
Рядом с экспозицией своих произведений на Международном триeнале современной живописи Серебряный квадрат в Перемышле (Польша)

Экспозицию откроют в субботу, 9 ноября, в галерее европейской живописи «Евро-Арт». В показе «Сияние улыбки» - 27 новых живописных работ художника.

Роман Яцив - художник, историк и теоретик искусства, арт-менеджер, педагог. Проректор по научной работе Львовской национальной академии искусств, профессор, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Украины, действительный член Научного общества им. Шевченко, член Национального союза художников. А еще - постоянный автор и эксперт по вопросам изобразительного искусства и культурологии газеты «День».

Как художник-практик, работает в области станковой живописи и графики, художественной фотографии, графического дизайна.

Имел персональные выставки в Украине (во Львове, Ровно, Дрогобыче, Краматорске, Дружковке, Киеве, Одессе) и за рубежом (в Польше и Канаде). Только что вернулся с еще одного показа - в Лодзи, где представлял свои работы в галерее JUTRO («Завтра». - Т.К.) кафедры технологий материалов и отделки текстиля Лодзинской Политехники.

Роман Яцив. Чащоба. 2019. Бумага, акрил

Член международного жюри выставки Srebrny Kwadrat («Серебряный квадрат». - Т.К.) в польском Перемышле, куратор выставки произведений львовских художников в Китае (г.Ганджоу).

В творчестве Роман Яцив тяготеет к беспредметному искусству, зато темы инспирированы широкой палитрой эмоциональных впечатлений. Концептуально живопись художника балансирует между «магическим реализмом» и лирической абстракцией, когда художественный образ конструируется в процессе организации цветных красок и ассоциативных пластических форм. Из такой непосредственности живописного акта вызревают те или иные рефлексии, которые являются плодом художественного воображения и экзистенции автора.

Роман Яцив. Из Швейцарского дневника - 1. 2019. Бумага, акрил

По словам Романа Яцива, нынешняя экспозиция в Ровно является частью нового выставочного проекта «Сияние улыбки». Это произведения живописи (акрил на бумаге), выполненные в течение четырех последних лет.

«Идейно-символьная программа выставки развивает метафорическую парадигму моего авторского, эстетического мировоззрения, - говорит художник. - Предыдущими этапами этой линии были выставочные проекты «Мгновение и постоянство», «Реставрация радуги» и «Похвала тишине». Смысловое наполнение экспозиции «Сияние улыбки» апеллирует к ценностным координатам добра, этики, духовой красоты, гармонизации взаимоотношений. При такой модели концепт Улыбки впитывает в себя базовые этнопсихологические черты украинцев, раскрытые в вершинных произведениях народного искусства, опосредованно через творчество Марии Примаченко, а также через эстетический отголосок украинской иконописи, «Джоконды» Леонардо да Винчи, поэтических жемчужин Рабиндраната Тагора, философских текстов Мориса Метерлинка и Дзюнитиро Танидзаки».

Роман Яцив. Магия леса. 2019. Бумага, акрил

«Сияние улыбки» - это все пространство художественных реакций Романа Яцива во вновь созданной метафорической реальности, которое впитывает в себя богатую палитру авторских аллюзий и ассоциаций в диапазоне между узнаваемым и неразгаданным.

«Сверхважным в произведениях Романа Яцива является цвет. Все меняется: и человек, и его восприятие, и его эмоции, а цвет существует вечно. Белый всегда белый, красный – всегда красный, а зеленый – всегда зеленый... Цвет формирует чувство человека, влияет на состояние его души», - анонсируют многокрасочную выставку художника в «Евро-Арте» ее организаторы. И добавляют, что художественное выражение цвета в работах Романа Яцива столь лаконичное, что чувствуешь его накопление на уровне многослойной матрицы, умноженной на архаическую спираль: «Ярко-экспрессивные картины художника являются своеобразным колористическим и эмоциональным водоворотом, погружающим воображение зрителей в действительно самобытный мир живописи и дарящим сияние улыбки».

Роман Яцив. Переливы красок. Летний цикл (1). 2019. Бумага, акрил

Попутно стоит добавить, что автор выставки «Сияние улыбки» является и автором более 20(!) научных монографий и более 700(!) статей по вопросам изобразительного искусства и культурологии, составителем антологии теоретической искусствоведческой мысли «Идеи, смыслы, интерпретации изобразительного искусства» (в трех томах), исследователем украинского художественного модернизма, современного культуротворческого процесса. Роман Яцив документирует динамику художественной жизни в событиях, явлениях и персоналиях искусства XX века (в частности, на материалах выставок художественных объединений междувоенного двадцатилетия).

Роман Яцив. Фантазия. 2015 Бумага, цветная тушь, акрил

Именно поэтому вместе с живописными полотнами Роман Яцив привезет в Ровно и свои книги, и это все три тома антологии «Идеи, смыслы, интерпретации изобразительного искусства» и недавно представленное издание «Иван Иванец (1893 - 1946): Стрелковые мемуары, творческое наследие».

Предварительно ознакомиться с книгами Романа Яцива можно на страницах «Дня» - в публикациях «Важный аспект на длительную перспективу» за 6 октября 2019 года и «Актуальные опыты» за 5 ноября 2019 года.

По поводу показа «Сияние улыбки» в галерее «Евро-Арт», то продлится он до 15 декабря, так что с колористическим и эмоциональным водоворотом ярко-экспрессивных и очень положительных по энергетике картин Романа Мироновича Яцива и его интересными и глубокими научными маршрутами успеют ознакомиться все желающие.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать