Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Последние ягоды лета

Лучшее время смаковать кизилом
02 сентября, 20:31

Продолговатые темно-красные, почти черные ягоды появляются на прилавках наших рынков в конце августа — в начале сентября. Это дерн настоящий, или кизил, как называем его в основном. В разных местностях его именуют еще кизиль, роговик, дерн красный, деренка, кизильчак, когутики, терник, шон...

Яркие, красные, блестящие плоды немного напоминают плоды шиповника без хвостиков. Вкус у ягод бывает разный: как только начинаешь есть — сладкий, вскоре терпкий и кислый.

Люди позаимствовали его, как это обычно водится, у природы и культивируют уже много времени. Исторические источники сообщают о найденных более пяти тысяч лет назад косточках кизила на раскопках человеческих поселений, расположенных на территории современной Швейцарии.

Легендарный древнегреческий поэт Гомер писал, что именно из ствола кизила были сделаны стрелы у его героя-путешественника Одиссея. А также копье основателей Рима Ромула и Рема, который, войдя в землю, указал, где будет вечный город.

Ботаники насчитывают более пятидесяти видов этого растения, среди которых есть и кусты, и деревья. Плоды они имеют также различной формы — круглые, грушевидные, бочкообразные. Спелые плоды — бордовые, темно-красные, вишневые. Отсюда и название растения — «кизил». Слово происходит из тюркских языков, в переводе означает «красный», хотя ягоды некоторых сортов бывают розовые и даже желтые. Слово, скорее всего, попало в украинский из турецкого языка.

РОДИНА КИЗИЛА — МАЛАЯ АЗИЯ И КАВКАЗ

В Украину он попал из Турции, — рассказывает биолог Мария Савчук.— На нашей территории распространен в юго-западной части Правобережья, в Карпатах и  Закарпатье, а также в Крыму, где порой образует сплошные заросли.

Осень — лучшее время для сбора кизила, спелые плоды вкусные и полезные, но имейте в виду, что после первых заморозков ягоды наполняются особым ароматом и привкусом.

С долгим периодом созревания кизила связана старинная татарская легенда.

Она рассказывает, что когда Бог раздавал людям и животным цветы, деревья и кустарники, злому духу — шайтану — понравился кизил: он раньше всех расцветал, так что и плоды его, вероятно, созревают раньше других. И их можно будет отнести на рынок и продать втридорога. Шайтан выпросил кизил себе и стал ждать, пока тот созреет. Но одни за другим созревали яблоки, сливы, персики и абрикосы, а шайтанова ягода оставалась твердой и кислой. Не дождался злой дух спелых ягод, бросил кизил, а тот вскоре поспел и вознаградил терпеливых людей.

В НЕМ ПОЛЕЗНОЕ ВСЕ: ДРЕВЕСИНА, КОРА, ЯГОДЫ, ЛИСТЬЯ И ЦВЕТЫ

Биологи называют растение латинским словом «корнус», что означает «рог», а следовательно, крепкий. Его древесина на самом деле очень прочная. Древесина дерна твердая, очень красивая, со светло-красным внешним слоем и бурым ядром. Прекрасно полируется, высоко ценится как материал для столярных и токарных изделий. В давние времена из нее изготавливали пуговицы, трости и даже рукоятки мечей. Да, пожалуй, и сейчас так используют.

Кора и листья кизила содержат таниды, благодаря чему кизилом можно красить кожу в желтый или серо-зеленый цвет. Таниды дерна пригодны и для дубления толстых шкур.

Важно также, что дерн — ценная почвозащитная порода в приовражных, лесомелиоративных насаждениях, которая, быстро размножаясь корневыми ростками, закрепляет почву в оврагах и крутых склонах.

Косточки дерна содержат немало масла, в прожаренном состоянии их даже используют как заменитель кофе.

Дерен обычный — очень хороший ранневесенний медонос и пыльценос. В благоприятную погоду пчелы активно собирают с него нектар и пыльцу.

КИЗИЛ КОРМИТ И ЛЕЧИТ

Из кизила готовят мармелад, варенье, пастилу, компоты и даже приправы к борщу. Плоды используют как приправу к мясным и рыбным блюдам, солят.

Спелый кизил содержит немало витаминов (прежде всего С, А, РР), органические кислоты, пищевые волокна, эфирные масла. Ягоды наполнены полезными минералами: фосфором, калием, магнием, железом, серой, а косточки — эфирными маслами. Листья содержат еще и токоферол и аскорбиновую кислоту, к тому же чем старше дерево, тем больше в его листьях дубильных веществ и рутина. Кора кизила также содержит немало полезных веществ. Издавна люди используют его листья как чай.

Ягоды кизила тонизируют, их используют для восстановления кровяного баланса, нормализации артериального давления, укрепления сосудов, при венозных заболеваниях и отеках ног, для уменьшения воспалительных процессов. Пектин в его листьях и плодах помогает при интоксикациях организма.

Кизил все же не рекомендуют есть перед сном и тем, кто имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом, особенно во время обострения болезней.

Свежие ягоды кизила едят, если они очень-очень спелые, хотя из-за своих вяжущих свойств они не всем по душе. А вот компот, кисель, вино, желе и варенья из этих ягод, которые, благодаря высокому содержанию пектина, тоже похожи на желе, смакуют всем. Кизил можно перетирать с сахаром, в таком виде его можно хранить в холодильнике длительное время.

Но, пожалуй, самый оригинальный способ хранения кизила придумали на Кавказе — спелые ягоды протирают через сито, формируют из кашицы лепешки и сушат в прохладном месте. Такой кизиловый «блин» обеспечивает человека суточной нормой аскорбиновой кислоты. Он может храниться три года, а витамины и полезные вещества остаются в нем живыми и невредимыми. Кстати, в таком виде кизил использовали во время Первой мировой войны.

Дерен-кизил не прихотлив к почве, засухоустойчив, его практически не поражают вредители и болезни, очень декоративный — и когда цветет, и когда плодоносит. Его охотно используют в дизайне парков и садов. Плоды кизила созревают не одновременно, поэтому под кустом можно увидеть спелые красные плоды, а на дереве — зеленые.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать