Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ни разу не исполнялась в Украине!

Во Львове - премьера оперы-сказки «Сердце Оксаны»
30 октября, 14:00

В ближайшее время в Концертном зале им. Станислава Людкевича Львовской национальной филармонии состоится постановка, о которой в институции говорят как о такой, которая «Впервые в Украине. Первая детская опера. Первой украинской женщины-композиторши».

Написанная в 1960 году первой украинской композиторшей Стефанией Туркевич-Лукиянович в Великобритании, опера «Сердце Оксаны» была поставлена в Канаде, но никогда не исполнялась в Украине и преодолела непростой путь для того, чтобы ее через 60 лет увидели во Львове. Это стало возможным благодаря оцифровке рукописей автора в сотрудничестве семьи композитора и супругов Павла и Лярисы Гунько - три года назад, в 2017-м, в Украину вернулась большая часть творчества Стефании Туркевич-Лукиянович (1898, Львов -1977, Кембридж).

Опера-сказка «Сердце Оксаны» победила в конкурсе «Фокус на культуру», который проводит Львовский городской совет. В филармонии надеются, что эта постановка станет одним из первых шагов к популяризации в Украине творческого наследия мастера.

В работе над премьерой задействованы более 60 артистов, среди которых большинство - дети. Участники процесса - инструментальный ансамбль Академического симфонического оркестра Львовской филармонии, 8 солистов, детско-молодежный камерный хор «Жайвір» и балетная школа-театр L.Stage.

Дирижер - Сергей Хоровец. Режиссер - Олег Онещак. Балетмейстер - Виктория Ткач. Художники - Александра Нагорная и Наталья Сало.

«Сердце Оксаны» - это история об Оксане и ее братьях. Главная героиня ищет непослушных Романа и Влодку, которых забрал Царь Ох. Девочка обращается за помощью к Звездам, Ветру, Луне и Солнцу...

Имеет ли сказка счастливый конец, можно узнать уже 8 ноября, и это - выходной, воскресенье. Показ состоится дважды в один день - в 13:00 и в 16:00. Также будет транслироваться на официальных YouTube-канале филармонии и на Facebook-странице Львовской национальной филармонии.

На фото: Репетиционный процесс над премьерой оперы-сказки «Сердце Оксаны» Стефании Туркевич-Лукиянович продолжается

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать