Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Несокрушимые»

19 апреля во Львовской филармонии состоится большое благотворительное мероприятие
16 апреля, 17:09

Цель онлайн-концерта, а это – симфоническая поэма Игоря Закуса «Несокрушимые», сбор средств для полка специального назначения «Азов», о чем рассказали «Дню» организаторы вечера.

На сцену выйдут квинтет известного украинского музыканта Игоря Закуса и академический симфонический оркестр Львовской национальной филармонии имени Мирослава Скорика под руководством Владимира Сивохопа.

Концерт, как уже отмечалось выше, будет транслироваться онлайн. Также есть возможность купить билет и попасть на событие вживую. Поскольку филармония с началом войны превратилась в гуманитарный хаб и все помещения, партер – в том числе, загружены лекарствами для военных, в продажу поступит всего 120 билетов.

В программе «Несокрушимых» – произведения Игоря Закуса, переложенные для симфонического оркестра и джазового квинтета лучшими украинскими музыкантами, а также стихи украинских поэтов, написанные в первый месяц войны.

«Несокрушимые» – об украинцах. Музыка – посвящена им. А стихи воспевают украинский народ, его дух и несгибаемость – мирного жителя, который становится воином, его родителей, детей, украинскую женщину, украинского солдата... Это большое музыкальное полотно, наполненное поэзией украинских поэтов о героической борьбе украинского народа за свою свободу в захватнической войне России против Украины, музыкально-поэтическое изображение пути украинцев к победе», – анонсирует Игорь Закус программу.

В составе квинтета Деннис Аду – труба; Тарас Кушнирук – гитара; Усеин Бекиров – пиано; Игорь Закус – бас; Максим Кондратенко – барабаны. Стихи будут читать журналистка Марта Бельская и актер Театра Леся Курбаса Олег Онещак, вступивший в ряды ВСУ в начале войны (отработав концерт, вернется к служебным обязанностям – защищать Украину).

Собранные деньги УХФ передаст Международному благотворительному фонду «Патриот».

Отчеты о перечисленных средствах – на официальных страницах УХФ

Ссылки для донатов:

https://tinyurl.com/JAZZ-PRIVATBANK

https://send.monobank.ua/jar/F6hAjTrXv

[email protected]

Справка

Игорь Закус – бас-гитарист, композитор, преподаватель, основатель проекта Jazz Kolo по праву считается лучшим бас-гитаристом Украины. В его музыке есть все – техника, удивительная мелодика, настоящая украинская певучесть и индивидуальный саунд. Заслуженный артист Украины, доцент КМАм им Глиера, Игорь занимается преподавательской деятельностью, активно гастролирует и является автором многочисленных украинских и международных музыкальных проектов.

Академический симфонический оркестр Львовской национальной филармонии имени Мирослава Скорика – коллектив с более чем столетней историей и один из ведущих музыкальных коллективов Украины. Его "официальным" днем ​​рождения считается 27 сентября 1902 года. Является постоянным участником международных фестивалей и проектов, в частности – Международного фестиваля музыкального искусства «Виртуозы», Международного фестиваля современной музыки «Контрасты», украинско-польского фестиваля «Открывая Падеревского». Оркестр с успехом гастролировал во многих странах мира, среди которых Польша, Италия, Испания, Франция, Швейцария, Германия, Нидерланды и Китай. Оркестр осуществил ряд важных записей для крупных международных лейблов, включая Naxos и Brilliant Classics.

Украинский художественный фронт был создан в марте 2022 года во время войны россии с Украиной музыкантом и организатором ивентов из Львова Сергеем Федорчуком и владелицей киевского коммуникационного агентства Top Media Communication Ольгой Чертковой. Первый проект УХФ – #дешансонизация, это – серия уличных, клубных и онлайн концертов во Львове, к которым привлечены лучшие музыканты страны. В рамках УХФ уже проведено 18 выступлений. Запланировано – еще 13.

Татьяна КОЗЫРЕВА, «День», Львов

Фото «Дню» предоставили организаторы концерта «Несокрушимые»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать