Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Необычный День совершеннолетия

Японская молодежь отметила праздник — с ограничениями
11 января, 17:19

Ежегодно во второй понедельник января в Японии отмечается государственный праздник Сейдзин но хи — день совершеннолетия. Оно у японцев наступает в 20 лет, и в этот день страна поздравляет всех юношей и девушек, кто недавно отметил свой юбилей. На праздник новые взрослые принимают поздравления, напутствия и памятные подарки, напоминает visitjapan.tours. По всей стране организуются официальные церемонии и вечеринки, на которые девушки одеваются в яркие традиционные японские винтажные кимоно — фурисоде. Юноши одеваются в строгие черные костюмы или мужские кимоно. Традиционно юноши и девушки посещают храм для торжественной молитвы и праздничных церемоний. После ритуалов и поздравлений празднование завершается в барах, ресторанах или клубах. Но в 2021 году все это оказалось под вопросом.

«В этом году тысячи золушек в реальной жизни надеются, что COVID-19 не помешает осуществлению мечты о превращении в сказочных принцесс для своих сейжиншики (церемонии наступления совершеннолетия) 11 января. Среди них и моя дочь, — писала на днях для japantimes.co.jp Луиза Джордж Киттака (Louise George Kittaka). В стране, где официальные церемонии и общий опыт являются важной частью молодежной культуры, отмена  немыслима. Нынешний День совершеннолетия охватывает всех, кто достиг этого знаменательного дня рождения между 2 апреля 2020 года и 1 апреля 2021 года. Однако в мире все высшего уровня заражения COVID-19 по всей Японии День совершеннолетия 2021 года не пройдет по привычной схеме».

«Когда в конце февраля 2020 года случаи заболевания  COVID-19 в Японии начали расти, правительство внезапно приказало закрыть школы досрочно на весенние каникулы, в результате чего некоторые выпускные церемонии были отменены. Однако почти через год количество зараженных COVID-19 достигло рекордных значений, и церемонии Дня совершеннолетия также становятся жертвами вируса, — пишет автор. — Йокогама приняла решение полностью перенести в Интернет церемонию 2021 года еще летом. Когда эту новость объявили 7 июля после всплеска инфицирования, молодые люди обратились в социальные сети, чтобы выразить свое разочарование. Одна из широко распространенных заметок в Twitter была от 19-летней девушки: «Если бы (взрослые) могли проявить немного больше сдержанности, мы могли бы провести свою церемонию совершеннолетия без распространения инфекции. Почему у взрослых не может быть такого самоконтроля?»

«Между тем город Муцу, префектура Аомори, который на сегодня не имеет подтвержденных случаев заражения, пошлет наборы для тестирования на ПЛР всем новым взрослым, чтобы они могли предварительно пройти тестирование дома. Город покроет приблизительно 10 000 фунтов стерлингов каждого комплекта, — приводит примеры предупредительных мероприятий автор. — В ноябре наша местная городская контора подтвердила, что празднование в январе пройдет, и будут приняты соответствующие меры для уменьшения риска заражения, если власть не будет требовать прямого запрещения. Однако городское управление вместе с некоторыми другими муниципалитетами Канто резко упразднило церемонию непосредственно перед Рождеством. С другой стороны, невзирая на чрезвычайное положение, церемонии Дня совершеннолетия являются одним из событий, которые, по мнению руководителей, могут проходить с осторожностью».

«Возможно, последний «урожай» новых взрослых в Японии все еще может показать своим старшим что-то другое относительно социальной ответственности», — выразила она предположение в конце.  На фото: одетая в кимоно молодежь в защитных масках покидает церемонию празднования Дня совершеннолетия на арене Йокогама в то время, когда  правительство объявило второе чрезвычайное положение для столицы и некоторых префектур, на фоне вспышки коронавирусной болезни (COVID-19).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать