Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Не вписалась в новый нарратив

В Днепропетровском национальном историческом музее им.Яворницкого в ходе реконструкции зала, посвященного Второй мировой войне, разобрали на части знаменитую «Катюшу»
27 октября, 16:00

Это вызвало недовольство некоторых историков и краеведов, которые считают что руководство музея пошло на нарушение. Поводом для нее стал пост в «Фейсбуке», который разместил на своей странице сотрудник музея Юрий Фаныгин. «Директор музея категорически считает, что этот экспонат не должен быть в новой экспозиции. Почему? Спросите ее. Музейные специалисты убеждали, что экспонат нужно оставить на месте и не трогать его. Но на данный момент экспонат получил значительное повреждение. Незаконно разобран третьими лицами на детали и вынесен в другой зал музея», – написал он. Историк считает, что подобная судьба может постичь и другие экспонаты – например, пушку «ЗИС-3».

Директор музея Юлия Песчанская свои действия поясняет желанием изменить концепцию экспозиции, построенной на «советских нарративах». «Нам не хотелось бы снова рассказывать о войне в общем. С помощью оружия, флагов, как о том, что было очень давно. Хочется рассказать, прежде всего, о людях, о том, как они были в эвакуации и о многих эпизодах, которые не вписывались в советский нарратив.  Мы по рекомендациям искали тех, кто может нам помочь разобрать «Катюшу» во время проведения реэкспозиции, и нашли их в музее «Фаэтон». Они помогли нам решить этот вопрос. Я считаю, честно говоря, что речь идет не о предмете, а о символах. Мне бы хотелось избегать советских символов в новом нарративе, который будет в экспозиции», – сказала директор ДНИМ на пресс-конференции.

Вместе с директором прежнюю экспозицию считает устаревшей и ряд других работники музея. «В 7-м зале экспозиция строилась вокруг советского оружия, которое помогло одержать победу в Великой Отечественной войне, – поясняет замдиректора по научной работе ДНИМ Валерия Лавренко. – В 2018-м году стало ясно, что такой нарратив больше не удовлетворяет ни общество, ни органы власти, ни музейщиков. Поэтому было принято решение о реэкспозиции. К тому же установка БМ-13 «Катюша» занимает 20 квадратных метров пространства зала, но историческая наука не стоит на месте. У нас появилось много новых сюжетов, связанных со Второй мировой войной. Нужно четко выбирать, что мы хотим видеть в обновленном зале».

По словам главного хранителя ДНИМ Анны Подолян, «Катюшу», которая экспонировалась в музее, не просто разбирали на части в 1970-х годах, а распиливали, затем заново сваривали. На этот раз решили обойтись без такой процедуры – орудие просто разобрали и перенесли в другой зал.

Дальнейшая судьба ракетной установки пока под вопросом. По словам директора ДНИМ Юлии Песчанской, сейчас рассматривается два варианта: «Катюшу» либо перенесут в помещение диорамы «Битва за Днепр», либо разместят ее на улице, перед входом в диораму, рядом с другой техникой Второй мировой. По словам руководства, в любом случае сдавать на металлолом ее никто не собирается.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать