Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Какие времена, такие и писанки»

Винницкая этномастерица поддерживает украинских защитников патриотическими росписями к Пасхе
13 апреля, 14:39

«Слава Україні!», «Дякую ЗСУ», «Молімося за Україну» – эти и другие патриотические надписи на украинском и английском языках можно прочитать на писанках, созданных винницкой художницей Юлией Васюк. Каждая надпись дополнена украинскими орнаментами, а также элементами символики украинских военных. В своей заметке на фейсбук, где Юля выставила первое фото патриотических писанок, она написала: «какие времена, такие и писанки», а в разговоре с «Днем» объяснила, что в это непростое время нужно переосмысливать свои взгляды, отношение друг к другу, чтобы, наконец, понять, за что мы боремся, какая у нас мотивация, какие ценности защищаем. Она призывает украинцев быть стойкими, искренними и небезразличными, поддерживать наших защитников. Сама уже больше месяца плетет сетки и создает основы для них, а вот теперь – проводит мастер-классы по росписи писанок для людей, чьи родные и близкие воюют в горячих точках, потому что процесс росписи писанки-оберега – это молитва, посыл к высшим силам с просьбой уберечь и защитить самых родных людей.

«Никогда мы еще не чувствовали всю полноту веса наших государственных цветов, как сегодня. Я фактически четыре недели практически жила в волонтерском центре. Каждый по-своему борется со стрессом, но сидеть дома, когда, казалось, небо упадет, - не могла, - рассказывает Юлия Васюк. - Все время находясь там, ты понимаешь, что сейчас каждый должен помочь, работать ради победы. Возвращаясь домой, шла около городского совета и радовалась  тому, как развевается наш флаг на площади Независимости. Смотришь, любуешься и понимаешь, что ты на своей земле. Никогда еще сине-желтые цвета не были таким идентификатором свободы, как сегодня. И не только в нашей стране, а по всему миру. Сине-желтые цвета – это бренд свободы и независимости. Они уже выходят далеко за пределы нашей государственной символики. И собственно, когда мы видели, как в первые дни войны россияне нагло срывали флаги с наших зданий, машин, бросали под ноги и топтали, потому что имели совсем другие чувства к государственной символике, то это уже не были просто символы, а неразрывная связь, родство с этими цветами.

Поэтому когда я начала писать писанки в сине-желтых цветах, то сама задала себе вопрос: откуда идея. Сначала подумала, что возможно я где-то видела уже такие писанки, и они просто были в памяти. Но пересмотрев наш альманах, «библию» писанок Восточного Подолья под авторством Марины Верховой, поняла, что ничего подобно у нас не было. Были одиночные образцы, которые где-то перекликаются с сине-желтыми цветами, но они содержат красный цвет или принадлежат к христианской символике, то есть, написаны на голубом фоне, но с другими символами. То есть, писанок, которые бы отображали на 100% наши государственные цвета, я не нашла. Тогда поняла, что это мое собственное отображение современности, которое я хочу изобразить и сохранить в памяти».

«МЫ ДОЛЖНЫ ЧЕТКО ПОНИМАТЬ, ДЛЯ ЧЕГО БОРЕМСЯ И ЗА ЧТО»

Художница объясняет, что для традиционной восточноподольской писанки характерным является черный фон, на котором изображены элементы красным или желтым цветом в белом обрамлении. Изредка встречаются вкрапления зеленого и голубого, но прямого изображения с цветами государственного флага не имеет ни одна писанка. Поэтому Юлия решила миксовать: они использовала древнейшие символы, такие как ружа боковая или сторчевая, и объединила их с государственными символами и цветами. Первая писанка, которую написала мастерица, содержит изображение украинского флага, вторая – благодарность Вооруженным силам Украины, следующая – надпись на английском «Pray For Ukraine». К слову, такие писанки – настоящие, то есть, написаны на полном яйце. С ними Юлия Власюк планирует идти в церковь, правда 17 апреля, потому что говорит, что наступило время праздновать Пасху со всем европейским сообществом.

«В этом году для себя решила, что моя Пасха наступит тогда, когда и у всех европейцев – 17 апреля. Святить пасхи пойду в ту церковь, которая будет в этот день открыта, будет принимать своих верующих и будет делать все возможное для них и Победы их страны, - комментирует женщина. - В эти дни нам всем стоит переосмыслить свои взгляды, отношение друг к другу, к своим внутренним и внешним конфликтам, ведь Победа начинается в каждом из нас. Мы должны четко понимать, для чего мы боремся и за что, какая у нас мотивация и какие ценности оберегаем, потому что у каждого они свои. А должны быть общие. Надо быть выносливыми, стойкими, заботливыми, искренними и небезразличными. Потому что Пасха придет. С нами или без нас. Но лучше – с нами».

«КРАШЕНКУ ВЫ ВАРИТЕ, КРАСИТЕ И ЕДИТЕ, А ПИСАНКА – ЭТО ТО, ЧТО ВЫ КОДИРУЕТЕ»

Юлия Васюк начала писать писанки еще с 2012 года. Тогда в Виннице в день Пасхи проводилась большая выставка писанок с мастер-классом по росписи писанок. Женщина повела на экспозицию свою четырехлетнюю дочку Софию, вместе они впервые взяли писачки в руки. С того времени в семье ежегодно расписывают писанки и уже собрали целую коллекцию настоящих оберегов. Все они написаны на полном яйце – несмотря на это, прекрасно сохраняются: не портится ни краска, ни само яйцо, а писанки хранят мысли и символы, какие семья кодирует на будущее.

«В этом году писанке, которую расписала моя дочка первой, будет уже 10 лет. Она написана на полном яйце и достаточно красиво выглядит, - продолжает мастерица. - Из написанных в этом году сине-желтых я уже отобрала те, с которыми пойду в церковь святить пасху, а есть такие, что останутся на память. Надо понимать, что писанка и крашенка –  это разные вещи. Крашенки вы варите, красите и едите, а писанка – это то, что вы кодируете, заговариваете на будущее. Все знаки, которые на ней, это письмена, это слова, это смыслы. Не все мы можем прочитать, потому что много утеряно, но если эти знаки являются письменами и буквами, то время нам писать свои слова и свои желания, потому что люди всегда окружали себя теми предметами, которые им близки. Для меня сегодня важна моя страна, а еще важнее для меня, чтобы в моей стране жила моя дочка. Ее отец – сириец, и его семья сильно пострадала от россии, он потерял своего брата, а мать с сестрами вынуждены были эмигрировать. Теперь такая же война пришла в нашу страну, и для меня сверхважно остаться в своей стране и остаться на своей земле. Я хочу, чтобы моя дочка вырастала здесь, в Украине».

«ЧТО ЧЕЛОВЕК ВОСПРИНИМАЕТ, ТО ОН В ПИСАНКЕ И ВОПЛОЩАЕТ»

Сейчас Юлия проводит мастер-классы для  девушек, чьи родные и близкие воюют на передовых позициях, и волонтеров. Сознается, что это не традиционные занятия по росписи писанок, потому что она не показывает и не рассказывает женщинам, какие символы характерны для писанок Восточного Подолья. Вопреки тому, что Юлия принципиально относится к традициям, в этот раз она позволяет участницам занятий создавать свои писанки, без навязывания: каждая из женщин может кодировать свои обереги так, как чувствует. И результат удивил, потому что вышли обереги, как молитвы – из надписей «Повертайся живим», «Слава Україні!», «Борітеся – поборете!». На отдельных писанках изображен украинский флаг, а над ним корона – как символ Победы и Киевской Руси.

«То, что человек воспринимает, то он и в писанке воплощает. Каждый из нас писал то, что  хотел. Одна девушка писала и плакала, ее брат на передовой, она переживает за него. Это сложно эмоционально, но я понимаю, что как бы мне не было трудно, это надо делать, - отмечает Юлия. - И сколько бы нас не истребляли, сколько бы ни пытались сломать, сколько бы ни вылавливали нашу интеллигенцию и не отправляли в лагеря в вагонах, мы не потеряем того, что передано в традициях от бабушек и прабабушек. Даже если в Украине останется одна мастерица писанок, то она сможет научить других, потому что эта традиция у нас в генах. Как доказательство возрождения традиций – ткачество на Винничине. 60 лет у нас была полная пустота в ткачестве, а теперь в области действует две мощных ячейки, ткачество культивируется и развивается. Единственное, что возрождение и сохранение нашей материальной и нематериальной культуры должно быть одним из приоритетов государства, а не оставаться на плечах энтузиастов на местах.

 Усилить это движение может государственная политика, потому что, сколько бы низы не поднимали культурную волну, сколько бы ни пытались сдвинуть машину государственной политики, без воли верхов развитие, воссоздание и сохранение украинской культуры и ее представление в мире невозможно».

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать