Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Андрей ЕРМАК: «Подготовлены и переданы списки и по обмену с РФ, и по обмену с ОРДЛО»

31 января, 11:08
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Украинская сторона уже подготовила списки для нового обмена удерживаемых лиц и с Российской Федерацией, и с отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), сообщил помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак (interfax.kiev.ua).

«На сегодня трек по обмену, о котором шла речь во время разговора Зеленского и Путина по телефону 31 декабря, обрабатывается. Подготовлены списки и по обмену с Российской Федерацией, и по обмену с ОРДЛО», — сказал он на встрече с журналистами в четверг.

Ермак отметил, что список на обмен удерживаемыми лицами с ОРДЛО 29 января был передан украинской стороной на заседании Трехсторонней контактной группы. «Два этих треки сегодня в работе, и никто темп, который мы взяли по обмену, чтобы все наши люди в максимальные сроки были возвращены, не снижает. Мы этим продолжаем заниматься ежедневно», — отметил он.

Также Ермак сообщил, что украинская сторона не делала никаких официальных запросов о встрече президента Украины Владимира Зеленского с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Израиле в рамках форума памяти жертв Холокоста.

«Никаких запросов о встрече не было. Мы ни о чем официально не спрашивали. Президент Зеленский сказал, что поскольку там будет присутствовать Путин, то единственный вопрос, который он готов был с ним обсудить, — это вопрос обмена, о котором была достигнута договоренность 31 декабря в телефонном разговоре», — сказал он.

Ермак также заявил, что ни одной неформальной встречи с Путиным в Израиле у Зеленского не было.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать