Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

За мир, но какой ценой?

У украинцев спросили, какие они видят возможности для урегулирования ситуации на Донбассе
05 ноября, 10:29

60% украинцев считают, что отстраивать Донбасс по возвращении его под контроль Украины должна Россия, 32% — Украина, 25% — олигархи. Также большинство украинцев, 67%, негативно относятся к так называемым ДНР и ЛНР. Это — данные социологического опроса Киевского международного института социологии (КМИС) «Что думает украинское общество о ситуации на Донбассе», целью которого было узнать отношение украинцев к урегулированию ситуации на востоке Украины.

В целом аналитики говорят о неоднозначной оценке, несколько противоречивом отношении к примирению: например свыше 66% говорят, что ситуацию на Донбассе следует регулировать мирным путем, в то же время многие украинцы не готовы к компромиссу. Также исследование показало, что большинство украинцев — 53% — против того, чтобы Украина прекратила боевые действия. «За» — 26%. Социологи отмечают, что большинство украинцев при этом не понимают, что стоит за понятием урегулирования конфликта.

«На вопрос, что украинцы понимают под особенным статусом для Донбасса и что будет стоять за реализацией этого статуса, больше четверти респондентов отказалось отвечать — «трудно сказать». Можно утверждать, что граждане не понимают, что стоит за этим словосочетанием. Другие указывают на понимание этого как вынужденного технического шага или вынужденной уступки, которая является временной. Они с осторожностью относятся к особенному статусу. Наиболее популярный ответ — переходный период на время полноценной реинтеграции. Наименее популярными являются ответы об альтернативах: что этот статус должен распространяться на всю территорию Донецкой и Луганской областей. Относительно последствий возобновления контроля над Донбассом, то большинство населения считает, что это ухудшит ситуацию в целом в государстве, почти треть не может дать ответ, — отмечает научный директор Школы политической аналитики НАУКМА, кандидат социологических наук Анна ОСИПЧУК.

О политике государства относительно граждан, которые сотрудничали с оккупационными органами Донбасса, то лишь 17% считают, что эти люди вынуждены были это делать, потому что не имели выбора. 15% считают, что их следует ограничить во всех гражданских правах, большинство — за то, чтобы они прошли тщательную проверку, по результатам которой было бы принято решение об ограничении их прав. В первую очередь — через запрещение голосовать и занимать должности в государственных органах. По мнению аналитиков, это говорит о низком уровне толерантности к так называемым ДНР и ЛНР. Но при этом большинство считает, что Украина должна поддерживать тех, кто сознательно переходит на проукраинскую сторону. В целом ответы на этот вопрос во всех регионах более-менее схожи, хотя более категоричны — на востоке и юге.

Согласно исследованию, ОРДЛО украинцы воспринимают так: 20% говорят, что это террористические организации, 15% — территории, оккупированные Россией, еще 15% — псевдообразования, лишь 15% отметили, что трудно ответить.

«Мы спрашивали о гуманитарной политике — относительно культурного единства и информационной политики: соглашаются ли граждане, что большинство культурного продукта на Донбассе должно быть украинским. 56% ответили утвердительно. 61% считают, что Донбасс имеет больше общего культурного наследия с Украиной, чем с Россией. У 14% — мнение противоположное. Также большинство населения считает, что вынужденно переселенным лицам (ВПЛ) следует предоставить право голоса на всех выборах — 79%. Наиболее настойчивы в этом — жители востока и юга», — рассказал социолог Антон СУСЛОВ.

Также социологи отмечают, что следует осторожно интерпретировать в целом полученные данные, поскольку неизвестно, как граждане лично для себя понимают упомянутые выше вещи, какое содержание в нем видят. Для этого следует провести качественный анализ, специалисты обещают сделать такой анализ позже. Аналитики отметили, что «не во всех вопросах создания государства стоит основываться на мнение общественности».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать