Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Скромное обаяние соцреализма

превратили в миллионы предприимчивые дельцы от искусства
12 августа, 00:00

Об одном таком способе некриминального делания денег я узнал еще в 1990 году. Представьте себе географическую карту Украины. На ней указаны точки... нет, не залегания кладов — расположения крупных городов. Их в нашей стране около 50. В каждом таком городе находится несколько дворцов культуры, научно-исследовательских институтов, иных общественно-производственных зданий. В те времена, когда без перебоев действовали многочисленные закупочные комиссии Министерства культуры, работы номенклатурных художников приобретались сотнями — их надо было куда-то девать. Музеи всего вместить никак не могли. Поэтому, согласно ленинскому плану пропаганды и наглядной агитации, шедевры плодовитых отечественных живописцев размещались в залах, коридорах, кабинетах советских госучреждений. В такт лозунгу: «Искусство — в массы», вышеуказанные помещения украшались не только картинами отпетого соцреализма, но и пейзажами, натюрмортами таких классиков украинского искусства как Трохименко, Шовкуненко, Лопухов, Пузырьков, Глущенко, Шишко, Яблонская, Дерегус, Пламеницкий. Со временем эти картины как бы врастали в стены, и на них уже не обращали никакого особого внимания.

Прошли годы. Перестройка принесла и гиперинфляцию. Помните, когда билет в Москву стоил 2 доллара? В пик несоответствия цен в Украине и в мире несколько весьма известных в художественных кругах людей решили, что их час настал. Они стали ездить по городам, посещать различные государственные учреждения и искать те самые, некогда «распределенные» произведения искусства. Договориться об их покупке с директором, у которого голова шла кругом от навалившихся проблем, было вопросом даже не времени — техники. Дело в том, что большинство картин находилось, по иронии судьбы, на том же балансе что и, скажем, столы и стулья, и списать их не составляло никакого труда. Скупая в среднем по 25 долларов за единицу шедевры европейского значения, новоиспеченные моршаны через три года, когда курс доллара и украинского карбованца стабилизировался, смогли продать эти же картины уже в среднем по 1000 долларов за штуку.

По некоторым предварительным подсчетам, из бывших советских учреждений в разных городах, в том числе и в Киеве, в пору смутного времени (1990—1993 гг.) исчезло в неизвестном направлении около 2 тысяч произведений искусства.

Продавали национальное достояние в основном за границу, западным коллекционерам через специальных агентов. За наличные, разумеется. На Западе сейчас очень популярен соцреализм, да и просто добротный академический реализм у них в большой цене. А как вывезли? Вопрос наивный: оказывается, не существует ограничений на вывоз произведений искусства, созданных после 1945 года.

Вы еще можете успеть прикупить пару-тройку «Лениных за работой» где-нибудь в провинции за две сотни зеленых. Но былой «шары» уже не предвидится. К слову, те, кто провернул «дельце с соцреализмом», ничего противозаконного (по кодексу) не сделали.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать