Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Сценическое пространство Давида Боровского

В Киеве пройдет фестиваль, посвященный юбилею художника
15 сентября, 19:31

В этом году выдающемуся театральному сценографу и художнику Давиду Львовичу Боровскому могло бы исполниться 75 лет. Этой знаменательной дате посвящен Международный театральный фестиваль, который состоится с 17 сентября по 1 октября в Национальном театре русской драмы им. Леси Украинки. Его жизнь и творчество тесно связаны с этим киевским коллективом, поэтому театр стал инициатором и главным организатором фестиваля.

Свой первый спектакль «Ложь на длинных ногах» Э. Де Филиппо как художник Боровский поставил в 1956 г. в Театре им. Леси Украинки, и постановка его последнего спектакля — «Дон Кихот. 1938 год» М. Булгакова, М. Сервантеса осуществлена на этой сцене. Но, к сожалению, Давид Львович так и не увидел свое детище на премьере (она состоялась в октябре 2006 г. уже после смерти мастера). Большинство спектаклей художник осуществил в содружестве с режиссером Михаилом Резниковичем, с которым долгие годы его связывала большая творческая и личная дружба. Это были работы не только в Киеве, но и в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Более 30 лет Давид Боровский работал в Москве главным художником Театра на Таганке. Здесь художник поставил с Юрием Любимовым свыше 20-ти спектаклей. По существу, он стал равноправным соавтором таких известных постановок «Таганки», как «Товарищ, верь...», «Живой», «Мать», «А зори здесь тихие...», «Гамлет», «Дом на набережной», «Высоцкий» и др. Последняя по времени работа — спектакль «Шарашка» (по роману Александра Солженицына «В круге первом»). Также вместе с Любимовым Боровский ставил спектакли и на многих драматических и оперных сценах Европы.

Давид Львович сотрудничал с режиссерами различных школ и направлений — Л. Варпаховским, Г. Товстоноговым, А. Эфросом, И. Хорваи, В. Фокиным, О. Ефремовым, Л. Хейфецем, Г. Волчек, О. Табаковым, Л. Додиным, М. Левитиным... Художник много работал за рубежом — в Италии, Германии, Венгрии, Франции, Финляндии, США. Всего в его творческом багаже — около 150-ти спектаклей.

В настоящее время в репертуаре Театра им. Леси Украинки шесть спектаклей со сценографией Боровского, которые будут представлены на фестивале.

Накануне открытия театрального форума состоится презентация экспозиции «Пространство Боровского», которая в дальнейшем станет постоянной неотъемлемой частью интерьера Театра русской драмы. Это не просто выставка и не музей, а творческое и жизненное пространство художника, созданное его удивительной фантазией и талантом. Это зримая память о гении театрального дела и о человеке.

Фестиваль откроется спектаклем Театра им. Леси Украинки «Дон Кихот. 1938 год» М. Булгакова, М. Сервантеса. Репетиции проходили уже без художника, но на каждой из них он незримо присутствовал, актеры чувствовали магическое пространство, эмоциональное наполнение сценографии, заданное Боровским, и это помогало в работе над постановкой. Также в фестивальной афише зрители увидят спектакли «Наполеон корсиканка» И. Губача, «Насмешливое мое счастье» Л. Малюгина, «Деревья умирают, стоя» А. Касоны, «Дядюшкин сон» по Ф. Достоевскому, «Бабье лето» А. Менчелла (последние две работы поставлены совместно с Русским драматическим театром им. Л. Варпаховского, Монреаль, Канада).

Гостями феста станут лучшие театры России. Будут представлены спектакли Санкт-Петербургского малого драматического театра — «Театра Европы», созданные в сотрудничестве с Давидом Боровским замечательным режиссером Львом Додиным. В последнее десятилетие Малый драматический театр стал одним из лидеров мирового театрального процесса. Этот театр ведет большую международную работу в Союзе европейских театров, в который он был приглашен в 1992 году. Решением Генеральной ассамблеи Союза европейских театров в 1998 г. МДТ был присвоен статус «Театра Европы». Напомним, ныне в мире только три театра имеют такой почетный статус — парижский «Одеон», миланский «Пикколо театр» и петербургский Малый драматический. Спектакли театра были показаны почти во всех уголках земного шара. Коллектив МДТ покажет свои лучшие постановки, отмеченные высшей театральной премией РФ «Золотая маска»: «Дядя Ваня» А. Чехова (одной из лучших современных интерпретаций пьесы великого драматурга) и «Король Лир» У. Шекспира.

Московский театр «Эрмитаж», названный на гастролях в Швейцарии «самым изысканным театром России», а в Италии «театром абсолютным» под руководством режиссера и писателя Михаила Левитина покажет в Киеве спектакли Юлия Кима «Капнист туда и обратно» и «Безразмерное Ким-Танго». Этот театр с успехом гастролировал в США, Канаде, Голландии, Израиле, Италии, Германии, Польше, Швейцарии, Литве, Эстонии, Колумбии, Эквадоре, Бразилии, Уругвае, Парагвае, Коста-Рике и Кубе.

В нашу столицу приедут лучшие критики Москвы и Санкт-Петербурга, которые вместе с киевскими коллегами примут участие в работе круглых столов. В рамках фестиваля пройдут также встречи с режиссерами и актерами.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать