Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Философия юмора

Четверть века с ее величеством Карикатурой
31 октября, 20:14

Когда-то у председателя киевского клуба карикатуристов Виктора Кудина журналисты спросили о происхождении названия клуба «Архігум».

— Сначала, — ответил он, — основателями и участниками клуба были исключительно молодые архитекторы, поэтому мы и придумали название «Архітектурний гумор», сократив его до аббревиатуры «Архігум». Потом, когда к нам присоединились творческие люди других профессий, мы решили не менять названия, а расшифровывали его как «Архігуманность». Кто-то вычитал у классиков, что тот, кому удается рассмешить людей, поступает гуманно, а кто делает это регулярно, тот поступает архигуманно. Поскольку еще никто не опроверг известный тезис о том, что искренний смех добавляет человеку здоровья.

И правда, на выставках «Архігума» всегда было предостаточно любителей отборного юмора, а началась эта карикатурная одиссея в 1983-м с первоапрельской выставки в Доме архитектора в Киеве. В 2003 г., к двадцатилетнему юбилею клуба, Виктор Кудин издал альбом, куда кроме лучших работ корифеев: Анатолия Казанского, Юрия Кособукина, Владимира Казаневского и других, вошли отзывы многочисленных поклонников — от восторженных до курьезных.

Кудин, как и другие гранды «Архигума», имеет огромное количество международных знаков отличия — со всех крупнейших мировых форумов рисованного юмора и сатиры. А это, между прочим, свидетельство высокого авторитета в мире украинской школы современной карикатуры. Сегодня Виктор много работает у области архитектуры, станковой живописи, графики и фотографии. В последние несколько лет он часто задумывался над изданием персонального альбома карикатур. Представьте, какой массив рисунков накопился у него за 25 лет активной карикатурной деятельности... И вот наконец вышел в свет альбом. Автор тщательно отобрал почти 400 работ, абсолютно разноплановых по жанру и тематике, половина из которых цветные, а остальные черно-белые. Если впечатление от альбома свести к одной формуле, то звучать это будет приблизительно так: «Четыреста избранных парадоксов из нашей жизни глазами неравнодушного человека».

Стиль, который исповедует Кудин, во всем мире определяют как «интеллектуальный юмор» или «философский». На самом деле это очень широкая дефиниция, которая предполагает множество нюансов, а художник всегда оперирует целым арсеналом архетипов и ассоциаций, которые легко «считывает» любой современный образованный человек. Вы можете встретить здесь элементы «черного юмора», элементы философии абсурда как отзвук сюрреалистических опытов прошлого века, сюжеты экологического, пацифистского, эротического направления. Вы увидите комический взгляд на известные библейские сюжеты, очень остроумные трагикомические столкновения «высокого» и «низкого» в обычных жизненных ситуациях. Одним словом, вы вместе с художником собственными глазами сможете проследить непростую эволюцию человеческого сознания.

Сюжеты рисунков невероятно разнообразны, но есть нечто общее, что цементирует весь этот сатирически-юмористический массив, — это антитоталитарный пафос, жажда внутренней свободы, утонченная самоирония, точность, лаконизм и совершенство в деталях.

— Я согласен, что шутки иногда имеют горьковатый привкус, — признается Виктор Кудин. — Случаются сюжеты, которые балансируют на грани приличия. Есть и такие, которые имеют едва ли не апокалиптический характер... Но я призываю вас просто смотреть вокруг себя: сама жизнь и наши политики иногда подбрасывают нам такие гиперболы, что не всегда успеваешь адекватно реагировать на весь этот «беспредел»... Поверьте, в альбоме нет ни одного вымышленного сюжета, а вообще, это большой кусок жизни — моей и вашей. И я посвящаю его светлой памяти моего близкого друга Анатолия Казанского.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать